GIACCA CORTA IN PELLICCIA DI VOLPE NATURALE TAGLIA IT 42/44 con inserti alternati in tonalità chiaro scuro, collo sciallato e tasche profilate in pelle, fondo e maniche elasticizzati, fodera interna in raso marrone. Seconda metà del XX secolo
FLAVIO POLI
Produzione Seguso, Italia 1960 ca.
Scultura di pesce in vetro incolore e bruno con inclusioni in foglia d'oro, base in vetro trasparente.
cm Alt. 31.
Bibliografia: Disegno archivio Seguso.
A GLASS SCULPTURE BY FLAVIO POLI.
LOTTO COMPOSTO DA 17 CIONDOLI in pietre dure,resine e materiali misti Italia xx secolo misure varie
ARCHIMEDE SEGUSO
Produzione Seguso, Vetri d’Arte, Italia 1940 ca.
Albero con uccelli modello “12944” in vetro incolore con inclusioni oro, base con mugnoni.
cm Alt. 27.
Bibliografia: Archivio Seguso disegno.
A “12944” MODEL GLASS SCULPTURE BY ARCHIMEDE SEGUSO.
TRENCH IMPERMEABILE LUNGO DA UOMO TAGLIA IT 42/44 in tessuto tecnico marrone tabacco, con chiusura a bottoni, interno foderato in tessuto grigio con composizione sintetica Italia fine XX secolo
ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier, Italia 1950 ca.
Due piccoli vasi in vetro di grosso spessore con inclusioni oro e zebratura verde, corpo cilindrico con base lievemente costolata, bocca circolare piana.
cm Ø 5,5 Alt. 6,5 - Ø 8 Alt. 8,5.
TWO GLASS VASES BY ERCOLE BAROVIER.
OROLOGIO DA POLSO ZENITH DA UOMO cassa in acciaio ,quadrante con indici a barretta ,movimento meccanico a carica manuale ( senza cinturino) Svizzera anni 50/60 da revisionare
VENINI
Produzione Murano, Italia 1940 ca.
Cornice con orologio in vetro trasparente a torchon con inclusione di fili in vetro blu e vetro lattimo a reticello. Macchina dell’orologio a marchio Ducale.
cm 24 x 24.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.
A GLASS FRAME BY VENINI.
ELEGANTE BOLERO CORTO IN PELLICCIA DI VISONE FEMMINA TAGLIA IT 44/46 dal pelo finissimo e morbido, tinto in tonalità biondo/miele. Modello con colletto classico e chiusura frontale a grandi bottoni rivestiti. Interno foderato in raso lucido con motivo floreale. Buone condizioni Italia seconda metà del XX secolo.
VENINI (Attr.le)
Cornice portafoto in vetro a torciglione trasparente con montatura e decoro centrale in ottone.
cm 32 x 27.
A PICTURE FRAME ATTRIBUTABLE TO VENINI.
OROLOGIO DA POLSO OMEGA GENÈVE cassa in acciaio,quadrante con indici a barretta,movimento meccanico a carica manuale (da revisionare) cinturino in pelle Svizzera anni 60
VENINI (Attr.le)
cm 28 x 22,5.
ELEGANTE GIACCA FEMMINILE TAGLIA IT 42/44 realizzata con inserti geometrici in astrakan ricciuto color grigio e montone rasato marrone. Collo tondo, chiusura frontale con grande bottone decorativo in resina effetto madre perla. Fodera interna in raso grigio "etichetta pellicceria S. Gentile Palermo" Italia anni 70-80
VENINI (Attr.le)
cm 27 x 22.
PRADA, BORSA MESENGER MODELLO VIAGGIO in nylon nero con profili e dettagli in pelle tracolla regolabile in tessuto e chiusura con fibbia metallica logata interno foderato in tessuto nero con logo Prada ripetuto e tasca a zip. Completa di certificato di autenticità (ART. V 166) Italia anni 2000 h cm 28 x 32
TOMMASO BARBI
Produzione Seguso, Italia 1970 ca.
