Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 368
    Lot 316

    RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Sul Lago, 1947

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    24 x 16 cm

    Firmata, titolata e datata a matita al verso

    Timbro del fotografo al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 317

    EUGENIO GRECO (XX) () Due razze, dal reportage 'Venezia, un mondo', 1963 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 23,5 x 29,7 cm Timbro del fotografo al verso

    Lot 318

    AARON SISKIND (1903 - 1991) Bedroom through Doorway, Harlem, 1940 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 35,6 x 27,7 cm (27,8 x 19,8 cm immagine) Firmata a penna nera in basso a sinistra al margine bianco recto Titolata e datata a matita al verso

    Lot 319

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Vitrines, 1930-1935

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    27 x 24 cm

    Firmata a penna nera in basso al centro sull'immagine Collezione Pedrini, Genova

    Lot 320

    FAUSTO GIACCONE (1943) Aracataca (Colombia), dalla serie 'Macondo, 2006-2010 #1', 2006

    30 x 40,3 cm (26 x 27,2 cm immagine)

    Lot 321

    FAUSTO GIACCONE (1943) Aracataca (Colombia), dalla serie 'Macondo, 2006-2010 #3', 2010

    30 x 40,4 cm (26,3 x 33,2 cm immagine)

    Lot 322

    TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1998) Russia, 1957

    30 x 24 cm (30 x 21 cm immagine)

    Timbro del fotografo al verso

    Timbro didascalico 'Aldo Palazzi Editore' al verso

    Lot 323

    SERGIO LARRAIN (1931 - 2012) Krusher a Cuba, 1970

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    35,5 x 28,2 cm (34,2 x 23,5 immagine)

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 324

    OSVALDO SALAS (1914 - 1992) Fidel Castro, Palacio de la Revolucion, 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,2 x 20,2 cm Firmata, titolata e datata a penna blu al verso

    Lot 325

    OSVALDO SALAS (1914 - 1992) Fidel Castro en la Tri Continental, 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 23,7 x 19,9 cm Firmata, titolata e datata a penna blu al verso

    Lot 326

    GINA LOLLOBRIGIDA (1927) Autoscatto con Fidel, 1973

    21 x 29 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 327

    BRUNO BERNARD (1911 - 1987) Marilyn Monroe and Bruno Bernard, anni '50

    24 x 18 cm

    Timbro 'COPYRIGHT: BERNARD OF HOLLYWOOD' al verso

Lots from 313 to 324 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00