Asta N. MI0331 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

Wednesday 23 November 2016 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 125
    Lot 1

    Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO fumo e fuliggine su tavola cm 150x200 Eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata dal cerificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Claudio Parmiggiani, Bologna Provenance Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lot 2

    Ettore Spalletti N. 1940 SENZA TITOLO, ROSA TENUE firmato, intitolato e datato 2005 sul retro impasto di colore su tavola, cornice rastremata grigia cm 100x100x4 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Galleria Il Milione, Milano Collezione Fontana, Milano Matteo Lampertico Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 3

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 ASSIOMA - IL PUNTO D'ARRIVO È MOLTIPLICATO DALLA FREQUENZA CHE PRECEDE LE LINEE DI FORZA firmato e datato 70 sul retro bachelite nera incisa e vernice nitro cm 80x80 Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n. 0107ABI970021500641 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Provenance Acquisito direttamente dall'artista negli anni Settanta Collezione privata, Milano

    Lot 4

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SEGNO E DISEGNO firmato, iscritto e datato ’79 lungo il margine inferiore arazzo cm 28,6x30,3 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7283 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Donato dall'artista all'attuale proprietario nel 1979

    Lot 5

    Emilio Isgrò N. 1937 IL RICAMO DI ALMA firmato, intitolato e datato 1975 sul retro acrilico su tela cm 80x80 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano, con il n. F101 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Acquistato direttamente dall'artista nella seconda metà degli anni Settanta Collezione privata, Bologna

    Lot 6

    Mario Schifano 1934 - 1998 BOCCIONI 3 firmato e intitolato smalto e spray su tela e perspex cm 60x50 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02758141115 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Frascarolo, Alessandria Ivi acquistato dall’attuale proprietario Exhibited Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, Mario Schifano, 1974, n. 176, illustrato

    Lot 7

    Tano Festa 1938 - 1988 CIELO NEWYORKESE firmato, intitolato e datato settembre 65 sul retro smalti su tela cm 200x150 Opera registrata presso lo Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n.65200/R644 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nella seconda metà degli anni Sessanta. Exhibited Roma, Galleria La Tartaruga, Tano Festa, 1965 Literature Francesco Soligo, Tano Festa Catalogo Generale, Torino 1997, n. 062, p. 61, illustrato

    Lot 8

    Domenico Gnoli 1933 - 1970 SOFA firmato, iscritto, intitolato e datato 1968 sul retro acrilico e sabbia su tela cm 131x171 Provenance Collezione Blanche Fabry, Parigi Galerie Jan Krugier, Ginevra Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1970

    Lot 9

    Fausto Melotti 1901-1986 IN CERCA DI EQUILIBRIO ottone e terracotta smaltata cm 75x31x23,5 Eseguito nel 1970 Provenance Acquisito direttamente dall'artista negli anni Settanta Exhibited Milano, Biblioteca comunale e Museo di Milano, Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, 1983 Milano, Palazzo della Permanente; Firenze, Museo Marini, Scultura a Milano 1945-1990, 1990, p. 77, illustrato Literature Germano Celant, Melotti. Catalogo Generale Sculture 1929-1972, Milano 1996, vol. I, p. 265, n. 1970 29, illustrato

    Lot 9a

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 534 firmato e datato 56; firmato, intitolato e datato 1956 sul retro olio su tela cm 60x113 Provenance Collezione Sargentini, Roma Galleria d'Arte Narciso, Torino Collezione privata, Torino Literature Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 164, n. 236, illustrato

    Lot 10

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato; firmato, intitolato, dedicato All'amico Sinisgalli e datato 25 marzo 59 sul retro idropittura su tela cm 20x15 Lotto in temporanea importazione artistica. This item has been imported under temporary artistic importation licence. Provenance Collezione Leonardo Sinisgalli, Roma Galleria Il Castello, Milano Collezione Marco Conte, Milano Collezione privata, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Enrico Crispolti, Fontana: catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 308, n. 59 T 156, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 476, n. 59 T 156, illustrato

    Lot 11

    Carol Rama 1918 - 2015 SPAZIO ANCHE PIÙ CHE TEMPO firmato, intitolato e datato 1971 sul retro collage di camera d'aria e tempera su cartoncino Bindakote applicato su juta cm 36,2x84,5 Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0255 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Carol Rama, Torino Provenance Collezione privata, Torino Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 12

    Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE firmato sul retro carta, acrilico, vinavil e combustione su carta cm 35x26 Eseguito nel 1957 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Genovese, Roma Galleria Il Milione, Milano Galleria Plurima, Udine Collezione privata, Udine Literature Vittorio Rubiu, Contributo al Catalogo Generale in Cesare Brandi, Burri, Roma 1963, n. 234, p. 208, illustrato Fondazione Palazzo Albizzini, Alberto Burri Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, n. 1884, pp. 438-439, illustrato capovolto Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, Città di Castello 2015, vol. I, p. 270, tav. 642, illustrato a colori, vol. VI, i. 5767, p. 117, illustrato a colori

    Lot 13

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmati e numerati 404/500 ottone lucidato, 2 elementi cm 27x22x22 Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 P.A. Provenance Galleria Ippolito Simonis, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta

    Lot 14

    Osvaldo Licini 1894 - 1958 ANGELO RIBELLE firmato e datato 58 sul retro olio e collage su tela applicata su tela cm 45x72 Provenance Collezione Emilio Jesi, Milano Galerie Marie Louise Jeanneret, Parigi Galleria Apollinaire, Milano Exhibited Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 183 Literature Giuseppe Marchiori, I cieli di Osvaldo Licini, Venezia 1968, n. LXXX, illustrato

    Lot 15

    Lucio Fontana 1899 - 1968 GUERRIERI A CAVALLO firmato e datato Albissola 1950 sul retro ceramica colorata e riflessata blu, verde e oro diametro cm 90 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3960/1 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export licence is available for this lot. Provenance Acquistato dalla famiglia dell’attuale proprietario direttamente dall’artista Exhibited Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, 1950, n. 16 Milano, Triennale, Arts & Food, Rituali dal 1851, Milano 2015, p. 466, n. 532, illustrato a colori (illustrato ruotato di 45° in senso antiorario)

    Lot 16

    Lucio Fontana 1899 - 1968 GUERRIERI A CAVALLO firmato e datato Albissola 1950 sul retro ceramica colorata e riflessata blu, rosa e oro diametro cm 90 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3960/2 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export licence is available for this lot. Provenance Acquistato dalla famiglia dell’attuale proprietario direttamente dall’artista Exhibited Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, 1950, n. 17 Milano, Triennale, Arts & Food, Rituali dal 1851, Milano 2015, p. 466, n. 533, illustrato a colori

    Lot 17

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato, dedicato, iscritto sul retro l.Fontana / “Concetto Spaziale”/ ATTESE / Per Cadario 2-6-68 / I°, Dal “buco” inizia l’evoluzio-/ne dell’Era Spaziale idropittura su tela cm 55x46 Eseguito nel 1968 Provenance Galleria Cadario, Milano Collezione Privata, Como, acquistato negli anni Settanta Literature Enrico Crispolti, Catalogue Raisonné des peintures sculptures et environnements spatiaux redigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 202-203, illustrato Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 694, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pp. 886-887, n. 68 T 96, illustrato

    Lot 18

    Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO firmato sul retro tecnica mista su tela cm 180x200 Eseguito nel 1953 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione privata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Rotonda della Besana, Tancredi, 1983, n. 75, illustrato Milano, Brerarte, Tancredi, 1983, n. 39, fig. 39, illustrato Literature Marisa Dalai Emiliani, Tancredi I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 389, illustrato capovolto

    Lot 19

    Fausto Melotti 1901-1986 DUE CURVE acciaio inox cm 132x66x63 Eseguito nel 1973-74, in tre esemplari Provenance Collezione privata, Svizzera Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Duemila Exhibited Düsseldorf, Galerie Schmela, Melotti, 1975 Genova, Martini Ronchetti Galleria d'arte contemporanea, Fausto Melotti, 1975, n. 4, illustrato Sanremo, Galleria Beniamino, Fausto Melotti, 1975 Milano, Palazzo Reale, Melotti, 1979, p. 73, fig. 72, illustrato Bologna, Villa Cicogna, Fausto Melotti, 1980, fig. 2, illustrato La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts; Zurigo, Galerie Lopes AG, Fausto Melotti 1981, n. 10, illustrato Rovereto, Area Studio, Fausto Melotti, 1984, p. 45, illustrato Lisbona, Centro de Arte Moderna, Fondazione Calouste Gulbenkian, Primeira Exposicao - Dialgo sobra a Arte Contemporanea en Europa, 1985, p. 275, illustrato Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 1986, n. 13, p. 20, illustrato Literature Viana Conti, Un gioco che quando riesce è poesia in "Corriere Mercantile", Genova, 16 maggio 1975, illustrato Germano Celant, Melotti. Catalogo generale Sculture 1973-1989 e Bassorilievi, Milano 1996, vol. II, p. 377, n. 1973 77, illustrato