Ciotola in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare con larga bocca piana. Etichetta di produzione.
cm Ø 23,5 Alt. 8.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste
A GLASS BOWL BY TOMMASO BARBI.
ELEGANTE GIACCA CORTA IN SHEARLING ORIGINALE, TAGLIA IT 44 color viola scuro, con ampio collo bordato in pelliccia. Parte superiore decorata con applicazioni triangolari ricamati a motivi geometrici. Chiusura centrale con bottoni. Interno interamente in sherling Italia anni 80-90
TOMMASO BARBI
Scatola con coperchio in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare, presa a pigna in ottone. Etichetta di produzione.
cm Ø 20 Alt. 5.
A GLASS BOX BY TOMMASO BARBI.
LOUIS VUITTON, BORSA MODELLO MONOGRAM canvas tote in tela monogram con finiture in vacchetta naturale interno in alcantara color bordeaux con due tasche frontali esterne ed una laterale chiusura superiore con zip doppi manici regolabili con fibbie in metallo dorato Francia anno 2004 h cm 27 x 39,5
TOMMASO BARBI
Accendino da tavolo in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo ovalizzato, accensione in metallo dorato. Etichetta di produzione.
cm Alt. 14.
A GLASS LIGHTER BY TOMMASO BARBI.
ELEGANTE GIACCA FEMMINILE IN VISONE TAGLIA IT 42/44 color miele, lavorato in pelli verticali, maniche e collo a scialle in maglia di lana color nocciola, interno foderato in raso colo tabacco "pellicceria Vitale Palermo" Italia anni 80-90
ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier & Toso 1950 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo con diffusore ovalizzato in vetro ghiacciato e decorato con foglie, fusto tortile.
cm Alt. 70.
A SUSPENSION LAMP BY ERCOLE BAROVIER.
LOTTO COMPOSTO DA 3 gioielli di cui: coppia di orecchini in argento dorato con pendenti a grappolo.1 spilla in argento con 3 piccoli cammei e 1 anello in argento con motivo floreale a petali traforati Italia anni 50/70
ARCHIMEDE SEGUSO
Produzione Seguso Vetri d’Arte, Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore in vetro incolore pagliesco e contornato da cannucce in vetro incolore tortili. Una cannuccia mancante.
cm Alt. 130.
A SUSPENSION LAMP BY ARCHIMEDE SEGUSO.
LOTTO COMPOSTO DA 11 Rosari artigianali realizzati da grani colorati montatura in metallo Italia fine xx secolo misure varie
ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier & Toso, Italia 1940 ca.
Lampada a sospensione a dieci luci, struttura a gabbia in metallo e vetro incolore trasparente, diffusori a campana in vetro balloton, elementi di decori in vetro con inclusioni oro. Difetti.
cm Alt. 140.
CAPPOTTO IN ASTRAKAN NERO maniche lunghe e fodera interna in raso lavorazione a riccioli anni 60/70
TOMMASO BUZZI
Produzione Venini, Italia 1940 ca.
Lampada a sospensione a tre luci variante del modello “5430”, struttura in ottone con diffusore a coppa sagomata in vetro a reticello.
cm Alt. 70.
Bibliografia: Catalogo Altra casa d’aste.
A “5430” MODEL SUSPENSION LAMP BY TOMMASO BUZZI.
BORSETTA DA TEATRO a bousson interamente rivestita in microperline in pasta di vetro e struttura in metallo Francia primi 900 h cm 15 x 21 x 3
VENINI
Lampada a sospensione a dieci luci, struttura in ottone, corpo a gondola, diffusori con bracci in vetro incolore cordonato, coppe a campana in vetro lattimo e piatti in vetro a lavorazione a spirale.
cm 122 x 53 Alt. 114.
A SUSPENSION LAMP BY VENINI.
ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso XX secolo
VITTORIO ZECCHIN
Produzione M.V.M, Italia 1920 ca.
Piatto in vetro soffiato trasparente verde corpo circolare con fondo baccellato a larghe costole.
cm Ø 58 Alt. 8.
Bibliografia: M.Barovier, C.Sonego, Vittorio Zecchin, Skira, Venezia, 2017, p. 357.
A GLASS DISH BY VITTORIO ZECCHIN.
LOTTO COMPOSTO DA 4 fermacarte in metallo, Sud America misure varie
VITTORIO ZECCHIN
Piatto in vetro soffiato trasparente lilla corpo circolare con fondo baccellato a larghe costole.
cm Ø 39,5 Alt. 7,5.
VITTORIO ZECCHIN
Produzione Venini, Murano Italia 1920 ca.
Piatto in vetro soffiato trasparente paglierino, corpo circolare con bordo ondulato.
cm Ø 18 Alt. 2,5.
Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, Vittorio Zecchin, Skira Venezia 2017, p. 357.
LOTTO COMPOSTO DA 8 swatch tutti con il proprio cofanetto in plexiglas, gli swatch sono usati ma in buone condizioni vari anni di produzione misure varie
VITTORIO ZECCHIN
Produzione M.V.M Cappellin, Italia 1920 ca.
Vaso biansato costolato in vetro soffiato bluino, corpo sferico schiacciato, basso collo con bocca circolare.
cm 26,5 x Alt. 17.
Bibliografia: Marino Barovier, Marco Mondi and Carla Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947: pittura, vetro, arti decorative, exh. cat, Musei Civici Veneziani, Venice, 2002, p. 34 per un vaso simile.
A GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN.
PELLICCIA CORTA IN AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 color marrone, ampio collo in volpe naturale tono su tono , cintura posteriore applicata e fodera interna in raso Italia XX secolo
VITTORIO ZECCHIN
Produzione MVM Cappellin, Italia 1930 ca.
Vaso costolato in vetro soffiato ametista, corpo ovalizzato con basso collo e bocca circolare.
cm Alt. 21.
A GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN
LOUIS VUITTON, PORTA ROSSETTO COLLEZIONE DAMIER ÉBENÈ colore marrone con motivo a scacchi in pelle, interno in cuoio trattato con specchio integrato sul lato superiore, patta con bottone a pressione dorato inciso "Louis Vuitton" Francia anno di produzione dal 2000 al 2010. h cm 9,5 x 7 x 3
VITTORIO ZECCHIN
Produzione Cappellin, Italia 1930 ca.
Vaso in vetro soffiato trasparente rosato, corpo costolato, collo basso con bocca piana circolare, anse curvate.
cm Alt. 48,5.
VITTORIO ZECCHIN (Attr.le)
Vaso in vetro soffiato ambra, corpo a goccia con decoro geometrico a filamento rosso, basso collo con bocca circolare lievemente estroflessa, base circolare rossa.
cm Alt. 45.
A GLASS VASE ATTRIBUTABLE TO VITTORIO ZECCHIN.
LOUIS VUITTON, BORSA IN TELA DAMIER ÉBÈNE , MODELLO TOTE BUSINESS con doppio manico due tasche frontali con pattine e chiusura a fibbia, ampia tasca interna con zip interno in alcantara color terra. Completa di pouch coordinata amovibile Francia anni 2000 h cm 30 x 34
NAPOLEONE MARTINUZZI
Produzione Italia 1940 ca.
Servizio da rosolio composto da quattro bicchieri ed una caraffa in vetro nero e rosso.
cm Alt. 4,5 - Alt. 20.
A GLASS SERVICE BY NAPOLEONE MARTINUZZI.
SEGUSO VETRI D’ARTE
Produzione Murano 1940 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore in vetro incolore sagomato e molato.
cm Alt. 100.
A SUSPENSION LAMP BY SEGUSO VETRI D'ARTE.