Results

Lots from 39649 to 39696 of 1254950
  •
Tavolo in legno, Cina Fine dinastia Qing, 1900 circa
 Alt.51cmX44cm
    Lot 130

    Tavolo in legno con piano quadrato, bordi modanati e fregio sopra supporti sagomati con traverse. Poggia su quattro piedi quadrati a forma si picca.
    Collezione privata di Mario Prodan (Istanbul 1911-Roma 1992)

  •
Panchetta intagliata con la stella rossa 1966-1976.
 Lung. 1,40 m
    Lot 131

    Panchetta intagliata con la stella rossa, uno dei più rappresentativi simboli dell’iconografia maoista del periodo.    Cina, Mongolia interna, periodo della Rivoluzione Culturale.

  •
Tavolo rettangolare, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.85cmX160cmX24cm
    Lot 132

    Tavolo rettangolare con elegante traverse.

  •
Piccolo tavolo Kang, Cina XX secolo
 Alt.26cmX46cmX104cm
    Lot 133

    Piccolo tavolo Kang in legno.

  •
Una rara libreria aperta, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
 192 x 98 x 39 cm.
    Lot 134

    Una rara libreria aperta della Provincia dello Jiangsu in legno di Jumu disproporzioni rimarchevoli. La parte frontale degli elementi strutturali è arricchita da una semplice modanatura sullo spigolo che crea una forma distinta sul profilo. I pannelli degli scaffali sono anch'essi in Jumu e lo scaffale centrale incorpora due cassetti con maniglie pendente. La superficie conserva una buona patina ed un ricco colore dei toni del miele associati ad un Jumu di qualità.La parte superiore ha grembiuli e profili, ma il pezzo è scevro da inutile barra lasciando solo linee aperte che sono più gradevoli all'occhio.

  •
Un elegante tavolo per dipinti, Cina dinastia Qing, XVII - XVIII secolo
 Alt.91cmX 172cmX 35cm
    Lot 135

    Un elegante  tavolo per dipinti della provincia dello Shanxi in legno di olmo "Yu Mu".

  •
Tavolo con piano in bambù pressato dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.81cmX146cmX97,5cm
    Lot 136

    Tavolo con struttura antica con piano in bambù pressato moderno.

  •
Rara coppia di mobili di design cinesi Cina, Mongolia interna, Rivoluzione Culturale.
 Alt. 100 cm; Lung. 94 cm; Larg. 50 cm
    Lot 137

    Rara coppia di mobili di design cinesi con decori di monumenti e pagode della Cina imperiale con insolita raffigurazione di numerosi simboli dell’iconografia maoista. Due guardie rosse affacciate al balcone della pagoda stringono tra le mani il libretto rosso circondati dai raggi del sole rosso che “illumina il popolo”, il progresso industriale viene rappresentato con le macchine e gli autobus sfreccianti su i ponti ed una nave a vapore nell’ acqua. La campagna politica di questa epoca guidata da Mao Zedong mirava a trasformare la “vecchia cultura” per affermare quella nuova. Questo ha avuto un forte impatto sulla produzione di oggetti d’arte, come in questo caso sui mobili.

  •
Elegante porta pennelli (bitong) Cina, inizi XX secolo.
 Alt.13,2cm; diam.12,2cm
    Lot 138

    Elegante porta pennelli (bitong) in legno scuro, con tre piedini di appoggio e tappo in legno per il foro al centro della base.

  •
Coppia di elementi ornamentali in legno Cina, inizi XX secolo.
 Alt.14,5cm; Lung.26cm
    Lot 139

    Coppia di elementi ornamentali in legno per mobilio decorati con figure a leggero rilievo e dipinti: sul retro, timbro in cera jianding e vecchia etichetta scritta in cinese.
    Negli anni '80 e ’90 gli oggetti antichi esportati dalla Cina erano soggetti a un timbro o sigillo da parte delle autorità cinesi. Questo timbro, noto come jianding检定, era un sigillo di ispezione che indicava che l'oggetto era stato approvato per l'esportazione ed era uscito legalmente dalla Cina. Questa pratica era parte degli sforzi del governo cinese per controllare l'esportazione del patrimonio culturale e tutelare le opere di valore.

