Results

Lots from 1777 to 1824 of 1254950
  • LINO TAGLIAPIETRA, Vaso a due bocche in vetro
    Lot 86

    LINO TAGLIAPIETRA
    Produzione La Murrina, Italia 1970 ca.
    Vaso a due bocche in vetro verde decorato con due fasce laterali in vetro incolore. Corpo cilindrico curvato con due bocche circolari piane. Etichetta di produzione.
    cm 25 x 12 Alt. 24.

    Bibliografia: pubblicato nel catalogo “Lino Tagliapietra in Retrospect”: A Modern Renaissance in Glass, Museum of Glass in Tacoma, Washington.

    A GLASS VASE BY LINO TAGLIAPIETRA.

  • LOUIS VUITTON, POCHETTE MODELLO MIROIR
    Lot 87

    LOUIS VUITTON, POCHETTE MODELLO MIROIR in vernice metallizzata color argento con impresso il logo e diciture. Chiusura a zip superiore con cinturino da polso in pelle. Interno in tessuto chiaro. Codice interno (CA1006 LIMITE EDITINO IDEATA DA MAR JACOPO). Corredata da sacca originale. Made in Spain anno 2006 h cm 15 x 24

  • LINO TAGLIAPIETRA, Lampada da tavolo modello “Formichiere”
    Lot 87

    LINO TAGLIAPIETRA
    Produzione La Murrina, Italia 1971 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Formichiere” in vetro seppia ed incolore, corpo curvato. Murrina ed etichetta di produzione.
    cm 68 Alt. 24.

    Bibliografia: P. Palma, C. vannicola, "Italian light 1960 - 1980", Città di Castello 2004, p. 102.

    A “FORMICHIERE” MODEL TABLE LAMP BY LINO TAGLIAPIETRA.

  • ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44
    Lot 88

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso, applicazione di tasche XX secolo

  • TIMO SARPANEVA, Vaso modello “Kukinto” in vetro
    Lot 88

    TIMO SARPANEVA
    Produzione Venini, Italia 2004
    Vaso modello “Kukinto” in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede cilindrico, decoro di fasce policrome. Firma e data a graffio.
    cm 18,5 x 18,5 Alt. 23.

    Bibliografia: Catalogo Venini.

    A “KUKINTO” MODEL GLASS VASE BY TIMO SARPANEVA.

  • COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI
    Lot 89

    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI in oro giallo 18 kt composti da elemento a sfera e piccola barretta rigida . Montatura finale a trifoglio con 3 gemme taglio cuore ametista ,granato e topazio azzurro con piccolo zircone centrale ,chiusura a perno con farfallina Italia xx secolo

  • FULVIO BIANCONI, Caraffa con sei bicchieri in vetro
    Lot 89

    FULVIO BIANCONI
    Produzione Venini, Italia 1950 ca.
    Caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato e decorato con fasce verticali applicate nella combinazione di colori "America", cristallo, ametista scuro, verde, pagliesco e azzurro.
    cm Alt. 13,5 - Alt. 23.

    Bibliografia: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 197, 207.

    A GLASS CARAFE AND SIX GLASSES BY FULVIO BIANCONI.

  • ELEGANTE PELLICCIA CORTA IN AGNELLO DI PERSIA NERO TAGLIA IT 46
    Lot 90

    ELEGANTE PELLICCIA CORTA IN AGNELLO DI PERSIA NERO TAGLIA IT 46 con collo e polsini in pelliccia di volpe , XX secolo Italia

  • FULVIO BIANCONI, Vaso a “Fasce Orizzontali”
    Lot 90

    FULVIO BIANCONI
    Produzione Venini, Italia 1955 ca.
    Vaso a “Fasce Orizzontali” in vetro soffiato e vetro applicato con fasce rosse, verdi, blu zaffiro e toni di sovrapposizione, corpo cilindrico con bocca piana circolare. Timbro all’acido per la produzione 1955-59 “Venini Murano Italia”.
    cm Alt. 50.

    Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 13 Settembre 2015 - 10 Gennaio 2016), Milano 2015, p. 261.
    Marc Heiremans, Arte del Vetro di Murano 1910-1970, Arnoldsche, Stoccarda, 1993, page 282.
    Helmut Ricke, and Eva Schmitt, Italian Glass Murano Milan 1930-1970, The Collection of The Steinberg Foundation, Prestel, New York, 1997, page 116.

    A GLASS VASE BY FULVIO BIANCONI.

  • CHANEL, BORSA A SPALLA
    Lot 91

    CHANEL, BORSA A SPALLA in morbida pelle martellata color cammello con logo frontale intrecciato ricamato sul fronte manico largo e chiusura a zip superiore interno in tessuto beige con motivo CC e tasca a zip. Lievi segni d'uso e piccole ombreggiature sulla pelle. Francia anni 2000 h cm 23 x 33

  • FULVIO BIANCONI, Vaso della serie “A Macchie” modello “4321”
    Lot 91

    FULVIO BIANCONI
    Produzione Venini & C 1950 ca.
    Raro vaso della serie “A Macchie” modello “4321” in vetro incolore iridescente con decoro seppia a macchia su ambedue le facce. Firma ad acido.
    Questo modello decorato da ambedue le facce è stato esposto alla XXV Venice Biennal in 1950.
    cm Alt. 23.

    Bibliografia: Questo modello è illustrato in "Fulvio Bianconi alla Venini", pag 121, ed. Marino Barovier e Carla Sonego. Le stanze del Vetro, Fondazione Cini. Skira, 2015.
    Domus, no. 251, October 1950;
    F. Deboni, Murano ‘900, Milan 1996;
    F. Deboni, Venini Glass, Its history, artists and techniques, vol. 1, Milan 2007;
    F. Deboni, Venini Glass, catalogue 1921-2007, vol. 2, Milan 2007.
    Archivio Venini disegno originale.

    AN “A MACCHIE” SERIES MODEL “4321” GLASS VASE BY FULVIO BIANCONI.

  • ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA
    Lot 92

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso, difetti internamente XX secolo

  • ARCHIMEDE SEGUSO, Centrotavola
    Lot 92

    ARCHIMEDE SEGUSO
    Produzione Seguso, Italia 1965 ca.
    Centrotavola composto da vasca e due figure di anatre in vetro alabastro rosato.
    cm Alt. 47 - Alt. 26 - 33 x 27 Alt. 6.

    Bibliografia: Catalogo Seguso 1960.

    A CENTERPIECE BY ARCHIMEDE SEGUSO.

  • ALEXANDER MCQUEEN, BORSA MODELLO HEROINE
    Lot 93

    ALEXANDER MCQUEEN, BORSA MODELLO HEROINE in pelle nera con finiture dorate manici rigidi e tracolla regolabile e removibile, chiusura con zip laterali interno foderato in suede con tasca. Logo dorato impresso sul fronte e sulla ferramenta. Codice interno 544483-327950. corredato con sacca. Made in Italy h cm 21 x 19

  • CARLO SCARPA, Coppa in vetro
    Lot 93

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini & C, Italia 1935 ca.
    Coppa in vetro 'Diamante' a sezione polilobata colore rosato, bocca circolare. Marca ad acido “Venini murano”.
    cm Ø 11,5 Alt. 6.

    Bibliografia: Marino Barovier Carla Sonego Paolo Venini e la sua fornace Skira Milano 2016 p. 101. (Modello simile)

    A GLASS BOWL BY CARLO SCARPA.

    Lot 94

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso XX secolo

    Lot 94

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini & C, Italia 1936 ca.
    Coppa in vetro soffiato corniola trasparente di grosso spessore con superficie con profonde molature irregolari, bocca quadrata.
    cm 8,5 x 6 Alt. 8.