    Lot 20

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 NATURA MORTA firmato olio su tela cm 30,4x40,5 Eseguito nel 1951 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Sofia Minassian, Venezia Collezione privata, Venezia Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Lamberto Vitali, Giorgio Morandi. Catalogo generale, Milano 1983, vol. II, n. 772, illustrato

    Lot 21

    Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX acrilico e vinavil su cellotex cm 100x130 Eseguito nel 1982 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Parigi, FIAC, Galerie Sapone, Burri, 1990, n. 1 illustrato a colori in copertina Literature Sarteansi Chiara, Burri – Sapone. “À chaque peintre son marchand”, in Alberto Burri Art Paris + Guest 2010, Parigi 2010, p. 51, n. 10, illustrato a colori Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol. III, p. 128, tav. 1805, illustrato a colori, vol. VI, p. 258, i.8234, illustrato a colori

    Lot 22

    Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX acrilico e vinavil su cellotex cm 100x130 Eseguito nel 1982 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Parigi, FIAC, Galerie Sapone, Burri, 1990, n. 2, illustrato a colori Literature Sarteansi Chiara, Burri – Sapone. “À chaque peintre son marchand”, in Alberto Burri Art Paris + Guest 2010, Parigi 2010, p. 51, n. 10, illustrato a colori Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Collezione Burri, Città di Castello 2015, vol. III, p. 134, tav. 1817, illustrato a colori, vol. VI, p. 259, i.8235, illustrato a colori

    Lot 23

    Alberto Burri 1915 - 1995 NERO MI N. 5 firmato e datato 89 sul retro acrilico, pietra pomice su compensato cm 102x152 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Roma, Galleria Milart, Burri, Novembre-Dicembre 1989, n. 5 illustrato a colori Bologna, Arte Fiera Stand Galerie Sapone, I Cellotex nell’autobiografia di Burri, 2006, pp. 26-27, n. 13, illustrato a colori, 35 (cat.) Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol III, p. 321, tav. 2145, illustrato a colori, vol. VI, p. 291, i.892, illustrato a colori