  •
Dipinto policromo su vetro Cina, fine XIX secolo.
 Larg.24cm; Alt.39cm
    Lot 140

    Dipinto policromo su vetro eseguito con la tecnica della “pittura inversa” e raffigurante due personaggi, uno a cavallo, entro cornice di legno originale.

  •
Dipinto su vetro rovesciato, Cina Prima metà XX secolo
 Alt.49cmX34cm
    Lot 141

    Dipinto su vetro rovesciato con cornice raffigurante figure in un paesaggio tradizionale.

  •
Bel paravento a quattro pannelli in lacca Coromandel, Cina Fine dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 111cmX28cm cada uno
    Lot 142

    Bel paravento pieghevole a quattro pannelli in lacca Coromandel decorati su entrambi lati con scene di personaggi impegnati in varie attività all'interno di contesto paesaggistico e scene di corte.

  •
GU JIANLONG, attribuito
    Lot 143

    GU JIANLONG, attribuito
    (1606-1687)
    Scena di corte
    Inchiostro e colori su seta, 156,5 x 505 cm
    Firmato nell'angolo inferiore sinistro.
    Provenienza: collezione privata italiana.
    Il monumentale dipinto consiste di dodici pannelli separati, ognuno con cornice in metallo sui lati superiore e inferiore, e vetri protettivo.
    Descrive una scena ambientata all'interno del cortile di un palazzo aristocratico, affollata di numerosi personaggi, tra dame, aristocratici, militari e divinità.
    Tra i padiglioni si distingue quello al centro della composizione, per la presenza dell'imperatore e l'imperatrice.
    Nato nell'attuale provincia dello Jiangsu, Gu Jianlong dipinse nello stile di Qui Ying (circa 1495-1552), realizzando opere con figure e di tema storico. Noto per la sua abilità nel copiare i maestri del passato, fu attivo come pittore di corte per l'imperatore Kangxi.

  •
Consorte in trono Cina, dinastia Ming (1368-1644).
 Alt.133cm; Lung.92cm
    Lot 144

    Si tratta probabilmente della consorte di Xu Guangqi.    Xu Guangqi è il discepolo e amico di Matteo Ricci, uomo di cultura e dai molteplici interessi, funzionario imperiale giunto fino ai più alti gradi della carriera, fedele fervente.

  •
Dignitario Cinese Cina, dinastia Ming (1368-1644).
 Alt.133cm; Lung.92cm
    Lot 145

    Si tratta probabilmente di Xu Guangqi (1562-1633).    Xu Guangqi è il discepolo e amico di Matteo Ricci, uomo di cultura e dai molteplici interessi, funzionario imperiale giunto fino ai più alti gradi della carriera, fedele fervente.    Egli è considerato la "maggiore colonna" della nascente comunità cristiana nella Cina alla fine dell'epoca Ming.

  •
Coppia di pannelli dipinti su seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
 44cmX167cm
    Lot 146

    Coppia di pannelli dipinti su seta con scene di famiglia in una cornice naturalistica fatta di paesaggi con fiumi, alberi e piante fioriti.    Inchiostro, china ed acquarello su seta su carta di riso.

  •
Dipinto raffigurante Yama, Re degli Inferni Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
Inchiostro scuro e colore su carta Alt.150 cm; lung.65 cm
    Lot 147

    閻羅王, Yánluó Wáng Yen-lo-wang, lett. "il re Yanluo" è un dio cinese d'origine buddista.
    La sua origine è probabilmente una derivazione della divinità induista Yama, citata per la prima volta nei Veda Dio della morte che regna sia sul paradiso che sull'inferno, chiamato Nakara e situato sottoterra a Sud del nostro mondo.