    Bibliografia: Marino Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Milan 1997, p. 379. (Serie)

    A GLASS BOWL BY CARLO SCARPA.

  • GUCCI,BORSA
    Lot 95

    GUCCI,BORSA in pelle martellata color testa di moro con motivo GG embossé, inserti centrali in velluto tono su tono e finiture in metallo dorato. Doppio manico rigido chiusura frontale con serratura metallica, pendente con medaglietta "GUCCI" interno in tessuto stampato con iconico pattern a lucchetti, tasca interna con zip. codice interno 146002 / 203998 h cm 25 x 25

  • CARLO SCARPA, Vasca della serie “Sommersi” in vetro
    Lot 95

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini, Italia 1934 ca.
    Vasca della serie “Sommersi” in vetro sommerso verde con inclusione di foglia d’oro. Una filatura interna.
    cm 12 x 9 Alt. 9.

    Bibliografia: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-47, Skira, Milano, 2012, p. 120. Catalogo Blu Venini.

    A “SOMMERSI” SERIES POCKET EMPTIER BY CARLO SCARPA.

  • ROLEX, CELLINI OROLOGIO DA POLSO REF 662/8
    Lot 96

    ROLEX, CELLINI OROLOGIO DA POLSO REF 662/8 in oro giallo al quarzo quadrante dorato con numeri arabi in oro cinturino in pelle marrone comprensivo di scatola e certificato di garanzia Svizzera anni 80/90

  • CARLO SCARPA, Bottiglia in vetro
    Lot 96

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini & C, Italia 1940 ca.
    Bottiglia in vetro trasparente con decoro a spirale in vetro giallo, vetro opaco tra le rigature. Due filè laterali.
    cm Alt. 10.

    Bibliografia: Cf. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italian glass. Murano, Milan 1930-1970, Munich 1996, p. 63.

    A GLASS BOTTLE BY CARLO SCARPA.

    Lot 97

  • CARLO SCARPA, Coppa
    Lot 97

    CARLO SCARPA
    Coppa circolare in cristallo iridato e bolle regolari.
    cm Ø 10 Alt. 5,5.

    Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.

    A BOWL BY CARLO SCARPA.

  • CAPPOTTO LUNGO IN PELLICCIA DI CASTORO RASATO
    Lot 98

    CAPPOTTO LUNGO IN PELLICCIA DI CASTORO RASATO color nocciola con riflessi e lavorazione a riquadri geometrici. Modello senza collo chiusura a ganci fodera interna in raso marrone anni 70/80

    Lot 98

    CARLO SCARPA
    Bottiglia in vetro a bollicine con tappo realizzata per la profumeria Anthea, Arona, distributore "La Quercia". Tappo non amovibile.
    cm Alt. 12.

    Bibliografia: Pagina pubblicitaria. Catalogo altra casa d'aste.

  • STELLA MCCARTNEYY, BORSA MODELLO FALABELLA
    Lot 99

    STELLA MCCARTNEY, BORSA MODELLO FALABELLA in tessuto beige con profili rifiniti da catena dorata intrecciata e doppi manici a catena medaglia tonda con logo. Interno foderato in raso color champagne con chiusura magnetica segni d'uso. h cm 40 x 41

  • CARLO SCARPA, Coppa a “Puntini” in cristallo
    Lot 99

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini, Italia 1938 ca.
    Coppa a “Puntini” in cristallo incolore e punti in pasta vitrea rossa, corpo semi globulare. Presentato alla mostra Internazionale di Parigi. Firma all'acido alla base Venini, Murano.
    cm Ø 9 - Alt. 3,5.

    Bibliografia: Carlo Scarpa - I Vetri di un Architetto, M.Barovier, Skira, 1999, pag.131 e 212. Catalogo della Mostra Venini 1932 - 1947, tenuta presso la Fondazione Chini di Venezia dal 29 Agosto 2012 al 6 Gennaio 2013, Skira, 2012, pag.228 e 232. Domus n.125, Maggio 1938, pag.45.

