Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 368
    Lot 110

    LAURA LETINSKY (1962) Senza titolo, dalla serie 'To say it isn't so', 2006 Vintage C-print 56 x 76 cm Edizione di 6 Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lot 111

    HUANG KEHUA (1943) The eye of the miracle nature, 2010 Vintage C-print su alluminio 59,5 x 79,5 cm Edizione 1 di 5 Numerata con etichetta del fotografo al verso Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato e firmato dal fotografo

    Lot 112

    FRANK HORVAT (1928) Arbre et champs sous la neige, dalla serie 'Portraits of Trees', 1979

    Stampa vintage dye-transfer

    31,1 x 41,1 cm (19,8 x 29,7 cm immagine)

    Firmata a matita sul margine recto The tree, a cura di John Fowles, New York, 1979
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 113

    TONI MENEGUZZO (1949) Chrissi, 2017 Stampa inkjet su hahnemuehle 45 x 30 cm Edizione 1 di 1 + Prova d'artista Etichetta del fotografo firmata a penna nera al verso

    Lot 114

    BRUNO STEFANI (1901 - 1976) Alassio, anni 1950

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    17,5 x 23 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 115

    ENZO CARLI (1949) The mind place, dalla serie 'Archeologia dei sentimenti', 2000-2009 Stampa digitale su carta baritata fine art 29,7 x 39,5 cm Edizione 3 di 5 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Lot 116

    PIERPAOLO DE BONA (1964) Fico, 2016 Stampa ai sali d'argento su carta cotone fatta a mano 55 x 75,8 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lot 117

    PIERPAOLO DE BONA (1964) Melo, 2016 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone fatta a mano 55,4 x 76 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lot 118

    MASSIMO VITALI (1944) Picnic AllŽe, dal portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset a colori, litografia

    69,7 x 89,5 cm (65,8 x 85,5 cm immagine)

    Edizione Prova d'Artista 9 di 20 (di un'edizione di 120 + 20 PA)

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 119

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Versailles, 1985

    Stampa cromogenica vintage

    32,4 x 50,6 cm (23,5 x 47,5 cm immagine)

    Firmata e datata a penna nera al margine bianco

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciata dall'Archivio Luigi Ghirri

    Lot 120

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Bambina nuda con fiori, Reggio Emilia, 1973

    Stampa cromogenica vintage montata su cartoncino originale

    29,8 x 20,2 cm

    Iscrizione a matita sul cartoncino originale

    Firmata a matita sul cartoncino originale al recto 'Niente di antico sotto il sole, scritti e immagini per un'autobiografia', a cura di Giovanni Chiaramonte, Societˆ Editrice Internazionale, Torino

    Lot 121

    CINDY SHERMAN (1954) Senza titolo, 1979-89 Vintage C-print 45,5 x 58,5 cm Edizione 31 di 50 Firmata, datata e numerata a penna al verso

Lots from 109 to 120 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00