Results

Lots from 44689 to 44736 of 1250847
  • MARCO MANZELLA (1962) - Senza Titolo, 1999
    Lot 212

    MARCO MANZELLA (1962)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su carta
    cm 24,5x18
    Firma e datazione al fronte

  • PINO DEODATO (1950) - Il mangiatore di lucciole, 2001
    Lot 213

    PINO DEODATO (1950)
    Il mangiatore di lucciole, 2001

    Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano
    cm 50x35
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • IGNAZIO MONCADA (1932-2012) - Confronti, 1996
    Lot 214

    IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
    Confronti, 1996

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro

  • ARTURO VERMI (1928-1988) - Senza Titolo
    Lot 215

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 35,5x24
    Firma a matita al fronte

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Gewitter, 1999
    Lot 216

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Gewitter, 1999

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANGELO VERGA (1933-1999) - Senza Titolo, 1976
    Lot 217

    ANGELO VERGA (1933-1999)
    Senza Titolo, 1976

    Grafite e acquerello su cartoncino applicato su carta
    Cartoncino cm 19x14
    Carta cm 34x24
    Firma e datazione al fronte

  • ALESSANDRO ROMA (1977) - Senza Titolo, 2004
    Lot 218

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Senza Titolo, 2004

    Acquerello e matita su carta
    cm 63,5x49,5
    Firma e datazione al retro

  • JOAN FONTCUBERTA (1955) - Daucus Carota, 1992
    Lot 219

    JOAN FONTCUBERTA (1955)
    Daucus Carota, 1992

    Fotogramma virato al selenio
    cm 76x56
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbri della Galeria Helga de Alvear (Madrid) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galeria Helga de Alvear, Madrid
    Collezione Privata, Milano

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo
    Lot 220

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo

    Serigrafia materica su tela con applicazione di elemento a collage
    Tela cm 81x75
    Totale cm 81x85
    Firma e numerazione (Esemplare P.A VII/VIII) al fronte

  • ERCOLE GARAVAGLIA (1866-1935) - Champoluc - Lago Blu
    Lot 221

    ERCOLE GARAVAGLIA (1866-1935)
    Champoluc - Lago Blu

    Olio su tavola
    cm 35x48
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lot 222

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 33/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Fratelli Orler e dell'Artista

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) - Senza Titolo
    Lot 223

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 23x22
    Firma al fronte
    Autentica su fotografia a cura di Giampaolo Resenteri
    Opera senza cornice, entro passe

  • FRANÇOIS MARÉCHAL (1861-1945) - Senza Titolo
    Lot 224

    FRANÇOIS MARÉCHAL (1861-1945)
    Senza Titolo

    Fotoincisione
    cm 26,5x19,5

    Note
    Opera contenuta nel Fasciolo 1° de "La Galleria d'Arte Moderna a Venezia" con testo di Vittorio Pica, Istituto d'Arti Grafiche, Bergam

  • JAMES ENSOR (1860-1949) - Senza Titolo
    Lot 225

    JAMES ENSOR (1860-1949)
    Senza Titolo

    Fotoincisione
    cm 26,5x19,5

    Note
    Opera contenuta nel Fasciolo 2° de "La Galleria d'Arte Moderna a Venezia" con testo di Vittorio Pica, Istituto d'Arti Grafiche, Bergam

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2001
    Lot 226

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2001

    Smalti su cartoni ondulati e sovrapposti
    cm 50X35x3,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Note
    Opera entro teca di plexiglass

  • ENNIO FINZI (1931-2020) - Senza Titolo
    Lot 227

    ENNIO FINZI (1931-2020)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 23/100) al fronte
    L'Opera presenta lievi difetti

  • GIORGIO DI GIFICO (1956) - Elevazioni, 2025
    Lot 228

    GIORGIO DI GIFICO (1956)
    Elevazioni, 2025

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma, tecnica, misure, datazione e numero di archivio al retro
    Archivio Giorgio Di Gifico su fotografia

  • ANGELO MOLINARI (1956) - Ricordi mitigati
    Lot 229

    ANGELO MOLINARI (1956)
    Ricordi mitigati

    Tecnica mista su tela
    cm 70x70x4
    Firma al retro

  • FABRIZIO CLERICI (1913-1993) - Senza Titolo
    Lot 230

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x22
    Firma al fronte

  • OMAR GALLIANI (1954) - Senza Titolo
    Lot 231

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 21x16
    Foglio cm 49x34
    Firma e numerazione (Esemplare III/XX) a matita al fronte

  • MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - Mini - cariatide, 1968-1969
    Lot 232

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Mini - cariatide, 1968-1969

    Scultura in metallo
    cm 15x4x4
    Firma e numerazione (Esemplare 2639/10000) incise alla base

  • GAETANO PESCE (D'APRÈS) - Indian Summer
    Lot 233

    GAETANO PESCE (D'APRÈS)

    Indian Summer

    Scultura in plastica ideata da Gaetano Pesce per la collezione Fish Design (produzione Ottobre 2025, come da certificato di Autenticità allegato)

    cm 13x12x10

    Corsi Design - Italiy

    Note

    L'opera è entro scatola originale

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1986
    Lot 234

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1986

    Litografia
    cm 49x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/99) a matita al fronte

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Senza Titolo
    Lot 235

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 25/75) a matita al fronte=

  • AUTORE INDECIFRATO - Senza Titolo
    Lot 236

    AUTORE INDECIFRATO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 62x45
    Firma indecifrata al fronte

