Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 368
    Lot 134

    MITCH EPSTEIN (1952) Springfield, Massachussets, 1973 Vintage C-print 35 x 52 cm Edizione 4 di 10 Etichetta didascalica siglata dal fotografo al verso Brancolini Grimaldi Gallery, London (etichetta al verso)

    Lot 135

    GIANFRANCO SALIS (1949) Margaux Hemingway, Brasile, 1978 Stampa digitale a colori, stampata 2017, montata su D-Bond in cornice 70 x 50 cm Edizione 4 di 25 Firmata e numerata a penna nera al verso del montaggio Opera accompagnata da Certificato di autentica rilasciato dal fotografo

    Lot 136

    RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Portofino, 1955

    C-print, stampata 1985

    45,4 x 30,2 cm

    Timbro 'Archivio Riccardo Moncalvo' al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 137

    ANTONIO GUCCIONE (1947) Yves Saint Laurent, 1982

    Vintage C-Print

    50,6 x 41,2 cm (47 x 32,5 cm immagine)

    Edizione Prova d'Artista

    Titolata, firmata e datata in basso al margine bianco recto

    Lot 138

    ALFA CASTALDI (1926 - 1955) La Coupole, 1990

    Polaroid

    21,5 x 27,5 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Opera accompagnata da certificato di autenticitˆ rilasciato dall'Archivio Alfa Castaldi

    Lot 139

    MARIO DE BIASI (1923 - 2013) Luisa, Il progresso, 1954

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    24 x 18 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 140

    ARTHUR ELGORT (1940) Moda, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 35,5 x 27,6 cm (28 x 22 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 141

    ARTHUR ELGORT (1940) Moda mare, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 35,5 x 27,7 cm (28,7 x 22,5 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 142

    PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Diane Shore, 1952 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25 x 20,4 cm (18,2 x 16,5 cm immagine) Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 143

    BOB KRIEGER (1936) Firenze: autunno-inverno, 1972-1973

    23,9 x 18 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 144

    BERT STERN (1929 - 2013) Twiggy, Vogue, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34,5 x 26,8 cm (32,8 x 22,2 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 145

    BERT STERN (1929 - 2013) Marlyn from the last sitting, 1962 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 43 x 61 cm (37 x 56 cm immagine) Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo e data al verso

Lots from 133 to 144 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00