    Lot 24

    Alberto Burri 1915 - 1995 MULTIPLEX assemblaggio di cartoncini colorati fustellati, 10 elementi cm 70x100 ciascuna Eseguito nel 1981 in edizione di 30 esemplari + 5 in numeri romani dalla Stamperia Fausto Baldessarini, Fano, questo il numero 15 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Roma, 1981, nn. 1-10n, tavv. col. (cat.) Innsbruck, 1981-82, nn. 1-10, illustrato a colori Salisburgo ; Vienna ; Klagenfurt, 1982, nn. 1-10, tavv. col. Amiens; Lione, 1986, nn. 1-10, illustrato Venezia, 1986, pp. 25, 26-27, tav. col. Ludwigshafen, 1987, nn. 1-10, illustrato a colori Roma, 1987 Stoccolma, 1991, p. 166 Koper, 1992-93, tavv. col. Lubiana, 1993 Bolzano, 1998, tavv. col. Bellona, 2000-01, illustrato a colori Verona, 2001, pp. 20-21, tav. col., cop. col., 23,25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, tavv. col. Reggio Emilia, 2001-02, pp. 92-96 nn. 74-83, tavv. col., 113 Acqui Terme, 2003 Città di Castello, 2003-04, pp. 157, 158, 159-161 tavv. col., 26-45 tavv. col., 13 tav. b/n Città di Castello, 2013-14 Gaeta, 2014, pp. 64, illustrato a colori, 157 Le esposizioni si riferiscono ad un altro esemplare Literature Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 1981 C. Benincasa, 1981 F. D'amico, in “La Reppublica”, 19 giugno, 1981 F. Menna, in “Paese Sera”, 20 giugno, 1981 F. Simongini, in “Il Tempo”, 16 luglio, 1981, p. 3 B. Finesso, in “Il Giornale di Vicenza”, 24 luglio, 1981 A. Trombadori, in “L’Europeo”, n. 31,1981, p. 68 C.W. Aigner, in “Salzbulger Tagblatt”, 28 gennaio, 1982 O. Wiesflecker, in “Volkswille”, 28 marzo,1982 S. Camerini, in “Vogue”, n. 386/I, marzo,1982, p. 603 G.Kala, in “Die Furche”, 17 marzo,1982 R. Engerth, in “Neue Kronen Zeitung”, 18 marzo, 1982 S. Camerini, in “I Martedì”, a. 6, n. 20, aprile, 1982, p. 54 Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 1986, pp. 167, 169-172, tavv. col. F. Simongini, in “Il Tempo”, 8 maggio,1987, p. 4 L. De Sanctis, in “La Repubblica”, 9 maggio, 1987, p. 35 S. Severi, in “Itinerario Lazio”, a. VIII, n. 6, giugno,1987, p. 45 M. Arnault, , in “Cimaise”, a. XXXVII, n. 204, 1990, p. 30 G. Serafini, 1992-93 P. Dnevnik, 1992 in “Art Leader”, a. 2, n. 9, novembre-dicembre,1992 U. Gamberini, in “Terzo Occhio”, n. 65, 1992 F. Zalar, in “Dnevnik”, 11 marzo, 1993 A. Hapkemeyer, 1998 C. Sarteanesi, Bolzano 1998 P. L. Siena, Bolzano 1998 H. Schwazer, in “[Die] Tageszeitung”, 18 giugno, 1998, p. 13 C. Vignocchi, in “Il Mattino”, 27 giugno,1998 F. Butturini, in “L’Arena”, 29 giugno, 1998 S. Perelda, 1998 G. Serafini,1999, p. 89; C. Sarteanesi, 2000 G. Andrisani, in “Il Giornale di Caserta”, 19 dicembre, 2000 C. Sarteanesi, 2001, p. 110 L. Meneghelli, 2001, pp. 7-9 L. Caprile, in “Arte In”, n. 72, 2001, p. 104 G. Trevisan,in “L’Arena”, 21 maggio, 2001 M. Calvesi, 2003, p. 16 C. Sarteanesi,2003, pp. 157, 158, 159-161, tavv. col., 332, 333 C. Sarteanesi, 2003, p. 13 R. Giorni, 2003, p. 15 Il Centro, 2003, p. 27 S. Saltarocchi, 2003 G. Galvani, Roma 2003 M. Duranti, 2003, p. 45 S. Luppi, 2003, p. 41 Interni, n. 536, 2003 S. Provinciali, 2003, p. 5 Arte & Cornice, 2003, p. 43 A. Lagorio, 2003 R. Olivieri, 2003-04, p. 51 L. Lambertini, 2003-04 P. Campiglio, 2004, p. 122 N. Vernizzi, 2005, p. 15 F.S., 2005, p. 33 M. Zambon, 2005, p. 19 La Voce dei Berici, 2005, p. 23 F. Donati, 2005, p. 34 D. D'Oora, 2009, pp. 13-15 N. Davide Angerame, 2010, pp. 4-5 A. Masi, 2011, p. XIII V. Spata, 2011, p. 59 C. Sarteanesi, 2011, p. XXVIII A. Iori, 2012, p. 178 L. Amadei, 2013 G. Agnisola, 2014, p. 37 R. Olivieri, C. Sarteansi, 2015, tomo V, p. 140, tavola 08105, illustrato a colori

    Lot 25

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA (2) firmato, intitolato e datato 1988 sul retro acrilico su tela cm 80x80 Opera registrata presso l’Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 88-022 Provenance Galleria Giuli, Lecco Ivi acquitato dall'attuale proprietario Literature Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani Catalogo ragionato Opere 1955-2005, Milano 2012, vol. II, n. 636, pp. 490-491, illustrato