    A BOWL BY CARLO SCARPA.

    Lot 100

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso con applicazioni di tasche e particolari bottoni XX secolo

    Lot 100

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini & C, Italia 1930 ca.
    Coppa in vetro iridato pagliesco, corpo tronco conico, bocca piana circolare.
    cm Ø 12,5 Alt. 4,5.

    A GLASS BOWL BY CARLO SCARPA.

  • PRADA, BORSA
    Lot 101

    PRADA, BORSA in pelle nera con bordo superiore con pelliccia di montone tono su tono, doppi manici e dettagli in metallo dorato. Placchetta frontale triangolare (Prada Milano) e charm pendente in metallo dorato con motivo a treno interno foderato in pelliccia nera produzione italiana anni 2000 h cm 33 x 36

  • CARLO SCARPA, Due piatti ovali in vetro
    Lot 101

    CARLO SCARPA
    Due piatti ovali in vetro blu, uno con finitura corrosa, uno iridato. Marchio ad acido “Venini Italia” in un piatto.
    cm 18 x 14 Alt. 2,6 - 16 x 12,5 Alt. 2,5.

    Bibliografia: Marino Barovier, Carlo Scarpa, Venini 1932-1947, Skira ed. 2012, pagina 213. (Serie)

    TWO GLASS DISHES BY CARLO SCARPA.

  • GIACCA IN PELLICCIA DI CASTORO RASATO
    Lot 102

    GIACCA IN PELLICCIA DI CASTORO RASATO color nocciola, con collo classico e lavorazione a riquadri geometrici interno foderato in raso fantasia Paisley anni 70/80

  • CARLO SCARPA, Ciotola in vetro
    Lot 102

    CARLO SCARPA
    Ciotola in vetro blu, corpo a ciotola semisferica con bocca circolare.
    cm Ø 19,5 x Alt. 6.

    Bibliografia: Catalogo Blu di Venini, numero 2692, p. 46.

    A GLASS BOWL BY CARLO SCARPA.

  • LOUIS VUITTON, BORSA A TRACOLLA MODELLO REPORTER
    Lot 103

    LOUIS VUITTON, BORSA A TRACOLLA MODELLO REPORTER in pregiata pelle taïga bordeaux , con doppia chiusura a zip e accessori in ottone dorato incluso lucchetto (no chiave) spallaccio in tessuto tecnico regolabile tono su tono interno in tela coordinata con etichetta in pelle stampata a caldo codice interno SP0958 Francia 1998 h cm 20 x 30 x 17

    Lot 103

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini & C, Italia 1934 ca.
    Coppa in vetro pesante iridato, corpo semisferico con bocca piana circolare.
    cm Ø 11,5 Alt. 4.

    Bibliografia: Catalogo Blu di Venini, numero 2692, p. 46. (Modello più grande)

    A GLASS BOWL BY CARLO SCARPA.

  • GIACCA VINTAGE IN MONTONO ROVESCIATO
    Lot 104

    GIACCA VINTAGE IN MONTONO ROVESCIATO color miele, decorazioni ricamate sulle spalle nei toni del rosso ed oro chiusura con bottoni tasche frontali interno in lana sherling anni 80

  • CARLO SCARPA, Vaso in vetro
    Lot 104

    CARLO SCARPA
    Vaso in vetro trasparente pagliesco con superficie corrosa e iridata.
    cm Ø 8 x Alt. 5,5.

    A GLASS VASE BY CARLO SCARPA.