  • VITTORIO GUSSONI (1893-1968) - Senza Titolo
    Lot 237

    VITTORIO GUSSONI (1893-1968)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 22x29
    Firma al fronte

  • CATERINA TOSONI (1961) -  Senza Titolo
    Lot 238

    CATERINA TOSONI (1961)
    Red island

    Retouchè con applicazione su forex
    cm 35x50
    Firma al retro del cartone protettivo
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CARLO BELLI (1903-1991) - Senza Titolo
    Lot 239

    CARLO BELLI (1903-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XIV/XXV) al fronte

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1969
    Lot 240

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1969

    Matita, china e pastelli a cera su carta
    cm 43x31
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • MARIO TATAFIORE (1953) - Le isole , 2017
    Lot 241

    MARIO TATAFIORE (1953)
    Le isole , 2017

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di Provenienza a cura di Antichità Errico (NA)

  • CARMINE FESTA - Barche in darsena
    Lot 242

    CARMINE FESTA
    Barche in darsena

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lot 243

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lasta cm 60x45
    Foglio cm 86x64
    Firma e numerazione (Esemplare 16/90) a matita al fronte

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lot 244

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazioni
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/XX) a matita al fronte

  • GINO SALVIATI (1911-1998) - Scorcio
    Lot 245

    GINO SALVIATI (1911-1998)
    Scorcio

    Olio su tavola
    cm 60x120
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza a cura della Meeting Art (VC)

  • LOCANDINA CINEMATOGRAFICA - Cleopatra, 1965
    Lot 246

    LOCANDINA CINEMATOGRAFICA
    Cleopatra, 1965

    Locandina cinematorgrafica illustrata del celebre film 'Cleopatra' di Jospeh L. Mankiewkz con Richard Burton e Rex Harrison
    cm 140x100
    Stampatore: Lito- L.Ragioni, Roma
    Opera senza cornice, pieghevole

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) - Vortice Blu
    Lot 247

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Vortice Blu

    Barche di carta su tela dipinta
    cm 56x44x4,5
    Firma al retro
    Archivio Gusmaroli su fotografia

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • RICHARD ORLINSKI (1966) - Croco Spirit
    Lot 248

    RICHARD ORLINSKI (1966)
    Croco Spirit

    Scultura in resina
    cm 22x8x9
    Entro scatola originale completa

    Note
    Esemplare parte di una edizione aperta realizzata direttamente dallo Studio dell'Artista

  • GAETANO PESCE (D'APRÈS) - Spaghetti
    Lot 249

    GAETANO PESCE (D'APRÈS)
    Spaghetti

    cm 15x12x10
    Corsi Design - Italiy

    Note

  • DIAMANTE 1.00 CT E VVS1 - LAB-GROWN - BRILLANTE - IGI
    Lot 1

    DIAMANTE 1.00 CARATI COLORE E PUREZZA VVS1 - LAB-GROWN - TAGLIO BRILLANTE - CERTIFICATO IGI - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE NATURALE - 0,90 CT D IF BRILLANTE - IGI
    Lot 2

    DIAMANTE NATURALE TAGLIO BRILLANTE 0,90 CARATI COLORE F PUREZZA IF - CERTIFICATO IGI - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 9360 - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • ANELLO IN ORO CON DIAMANTI LAB GROWN - 458 LG
    Lot 3

    Questo anello in oro bianco 14K con diamanti lab grown di alta qualità di 0,20 carati. I diamanti, di colore E/F e purezza VS, aggiungono un tocco di eleganza e brillantezza, rendendo questo gioiello perfetto per ogni occasione speciale. 458 LG - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • ANELLO IN ORO CON DIAMANTI NATURALI - 1026 NAT 18K
    Lot 4

    Anello in oro bianco 18K con diamanti naturalicon un peso totale di 1.00 carati di colore G-H e purezza VS2 - 1026 NAT 18K - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE NATURALE - OVALE 0.80 CT F VS1 - GIA
    Lot 5

    DIAMANTE NATURALE TAGLIO OVALE 0.80 CARATI COLORE F PUREZZA VS1 - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 3600 - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE 1.50 CT D VVS1 - LAB-GROWN - BRILLANTE - IGI
    Lot 6

    DIAMANTE 1.50 CARATI COLORE D PUREZZA VVS1 - LAB-GROWN - TAGLIO BRILLANTE - CERTIFICATO IGI - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE NATURALE - 0.50 CT D IF - BRILLANTE - GIA
    Lot 7

    DIAMANTE NATURALE TAGLIO BRILLANTE 0.50 CARATI COLORE D PUREZZA IF - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 2650 - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE 0.90 CT D IF - LAB-GROWN - BRILLANTE - IGI
    Lot 8

    DIAMANTE 0.90 CARATI COLORE D PUREZZA IF - LAB-GROWN - TAGLIO BRILLANTE - CERTIFICATO IGI - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE NATURALE - CUORE - 0.70 CT E VVS1 - GIA
    Lot 9

    DIAMANTE NATURALE TAGLIO CUORE 0.70 CARATI COLORE E PUREZZA VVS1 - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 3710, - COMMISSIONE D’ASTA 25%

  • DIAMANTE NATURALE - 1,15 CT E VS2 - BRILLANTE - GIA
    Lot 10

    DIAMANTE NATURALE TAGLIO BRILLANTE 1,15 CARATI COLORE E PUREZZA VS2 - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 10350, - COMMISSIONE D’ASTA 25%