    Lot 26

    Pietro Consagra 1920 - 2005 COLLOQUIO COL TEMPO firmato bronzo 177x157x48,5 (con base di legno); 10x157x5,2 (base) Eseguito nel 1957-1989 L'opera verrà pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista di prossima pubblicazione nel gennaio 2017 a cura dell'Archivio Pietro Consagra, Milano Provenance Collezione dell'artista, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Palazzo Isimbardi, La seduzione della materia. Scultori italiani da Medardo Rosso alle generazioni recenti, 2002, p. 92, illustrato a colori Colloquio col tempo, 1957, bronzo, cm 167x151x4. Collezione dell'artista, Roma. Regesto delle opere, p. 165, ad vocem Yokohama, Yokohama Museum of Art; Kagoshima, Kagoshima City Museum of Art; Ibaraki, The Museum of Modern Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Shimane, Shimane Art Museum, La scultura italiana del XX secolo, 2001-2002 Literature Tatehata Kakuzo, Pietro Consagra in "Ikebana sogetsu", n. 257, Tokyo 2003-2004, p. 35, illustrato

    Lot 27

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA firmato e datato 57; firmato, iscritto Attesa e datato 57 sul retro olio e buchi su tela (righe dorate, gialle e nere su bianco) cm 50x70 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Giuseppe Cohen, Torino Eletta Libero Laguzzi Collection, Italia Asta Sotheby's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 2 dicembre 1997 Collezione privata, Milano Exhibited Boissano, Centre International d'Expérimentation Artistique Marie-Louise Jeanneret, Omaggio a Fontana, 1983, p. 16 n. 9 illustrato Verona, Galleria d'arte moderna e contemporanea Palazzo Forti, Lucio Fontana metafore barocche, 2002-2003, pp. 51, 123, n. 17, illustrato a colori San Pietroburgo, The State Russian Museum, The poetics of space between creation and representation, 2006, tav. 28 p. 91, illustrato a colori Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogue Raisonné des Pintures et Enviroments Spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 66-67, illustrato Enrico Crispolti, Fontana: Catalogo Generale, Milano 1986, vol. I, p. 228, n. 57 B 2, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di Sculture, Dipinti, Ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 391, n. 57 B 2, illustrato

    Lot 28

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE firmato, intitolato e datato '64 sul retro acrilico nero su tre tele sovrapposte cm 50x60x5 Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il codice APSM134/0009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Studio Sant'Andrea, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi, Catalogue raisonné, Milano 2016, n. 64 T 32, p. 244, illustrato

    Lot 29

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE ARGENTO firmato, intitolato e datato 1996 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 80x80 Opera registrata presso l’Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 96-015 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano Provenance Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione Privata, Bergamo, acquistato nel 1997 Exhibited Bergamo, Galleria Fumagalli, Enrico Castellani, 1997, p. 52, illustrato Colonia, DuMont Kunsthalle, Die andere Richtung der Kunst. Abstrakte Kunst Italiens ’60-’90, 1997, p. 58, illustrato Portogruaro, Studio Denise, Ai Molini Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Bonalumi, Castellani, 1999, s.p., illustrato San Martino Valle Caudina, Civica Galleria di Arte Contemporanea, Instrumenta Imaginis, 1999, s.p., illustrato Como, San Pietro in Atrio, spazio ex Ticosa corpo a-shed, ContemporaneaComo5, 2000, p. 34, illustrato Literature Annamaria Maggi, Enrico Castellani. Gli estremi coincidono, in “Titolo”, n. 28, Perugia, 1998-1999, p. 7, illustrato Vittoria Coen, Enrico Castellani, Milano 1999, p. 173, illustrato Renata Wirz, con Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Milano 2012, vol. II, p. 538, n. 823, illustrato

    Lot 30

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x71 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 65-088 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Asta Finarte, Milano, 16 dicembre 1987 Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 31

