MARCO MANZELLA (1962)
Senza Titolo, 1999
Tecnica mista su carta
cm 24,5x18
Firma e datazione al fronte
MARCO MANZELLA (1962)
Senza Titolo, 1999
Tecnica mista su carta
cm 24,5x18
Firma e datazione al fronte
PINO DEODATO (1950)
Il mangiatore di lucciole, 2001
Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano
cm 50x35
Firma, titolo e datazione al fronte
IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
Confronti, 1996
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Firma al fronte
Titolo e datazione al retro
ARTURO VERMI (1928-1988)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 35,5x24
Firma a matita al fronte
KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Gewitter, 1999
Olio su tela
cm 30x40
Firma, titolo e datazione al retro
ANGELO VERGA (1933-1999)
Senza Titolo, 1976
Grafite e acquerello su cartoncino applicato su carta
Cartoncino cm 19x14
Carta cm 34x24
Firma e datazione al fronte
ALESSANDRO ROMA (1977)
Senza Titolo, 2004
Acquerello e matita su carta
cm 63,5x49,5
Firma e datazione al retro
JOAN FONTCUBERTA (1955)
Daucus Carota, 1992
Fotogramma virato al selenio
cm 76x56
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbri della Galeria Helga de Alvear (Madrid) al retro della tavola protettiva
Provenienza
Galeria Helga de Alvear, Madrid
Collezione Privata, Milano
ENZO ESPOSITO (1946)
Senza Titolo
Serigrafia materica su tela con applicazione di elemento a collage
Tela cm 81x75
Totale cm 81x85
Firma e numerazione (Esemplare P.A VII/VIII) al fronte
ERCOLE GARAVAGLIA (1866-1935)
Champoluc - Lago Blu
Olio su tavola
cm 35x48
Firma al fronte
Titolo al retro
FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x69
Firma e numerazione (Esemplare 33/120) a matita al fronte
Timbro a secco Fratelli Orler e dell'Artista
MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 23x22
Firma al fronte
Autentica su fotografia a cura di Giampaolo Resenteri
Opera senza cornice, entro passe
FRANÇOIS MARÉCHAL (1861-1945)
Senza Titolo
Fotoincisione
cm 26,5x19,5
Note
Opera contenuta nel Fasciolo 1° de "La Galleria d'Arte Moderna a Venezia" con testo di Vittorio Pica, Istituto d'Arti Grafiche, Bergam
JAMES ENSOR (1860-1949)
Senza Titolo
Fotoincisione
cm 26,5x19,5
Note
Opera contenuta nel Fasciolo 2° de "La Galleria d'Arte Moderna a Venezia" con testo di Vittorio Pica, Istituto d'Arti Grafiche, Bergam
PAOLO MASI (1933)
Senza Titolo, 2001
Smalti su cartoni ondulati e sovrapposti
cm 50X35x3,5
Firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Note
Opera entro teca di plexiglass
ENNIO FINZI (1931-2020)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare 23/100) al fronte
L'Opera presenta lievi difetti
GIORGIO DI GIFICO (1956)
Elevazioni, 2025
Tecnica mista su tela
cm 20x20
Firma e datazione al fronte
Firma, tecnica, misure, datazione e numero di archivio al retro
Archivio Giorgio Di Gifico su fotografia
ANGELO MOLINARI (1956)
Ricordi mitigati
Tecnica mista su tela
cm 70x70x4
Firma al retro
FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 18x22
Firma al fronte
OMAR GALLIANI (1954)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 21x16
Foglio cm 49x34
Firma e numerazione (Esemplare III/XX) a matita al fronte
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
Mini - cariatide, 1968-1969
Scultura in metallo
cm 15x4x4
Firma e numerazione (Esemplare 2639/10000) incise alla base
GAETANO PESCE (D'APRÈS)
Indian Summer
Scultura in plastica ideata da Gaetano Pesce per la collezione Fish Design (produzione Ottobre 2025, come da certificato di Autenticità allegato)
cm 13x12x10
Corsi Design - Italiy
Note
L'opera è entro scatola originale
CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
Senza Titolo, 1986
Litografia
cm 49x69
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/99) a matita al fronte
GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
Senza Titolo
Litografia
cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare 25/75) a matita al fronte=
AUTORE INDECIFRATO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 62x45
Firma indecifrata al fronte
VITTORIO GUSSONI (1893-1968)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 22x29
Firma al fronte
CATERINA TOSONI (1961)
Red island
Retouchè con applicazione su forex
cm 35x50
Firma al retro del cartone protettivo
Autentica dell'Artista su fotografia
CARLO BELLI (1903-1991)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare XIV/XXV) al fronte
LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1969
Matita, china e pastelli a cera su carta
cm 43x31
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
MARIO TATAFIORE (1953)
Le isole , 2017
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Certificato di Provenienza a cura di Antichità Errico (NA)
CARMINE FESTA
Barche in darsena
Olio su tavola
cm 40x50
Firma al fronte
FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Acquaforte
Lasta cm 60x45
Foglio cm 86x64
Firma e numerazione (Esemplare 16/90) a matita al fronte
LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo
Serigrafia con applicazioni
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare VIII/XX) a matita al fronte
GINO SALVIATI (1911-1998)
Scorcio
Olio su tavola
cm 60x120
Firma al fronte
Certificato di provenienza a cura della Meeting Art (VC)
LOCANDINA CINEMATOGRAFICA
Cleopatra, 1965
Locandina cinematorgrafica illustrata del celebre film 'Cleopatra' di Jospeh L. Mankiewkz con Richard Burton e Rex Harrison
cm 140x100
Stampatore: Lito- L.Ragioni, Roma
Opera senza cornice, pieghevole
RICCARDO GUSMAROLI (1963)
Vortice Blu
Barche di carta su tela dipinta
cm 56x44x4,5
Firma al retro
Archivio Gusmaroli su fotografia
Note
Opera entro teca in plexiglass
RICHARD ORLINSKI (1966)
Croco Spirit
Scultura in resina
cm 22x8x9
Entro scatola originale completa
Note
Esemplare parte di una edizione aperta realizzata direttamente dallo Studio dell'Artista
GAETANO PESCE (D'APRÈS)
Spaghetti
cm 15x12x10
Corsi Design - Italiy
Note
DIAMANTE 1.00 CARATI COLORE E PUREZZA VVS1 - LAB-GROWN - TAGLIO BRILLANTE - CERTIFICATO IGI - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE NATURALE TAGLIO BRILLANTE 0,90 CARATI COLORE F PUREZZA IF - CERTIFICATO IGI - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 9360 - COMMISSIONE D’ASTA 25%
Questo anello in oro bianco 14K con diamanti lab grown di alta qualità di 0,20 carati. I diamanti, di colore E/F e purezza VS, aggiungono un tocco di eleganza e brillantezza, rendendo questo gioiello perfetto per ogni occasione speciale. 458 LG - COMMISSIONE D’ASTA 25%
Anello in oro bianco 18K con diamanti naturalicon un peso totale di 1.00 carati di colore G-H e purezza VS2 - 1026 NAT 18K - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE NATURALE TAGLIO OVALE 0.80 CARATI COLORE F PUREZZA VS1 - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 3600 - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE 1.50 CARATI COLORE D PUREZZA VVS1 - LAB-GROWN - TAGLIO BRILLANTE - CERTIFICATO IGI - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE NATURALE TAGLIO BRILLANTE 0.50 CARATI COLORE D PUREZZA IF - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 2650 - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE 0.90 CARATI COLORE D PUREZZA IF - LAB-GROWN - TAGLIO BRILLANTE - CERTIFICATO IGI - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE NATURALE TAGLIO CUORE 0.70 CARATI COLORE E PUREZZA VVS1 - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 3710, - COMMISSIONE D’ASTA 25%
DIAMANTE NATURALE TAGLIO BRILLANTE 1,15 CARATI COLORE E PUREZZA VS2 - CERTIFICATO GIA - NUMERO DI REPORT INCISO SULLA CORONA - STIMA RAPAPORT $ 10350, - COMMISSIONE D’ASTA 25%