Results

Lots from 2161 to 2208 of 1254550
  •
Diadema per capelli in rame , Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.8 cm; diam.8 cm
    Lot 290

    Diadema per capelli in rame, riccamente decorato con drago e motivi floreali.

  •
Incensiere in rame, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Diam.10 cm; alt.9 cm
    Lot 291

    incensiere in rame, anse con animali arcaici marcato alla base.

  •
Oggetto rituale buddista Vajra/Dorje, Tibet Inizio XX secolo
 Alt.26 cm
    Lot 292

    Oggetto rituale buddista Vajra/Dorje in ferro e ottone.

  •
Sigillo buddista in marmo, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 5cmX5cm
    Lot 293

    Sigillo buddista in marmo utilizzato per timbrare i testi religiosi.

  •
Amuleto buddista, Cina XX secolo
 Diam.5 cm
    Lot 294

    Amuleto buddista in bronzo legato.

  •
 Diam.5 cm
    Lot 295

  •
Ornamento pendente buddista, Cina XX secolo
 Alt. 6,5 cm
    Lot 296

    Ornemento pendente buddista raffigurante Garuda in bronzo dorato.

  •
Custodia per icona buddista, Tibet Inizio XX secolo
 3cmX4cm
    Lot 297

    Custodia per icona buddista in bronzo legato.

  •
 Diam.5,5cm
    Lot 298

  •
Ciotola per rituali buddista, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.5cm;diam.8cm
    Lot 299

    Ciotola che serviva a raccogliere l'acqua sacra per i rituali buddisti in bronzo legato.

  •
Tempio buddista, Cina dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Alt.16,5cm; larg20cm
    Lot 300

    Tempio buddista in legno di mogano realizzato per la figura di Buddha.

  •
Collana buddista di semi di Bodhi 凤眼, Cina XX secolo
 Lung.22cm
    Lot 301

    Collana buddista di semi di Bodhi 凤眼.

  •
 Figura di Caishen, Cina XX secolo
 Alt.5cm
    Lot 302

    Figura di Caishen in legno scuro.

  •
Figura di Arhat, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.21cm
    Lot 303

    Figura di Arhat in legno di bosso.

  •
Figura di Mahakala, Cina Inizio XX secolo
 Alt.10,4cm
    Lot 304

    Figura di Mahakala in rame dorato con la sua custodia in tessuto.

  •
Figura di Bodhisattva Manjushri, Cina dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Alt.6cm
    Lot 305

    Figura di Bodhisattva Manjushri in rame dorato.

  •
 Figura di Caishen, Cina Fine dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Alt.4cm
    Lot 306

    Figura di Caishen in rame dorato.

  •
Figura di Tara Verde, Tibet Inizio XX secolo
 Alt.4cm
    Lot 307

    Figura di Tara Verde in rame dorato.

  •
Figura di Bodhisattva, Cina dinastia Qing
 Alt.17cm
    Lot 308

    Figura di Bodhisattva in legno.

  •
Figura di Tara Verde, Tibet XX secolo
 Alt.21cm
    Lot 309

    La figura di Tara Verde simboleggia misericordia, protezione e guarigione. Su base a forma di petali di loto a più livelli.

  •
 Alt.15cm; larg.14cm
    Lot 310

    Figura di Arhat o arahant in Pali che significa in sanscrito "degno" o "venerabile" e si riferisce a un essere illuminato del buddismo che ha raggiunto il Nirvana, liberandosi dal ciclo di nascita e morte (samsara).La figura è raffigurata su una base finemente intagliata in legno, probabilmente bosso o un legno duro denso simile. La figura tiene un oggetto nella mano sinistra e ha un' espressione facciale sorridente e prominente, con la barba.

  •
Figura di Bodhisattva, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.24cm
    Lot 311

    Figura di Bodhisattva in ferro su base a forma si petali di loto a due livelli.

  •
 Alt.5cmX5cm
    Lot 312

    Figura in rame della divinità cinese Caishen che cavalca un drago. La rappresentazione della divinità simboleggia la ricchezza, la prosperità e l'abbondanza e è venerata nel taoismo e nelle religioni tradizionali cinesi..

  •
Porta incenso, Cina dinastia Qing, fine XIX secolo
 Diam.4,5cm
    Lot 313

    Porta incenso in rame.