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato e iscritto Ho fatto una discussione col pittore Bacci c’erano anche Pino e Nora che… sul retro [la scritta sul retro fa riferimento in particolare al pittore "spaziale" veneziano Edmondo Bacci] idropittura su tela cm 73x60 Eseguito nel 1967 Provenance Galerie Pierre, Stoccolma Galerie Michel Couturier, Parigi Asta Christie’s Londra, 1 dicembre 1988 Asta Christie's Londra, 6 aprile 1989 Collezione privata, Parigi Asta Christie's Londra, 23 ottobre 1997 Asta Christie's Londra, 29 giugno 2016 Collezione privata, Brescia Exhibited Brescia, Associazione Artisti Bresciani, Tendenze informali dagli anni Cinquanta agli anni Settanta nelle Collezione bresciane, 2007, p. 80, n. 27, illustrato a colori a piena pagina Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements, spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 192-193, illustrato Enrico Crispolti, Fontana, catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 665, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 859, n. 67 T 56, illustrato

    Lot 32

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 105 firmato; iscritto sul retro olio su tela cm 180x120 Eseguito nel 1954 L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Collezione dell'artista Collezione Vincenzo Monaco, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 152, n. 129, illustrato

    Lot 33

    Tano Festa 1938 - 1988 ROSSO N. 35 firmato, intitolato e datato 1961 sul retro tempera e collage di legni su tela cm 110x95 Opera registrata presso lo Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n. 61750/GT157 L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Milano, Galleria Arturo Schwarz Modena, Galleria d’Arte Moderna Emilio Mazzoli Milano, Asta Brerarte, maggio 1989, lotto 87 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Galleria Arturo Schwarz, Tano Festa, Milano s.d., n. 223, illustrato Literature Antonella Amendola, Giorgio Corbelli, Tano Festa, Brescia 1991, p.116, n. 2

    Lot 34

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO firmato sul retro smalto, grafite e vernice argento su tela cm 80,5x100 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03284161015 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Studio Marconi, Milano Studio Gariboldi, Milano Milano, Asta Sotheby's, 21 novembre 2006 Exhibited Milano, Fondazione Marconi, Schifano. 1964-1970. Dal paesaggio alla TV, 2006, p. 107, illustrato a colori

    Lot 35

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 FORZE ARMATE firmato; intitolato e datato 62-63 sul retro decollage su tela cm 65x75 L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Collection A. Rotella, Catanzaro Gallery 44, Kaarst Asta Christie's Milano, Novembre 2008 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Palazzo Reale, Mimmo Rotella: Decollages e retro d'affiches, 2014, n. 401, p. 272, illustrato Castelbasso, Palazzo de Sanctis, Fondazione Malvina Menegaz per le Arti e le Culture, C’era una volta a Roma: Gli anni Sessanta intorno a Piazza del Popolo, 2014, p. 101, illustrato Literature Tommaso Trini, Rotella, Milano 1974, illustrato a colori con misure errate Sum Hunter, Rotella. Decollages 1954-1964, Milano 1986, p. 87, illustrato

    Lot 36

    Mario Schifano 1934 - 1998 PARTICOLARE DI OASI firmato, intitolato e datato 1968 sul retro smalto spray su tela e perspex cm 122x102 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03278161015 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Modern Art Agency di Lucio Amelio, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 37

    Salvatore Scarpitta 1919 - 2007 MIRROR SLED (SUN SLED) firmato sul retro tela, mazze da hockey, bende e tecnica mista cm 276x134x26 Eseguito nel 1976-1981 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Luigi Sansone, Milano, in data 27/5/2010 Provenance Collezione dell'artista Studio Mazzotta, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata, Londra Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Charlotte, Tryon Center for Visual Art, Birth Right: an exhibition of works by Salvatore Scarpitta, 2000, n. 3, illustrato Houston, Artcar Museum, Salvatore Scarpitta-Outlaw Art at Racing Speeds, 2001, pp. 27-28, illustrato a colori Literature Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta Catalogue Raisonné, Milano 2005, p. 202, n. 387 illustrato AA.VV., Salvatore Scarpitta, Milano 2014, p. 34, illustrato