  •
Dipinto su carta, Cina  Inizio XX secolo
 Alt.200X86cm
    Lot 148

    Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante uomo con consorti.

  •
Coppia di dipinti, Cina Inizio XX secolo
 Alt.198cmX85;Alt.200cmX86cm
    Lot 149

    Coppia di dipinti ad inchiostro e colore su carta raffiguranti un funzionario cinese di alto rango e consorte.

  •
Ritratto di famiglia Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo.
 Alt.151cm; Lung.90cm
    Lot 150

    Dipinto raffigurante alto dignitario con membri della famiglia.

  •
Grande dipinto di antenati cinesi Cina, dinastia Qing, XIX sec.
Inchiostro e colore su seta Alt.184cm; Lung.170cm
    Lot 151

    Il dipinto rappresenta la virtù filiale, valore importante nella visione piramidale confuciana cinese. Il figlio della famiglia è al centro del dipinto, inginocchiato davanti all'altare ad onorare il culto degli antenati legato alla cerimonia di nuovo anno cinese. Possiamo vedere al centro, l’immagine del cane che indica l’anno zodiacale a cui corrisponde il periodo. In basso, la porta centrale della ricca ed importante casa familiare si apre sulla scena tradizionale di festività di nuovo anno.

  •
Thangka su tela, Bhutan  Fine XIX secolo
 Alt.46cmX30cm
    Lot 152

    Thanka su tela raffigurante Guru Nyima Ozer, una dalle otto manifestazione di Guru Rinpoche.

  •
Thangka su seta, Tibet   XX secolo
 Alt.64cmX47cm
    Lot 153

    Thanka su seta raffigurante Mandala.

  •
Thangka riportata su pannello, Tibet Inizio XX secolo
 Alt.68cmX44,5cm
    Lot 154

    Thangka riportata su pannello raffigurante Yama Dharmaraja.

  •
Thangka moderno grande
    Lot 155

  •
Thangka moderno piccolo
    Lot 156

  •
Bel dipinto cinese con paesaggio e calligrafia, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
 Alt.91cmX45cm
    Lot 157

    Bel dipinto cinese con paesaggio e calligrafia.Il testo è una poesia, probabilmente un'opera classica cinese, con la firma e il sigillo dell'artista Zhang Pei Dun
    Traduzione della poesia :
    Per l’autunno che nasce
    Dal freddo emergono terre avvolte di fumo, brina bagna abiti e veli
    Aspra come un richiamo, l’autunno stende parole soffici.

  •
Loto di due dipinti su carta, Giappone Inizio XX secolo
 Alt.30cmX50cm
    Lot 158

    Loto di due dipinti su carta.

  • Tran Van Tho (1917 - 2004)
Dipinto a china su seta raffigurante due bambini seduti; firmato Vietnam
 Alt.49cm; larg.35cm.
    Lot 159

  •
Mori Kansai 森寛斎 (1814-1894); Ventaglio Dipinto Giappone, XIX secolo.
 Alt.23cm; lung.52cm
    Lot 160

    Mori Kansai 森寛斎 (1814-1894); ventaglio dipinto con soggetti floreali montato come kakemono o rotolo verticale. Dipinto su carta.

  •
Dipinto su carta di Kikuchi Hōbun (菊池 芳文 1862-1918) Giappone, XIX secolo.
 Alt.18cm; lung.45cm
    Lot 161

    Dipinto su carta di Kikuchi Hōbun (菊池 芳文 1862-1918). Kikuchi Hōbun fu uno dei quattro pittori principali nella Kyoto di fine XIX secolo e fondatore della moderna “scuola di Kyoto”. Temi ricorrenti nella sua opera sono paesaggi e dipinti di fiori e uccelli nello stile tradizionale.

  •
Coppia di dipinti policromi Giappone, XX secolo.
Inchiostro e colori su carta
    Lot 162

    Coppia di dipinti policromi su cartoncino con scene ispirate al Genji monogatari.

