Diadema per capelli in rame, riccamente decorato con drago e motivi floreali.
incensiere in rame, anse con animali arcaici marcato alla base.
Oggetto rituale buddista Vajra/Dorje in ferro e ottone.
Sigillo buddista in marmo utilizzato per timbrare i testi religiosi.
Amuleto buddista in bronzo legato.
Ornemento pendente buddista raffigurante Garuda in bronzo dorato.
Custodia per icona buddista in bronzo legato.
Ciotola che serviva a raccogliere l'acqua sacra per i rituali buddisti in bronzo legato.
Tempio buddista in legno di mogano realizzato per la figura di Buddha.
Collana buddista di semi di Bodhi 凤眼.
Figura di Caishen in legno scuro.
Figura di Arhat in legno di bosso.
Figura di Mahakala in rame dorato con la sua custodia in tessuto.
Figura di Bodhisattva Manjushri in rame dorato.
Figura di Caishen in rame dorato.
Figura di Tara Verde in rame dorato.
Figura di Bodhisattva in legno.
La figura di Tara Verde simboleggia misericordia, protezione e guarigione. Su base a forma di petali di loto a più livelli.
Figura di Arhat o arahant in Pali che significa in sanscrito "degno" o "venerabile" e si riferisce a un essere illuminato del buddismo che ha raggiunto il Nirvana, liberandosi dal ciclo di nascita e morte (samsara).La figura è raffigurata su una base finemente intagliata in legno, probabilmente bosso o un legno duro denso simile. La figura tiene un oggetto nella mano sinistra e ha un' espressione facciale sorridente e prominente, con la barba.
Figura di Bodhisattva in ferro su base a forma si petali di loto a due livelli.
Figura in rame della divinità cinese Caishen che cavalca un drago. La rappresentazione della divinità simboleggia la ricchezza, la prosperità e l'abbondanza e è venerata nel taoismo e nelle religioni tradizionali cinesi..
Porta incenso in rame.
Ornamento pendente decorato con i simboli Bagua e Jiugong in bronzo legato.
Ornamento pendente decorato con simboli di Bagua e Jiuong in bronzo legato.
Ornamento pendente decorato con simboli Bagua e Jiugong in bronzo legato.
Piccolo tankha raffigurante la figura di Simhanada Avokiteshvara.
Coppia di vasi in oro laminati usati per l'acqua durante le cerimonie buddiste.
Stampo per stupa TsaTsa in bronzo legato.
Borsa per oggetti sacri buddisti in pelle di vitello.
Collana in agata.
Collana in legno di Huanghuali.
Bracciale in nocciolo di oliva intagliata.
Porta-pennello in bambù intagliato con testi letterari del XIX secolo (utensile ausiliario per la scrittura dei letterati antichi).
Scettro Ruyi in legno di bosso.
Scatola in legno per inchiostro.
Porta-pennelli in bambù con decoro vegetale e caratteri cinesi.
Placca in legno di ebano riccamente decorata a rilievo.
Bussola geomantica in legno.
Scatola per incenso in legno con coperchio lavorato a traforo con eleganti motivi decorativi classici.
Sigillo in cristallo con antichi caratteri cinese incisi.
Porta-pennelli in rame decorato con calligrafia sul retro.
Porta-pennelli in legno con decoro a rilievo con drago.
Porta-pennelli intagliato con dettagli dorati e soggetti di ispirazione letteraria.
Porta-pennelli intagliato in legno decorato a rilievo con animali mitologici.
Scultura in radice di bambù raffigurante personaggi in un paesaggio classico cinese con montagna e alberi. La base è in legno.