    Lot 38

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 INTERSUPERFICIE CURVA DAL BLU firmato, intitolato e datato 1967 sul retro acrilico azzurro su tre tele sovrapposte cm 90x50,5x6,5 Opera registrata presso l'associazione Paolo Scheggi, Milano, con il codice APSM052/0045 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM052/0045 Provenance Studio Brescia Arte Contemporanea, Brescia Galleria Borromini Arte Contemporanea, Ozzano Monferrato (Alessandria) Collezione VAF Stiftung - MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Exhibited Londra, Robilant+Voena, Paolo Scheggi The humanistic measurments of space, 2014, illustrato, p. 141 e 184, fig. 133, illustrato a colori (ruotata di 90° a sinistra) Literature Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Verona 2002, p. 195, illustrato a colori (ruotato di 90° a destra) Christa Steinle e Gudrun Danzer, Viaggio in Italia. Arte italiana dalla collezione della Neue Galerie Graz, Graz 2008-2009, p. 50, illustrato a colori Francesca Pola, Italian Neo-Renaissance. Bonalumi Scheggi, New York 2015, p. 23, p. 61, illustrato a colori Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Milano 2016, p. 275, n. 67 T 2, illustrato (ruotato di 90° a destra

    Lot 39

    Enrico Castellani N. 1930 SENZA TITOLO firmato e datato 1965 acrilico su carta a rilievo cm 70 x104 Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 65-039 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano Provenance Collezione Reale, Milano Asta Sotheby's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 25 novembre 2010 Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 40

    Lee Ufan N. 1936 WITH WINDS firmato e datato '91 olio su tela cm 73x91 Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Lorenzelli, Milano, con il n. 071243 Provenance Collezione privata, Bassano Ivi acquisito dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta Exhibited Milano, Galleria Lorenzelli, With wind, 1991, n. 3, illustrato

    Lot 41

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BLU firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 160x130 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 73-020 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance Galleria Vinciana, Milano Collezione privata, Milano Asta Sotyheby's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 25 novembre 2009 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Giulio Carlo Argan, Bonalumi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Modena 1974, n. 87, illustrato Roberto Sanesi, Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Vinciana, Milano 1974, illustrato Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Milano 2015, p. 461, n. 568, illustrato

    Lot 42

    Pier Paolo Calzolari N. 1943 SENZA TITOLO firmato e datato 1970 sul retro sale su tavola e cornice in piombo cm 72x201x4 Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Calzolari, Roma, con il n. A-CAL-1970-94 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fondazione Calzolari, Roma

    Lot 43

    Michelangelo Pistoletto N. 1933 ROSARIA firmato, intitolato e datato 1962-88 sul retro serigrafia su acciao inox lucidato a specchio cm 120x100 Provenance Acquistato direttamente dall'artista nel 1988 Collezione privata, Torino Asta Sotheby's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 24 maggio 2012 Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lot 44

    Andy Warhol 1928 - 1987 CAMPBELL'S SOUP CAN (TOMATO) serigrafia unica su Lenox Museum Board cm 76,5x54,5 Eseguito nel 1978, timbro dell'Andy Warhol Art Authentication Board Inc., New York, con il n. A155.021 a retro Provenance Andy Warhol Foundation, New York Suite 106 Gallery, New York Galleria Toselli, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 45

    Yayoi Kusama N. 1929 INFINITY NETS firmato, ititolato e datato 2002 sul retro acrilico su tela cm 15,8x22,7 Opera registrata presso l'archivio dello Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 2523 L'opera è accompagnata dal certificato rilasciato dallo Yayoi Kusama Studio, Tokyo Provenance Galleria Col, Osaka Galleria Toselli, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 100

    Remo Bianco 1922-1990 3D O 32 plexiglass colorati sagomati e sovrapposti cm 124x109x7 Eseguito nella seconda metà degli anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB 1779 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia di Lydia Bianco Provenance Galleria d'arte Bergamo, Bergamo Galleria Niccoli, Parma Collezione privata, Milano Literature Adriano Altamira, Remo Bianco Catalogo generale delle opere, Milano 2001, vol. I, p. 125, illustrato a colori Gaia Agosti, I bianco di bianco un artista, un precursore, Brescia 2004, p. 10, illustrato a piena pagina (datato 1948)

    Lot 101

    Lucio del Pezzo N. 1933 TUTTO ROSSO firmato, iscritto Mensola in rosso e datato 1964 Milano sul retro legno dipinto cm 100x81x15 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Acquistato direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Exhibited Milano, Galleria La Bussola, Adami-Del Pezzo-Romagnoni, 1964

Lots from 1 to 48 of 125

  • 23 November 2016 hours 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 45 (1 - 45)
  • 24 November 2016 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 180 (100 - 180)