  • TOD'S BORSA CLASSICA
    Lot 105

    TOD'S BORSA CLASSICA in vera pelle di vitello, colore beige miele, logo Tod's timbrato nella pelle, manico singolo rinforzato e regolabile con fibbie metalliche, chiusura a zip superiore a tutta lunghezza, interno in tessuto con tasche, anno di produzione 2005 h cm 40 x 30 x 14

  • CARLO SCARPA (Attr.le), Ciotolina in vetro
    Lot 105

    CARLO SCARPA (Attr.le)
    Produzione Venini, Italia 1930 ca.
    Ciotolina in vetro corroso e iridato, per Venini anni 30.
    cm 7 x 7 Alt. 4.

    A GLASS BOWL ATTRIBUTABLE TO CARLO SCARPA.

  • PELLICCIA CORTA IN VISONE SCURO NATURALE
    Lot 106

    PELLICCIA CORTA IN VISONE SCURO NATURALE con lavorazione verticale e collo snodato fodera interna in raso marrone chiusura a ganci Italia anni 70/80 h cm 90 x 48

    Lot 106

    CARLO SCARPA
    Bottiglia in vetro pesante trasparente con decoro di filigrana lattima sommersa. Difetto.
    cm Alt. 18.

    Bibliografia M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Skira, Milano 2012, p. 160.
    Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 29 Agosto - 29 Novembre 2012), Milano 2012, p. 160.
    Catalogo Venini disegno originale.

  • MOSCHINO MARSUPIO MODELLO 661002
    Lot 107

    MOSCHINO MARSUPIO MODELLO 661002 prodotto da Redwall per Moschino in nylon e dettagli in pelle color marrone logo con placca frontale zip dorata con placca, cintura in pelle regolabile. Interno foderato con tasca interna. h cm 10,5 x 32,5 x 9

  • CARLO SCARPA, Bottiglia con tappo in vetro
    Lot 107

    CARLO SCARPA
    Bottiglia con tappo in vetro acidato incolore e decorato con pois concavi trasparenti, corpo sferico schiacciato, con collo cilindrico, bocca piana circolare, tappo cilindrico. Lieve difetto.
    cm Alt. 9.

  • PELLICCIA LUNGA IN VOLPE ROSSA NATURALE
    Lot 108

    PELLICCIA LUNGA IN VOLPE ROSSA NATURALE con lavorazione verticale e sfumature beige e avorio collo ampio e maniche lunghe, fodera interna in raso tono su tono Italia anni 70/80 h cm 118 x 50

  • CARLO SCARPA, Lampada a sospensione modello “5258”
    Lot 108

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini & C, Italia 1931 ca.
    Lampada a sospensione ad una luce modello “5258”, diffusore sferico in vetro pulegoso lattimo decorato con murrine a stella verde, ottone.
    cm Alt. 100.

    Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, Milan, 2000, p. 256, pl. 142 per modello Catalogo Blu;
    Franco Deboni, Venini Glass, Its history, artists and techniques, Volume 1, Turin, 2007, pl. 142 per modello del Catalogo Blu.
    Disegno originale Venini.

    A “5258” MODEL SUSPENSION LAMP BY CARLO SCARPA.

  • TOD'S BAULETTO
    Lot 109

    TOD'S BAULETTO in pelle di alta qualità martellata, tasca frontale con logo inciso su placchetta metallica frontale e su linguetta interna con zip, interno in tessuto tecnico nero, doppi manici rigidi, chiusura con zip superiore, buone condizioni lievi segni d'uso ai bordi, Italia 2008-2012 h cm 18,5 x 40 x 20

    Lot 109

    CARLO SCARPA
    Produzione Venini, Italia 1940 ca.
    Lampada a sospensione ad una luce modello “5258”, struttura in metallo con diffusore globulare in vetro a reticello.
    cm Alt. 90.

    Bibliografia: Archivio Venini disegno originale. Catalogo Blu, foglio 142.

  • PELLICCIA IN VISONE FEMMINA TAGLIA IT 46/48
    Lot 110

    PELLICCIA IN VISONE FEMMINA TAGLIA IT 46/48 color mogano lavorazione verticale e collo a reverse maniche lunghe fodera interna in raso marrone Italia anni 70/80