Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 368
    Lot 230

    ALAIN DAUSSIN (1953) Bri, 1989 Stampa alla gelatina ai sali d'argento 47 x 76,8 cm (45 x 74,8 cm immagine) Edizione 4 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 231

    ALAIN DAUSSIN (1953) Le Bain, 1994 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento 76,7 x 52 cm (74,7 x 50 cm immagine) Edizione 4 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 232

    ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Figura con chitarra, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento 50,4 x 40,6 cm (48,5 x 35 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 233

    FLOR GARDUNO (1957) Dorsi, 1991

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001

    51 x 40,5 cm (35 x 35,5 cm immagine)

    Firmata, titolata e datata a matita al verso

    Iscrizione a matita 'Copia impressa per la artista 2001' al verso

    Etichetta 'Thrickmorton Fine Art, Inc, New York' al verso Thrickmorton Fine Art, Inc, New York
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 234

    TIZIANA LUXARDO () L'arte di amare, 1993 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2017 60 x 40 cm Firmata a penna bianca sull'immagine

    Lot 235

    Lot 236

    EFREM RAIMONDI (1958) Alessandra, 1987

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con intonazione al selenio applicate su cartoncino

    49,5 x 39,8 cm

    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

    Lot 237

    ALESSANDRO GUI (1944) Per Patrizia, 1982

    11 x 16,3 cm - 10,5 x 15,5 cm - 10,5 x 16,3 cm

    Ciascuna titolata e firmata sul cartone di montaggio

    Due stampe titolate e firmate a matita sul cartone di montaggio al recto

    Lot 238

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Nu, 1930

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    20 x 30 cm

    Edizione 2 di 9

    Siglata a penna nera in basso a destra sull'immagine

    Titolata, numerata e datata al verso

    Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova

    Lot 239

    JENNY SAVILLE (1970) Closed contact, 2002

    Vintage C-print montata su cartoncino

    39,4 x 28,4 cm

    Edizione Prova d'artista

    Numerata, titolata e firmata a pennarello nero al verso del cartoncino

    Lot 240

    JEFF GATES (XX) () Nudo davanti a un portone, 1978 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,4 x 20,2 cm (18,4 x 18,4 cm immagine) Firmata e datata a matita al margine bianco recto

    Lot 241

    HORST P. HORST (1906 - 1999) Electric Beauty, Paris, 1939 Stampa al platino palladio, stampa successiva 40,3 x 33,2 cm (32,7 x 26 cm immagine) Edizione AP 22 di 24 Firmata e numerata al margine bianco recto Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

Lots from 229 to 240 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00