  •
5 xilografie policrome Giappone, XX secolo.
 14X19,5cm ciascuna
    Lot 163

    5 xilografie policrome su carta incorniciate con passepartout raffiguranti le tecniche dell’Ikebana.

  •
Nukina Kaioku (貫名 海屋 1778-1863), “Calligrafia”, inchiostro su carta Giappone, XIX secolo.
 Alt.14cm; Lung.24cm
    Lot 164

    Nukina Kaioku (貫名 海屋 1778-1863), “Calligrafia”, inchiostro su carta.    Durante il periodo Edo Nukina Kaioku era considerato uno dei principali esponenti della calligrafia giapponese.    L’opera è accompagnata da un certificato di autenticità a firma di Arao Chikashige (1903-1999), ex-direttore Kobe Art Museum.

  •
Lastra ornamentale in marmo Cina, prima metà XX secolo.
 Diametro 24 cm
    Lot 165

    Lastra ornamentale in marmo “Dali” di forma circolare con iscrizione e sigillo, incorniciata.
    Questa particolare varietà di marmo viene dalla regione sud-occidentale dello Yunnan ed è nota con il nome di Dali, dalla città che si trova prossima ai tradizionali centri di estrazione. Queste lastre decorative che abbellivano gli studi dei letterati sono anche note come "pietre del sogno", in virtù delle dei particolari effetti creati dalle venature naturali della pietra e che evocano spesso, come in questo caso, paesaggi montuosi.

  •
Yan Nong "Poema del Silenzio" Giappone, XIX secolo.
    Lot 166

    Dipinto su carta a soggetto floreale.

  •
Calligrafia nello stile di Matsuo Basho (松尾 芭蕉 1644-1694), inchiostro su carta e contenitore in legno Giappone, inizi XX secolo.
 Alt. 136 cm; Lung. 29 cm
    Lot 167

  •
Specchio Kagami, Giappone Fine periodo Edo (1603-1868)
 Alt.24,5cmX15cm
    Lot 168

    Specchio Kagami in bronzo decorato con il stemma del Samurai, gru e pino.

  •
Inro in lacca con netsuke, Giappone fine periodo Edo (1603-1868)
 Alt.29cm
    Lot 169

    Inro in lacca con netsuke.

  •
Tre ventagli in carta dipinta Giappone, XX secolo.
 Alt.42cm
    Lot 170

    Tre ventagli in carta dipinta e telaio in bambù. Decorati con soggetti diversi.

  •
Ventaglio, Cina Periodo Repubblica (1912-1949)
    Lot 171

    Ventaglio cinese da esportazione.

  •
Xilografia giapponese di Tsukioka Yoshitoshi raffigurante Nikki Bennosuke, dalla serie "eroi belli e coraggiosi a margine dell'Acqua" Giappone, fine period Edo (1866-1867)
    Lot 172

  •
Xilografia di Utagawa Kuniyoshi, Giappone periodo Edo (1603-1868)
    Lot 173

    Xilografia di una battaglia storica.

  •
Xilografia della grande battaglia dello Phoenix, Giappone periodo Meiji (1868-1912)
 24cmX36cm
    Lot 174

    Xilografia della grande battaglia dello Phoenix dallo stile del artista Utagawa Kuniyoshi e Utagawa Yoshiume.

  •
Xilografia di Utagawa Hiroshige, Giappone periodo Edo (1603-1868)
 23cmX36cm
    Lot 175

    Xilografia di Utagawa Hiroshige (1797-1858) raffigurante il monaco Ikkyu e la cortigiana dell'inferno.

  •
Xilografia di Utagawa Kunisada, Giappone periodo Edo (1603-1868)
 24cmX36cm
    Lot 176

    Xilografia di Utagawa Kunisada (1786-1864) raffigurante Ume No Yoshibei.

  •
Xilografia di Utagawa Kunisada, Giappone periodo Eda (1603-1868)
 47,5cmX36cm
    Lot 177

    Xilografia di Utagawa Kunisada (1786-1864) raffigurante una scena della vita culturale urbana.