  •
Ornamente pendente, Cina XX secolo
 Diam.5,5 cm
    Lot 314

    Ornamento pendente decorato con i simboli Bagua e Jiugong in bronzo legato.

  •
Ornamento pendente, Cina XX secolo
 Diam.5 cm
    Lot 315

    Ornamento pendente decorato con simboli di Bagua e Jiuong in bronzo legato.

  •
Ornamento pendente, Cina
 Diam.4cm
    Lot 316

    Ornamento pendente decorato con simboli Bagua e Jiugong in bronzo legato.

  •
Ornamento pendente Bagua e Jiugong, Cina XX secolo
 Diam.5cm
    Lot 317

  •
Piccolo thangka, Tibet XX secolo
 Alt.7cmX6cm
    Lot 318

    Piccolo tankha raffigurante la figura di Simhanada Avokiteshvara.

  •
Coppia di vasi in oro laminato, Cina Dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.12 cm
    Lot 319

    Coppia di vasi in oro laminati usati per l'acqua durante le cerimonie buddiste.

  •
Stampo per stupa TsaTsa, Tibet XIX secolo
 Alt.9cm
    Lot 320

     Stampo per stupa TsaTsa in bronzo legato.

  •
Borsa in pelle, Cina XX secolo
 13cmX13cm
    Lot 321

    Borsa per oggetti sacri buddisti in pelle di vitello.

  •
Collana in agata,  Cina dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Lung.50 cm
    Lot 322

    Collana in agata.

  •
Collana in legno di Huanghuali, Cina dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Lung.12cm
    Lot 323

    Collana in legno di Huanghuali.

  •
Bracciale in nocciolo di oliva intagliata, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Lung.20cm
    Lot 324

    Bracciale in nocciolo di oliva intagliata.

  •
Porta-pennello in bambù XX secolo
 Alt.25cmx6cm
    Lot 325

    Porta-pennello in bambù intagliato con testi letterari del XIX secolo (utensile ausiliario per la scrittura dei letterati antichi).

  •
Scettro Ruyi, Cina XX secolo
 Lung.31cm
    Lot 326

    Scettro Ruyi in legno di bosso.

  •
Scatola per inchiostro, Cina periodo Repubblica
 Diam.10cm
    Lot 327

    Scatola in legno per inchiostro.

  •
Porta-pennelli, Cina dinastia Qing, XIX secolo
 Alt.14cmX6cm
    Lot 328

    Porta-pennelli in bambù con decoro vegetale e caratteri cinesi.

  •
Placca in legno di ebano, Cina XX secolo
 Alt.18cmX4cm
    Lot 329

    Placca in legno di ebano riccamente decorata a rilievo.

  •
Bussola geomantica, Cina Inizio XX secolo
 Diam.15cm
    Lot 330

    Bussola geomantica in legno.

  •
Scatola per incenso, Cina Fine dinastia Qing
 Alt.6cmX10cm
    Lot 331

    Scatola per incenso in legno con coperchio lavorato a traforo con eleganti motivi decorativi classici.

  •
Sigillo  periodo Repubblica (1912-1949)
 4cmX2,2cm
    Lot 332

    Sigillo in cristallo con antichi caratteri cinese incisi.

  •
Porta-pennelli, Cina Fine dinastia Qing
 Alt.8,5cm
    Lot 333

    Porta-pennelli in rame decorato con calligrafia sul retro.

  •
Porta-pennelli, Cina dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Alt.13cmX12cmX9cm
    Lot 334

    Porta-pennelli in legno con decoro a rilievo con drago.

  •
 Alt.13cm
    Lot 335

    Porta-pennelli intagliato con dettagli dorati e soggetti di ispirazione letteraria.

  •
Porta-pennelli intagliato, Cina dinastia Qing
 18cmX18cm
    Lot 336

    Porta-pennelli intagliato in legno decorato a rilievo con animali mitologici.

  •
Scultura con paesaggio  classico cinese, Cina dinastia Qing-periodo Repubblica (1912-1949)
 Alt.16cm; Larg.19cm
    Lot 337

    Scultura in radice di bambù raffigurante personaggi in un paesaggio classico cinese con montagna e alberi. La base è in legno.