Results

Lots from 1729 to 1776 of 1254950
  • VENINI, Cornice con orologio in vetro
    Lot 62

    VENINI
    Produzione Murano, Italia 1940 ca.
    Cornice con orologio in vetro trasparente a torchon con inclusione di fili in vetro blu e vetro lattimo a reticello. Macchina dell’orologio a marchio Ducale.
    cm 24 x 24.

    Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.

    A GLASS FRAME BY VENINI.

  • ELEGANTE BOLERO CORTO IN PELLICCIA DI VISONE FEMMINA TAGLIA IT 44/46
    Lot 63

    ELEGANTE BOLERO CORTO IN PELLICCIA DI VISONE FEMMINA TAGLIA IT 44/46 dal pelo finissimo e morbido, tinto in tonalità biondo/miele. Modello con colletto classico e chiusura frontale a grandi bottoni rivestiti. Interno foderato in raso lucido con motivo floreale. Buone condizioni Italia seconda metà del XX secolo.

  • VENINI (Attr.le), Cornice portafoto in vetro
    Lot 63

    VENINI (Attr.le)
    Cornice portafoto in vetro a torciglione trasparente con montatura e decoro centrale in ottone.
    cm 32 x 27.

    A PICTURE FRAME ATTRIBUTABLE TO VENINI.

  • OROLOGIO DA POLSO OMEGA GENÈVE
    Lot 64

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA GENÈVE cassa in acciaio,quadrante con indici a barretta,movimento meccanico a carica manuale (da revisionare) cinturino in pelle Svizzera anni 60

    Lot 64

    VENINI (Attr.le)
    cm 28 x 22,5.

  • ELEGANTE GIACCA FEMMINILE TAGLIA IT 42/44
    Lot 65

    ELEGANTE GIACCA FEMMINILE TAGLIA IT 42/44 realizzata con inserti geometrici in astrakan ricciuto color grigio e montone rasato marrone. Collo tondo, chiusura frontale con grande bottone decorativo in resina effetto madre perla. Fodera interna in raso grigio "etichetta pellicceria S. Gentile Palermo" Italia anni 70-80

    Lot 65

    VENINI (Attr.le)
    cm 27 x 22.

  • PRADA, BORSA MESENGER MODELLO VIAGGIO
    Lot 66

    PRADA, BORSA MESENGER MODELLO VIAGGIO in nylon nero con profili e dettagli in pelle tracolla regolabile in tessuto e chiusura con fibbia metallica logata interno foderato in tessuto nero con logo Prada ripetuto e tasca a zip. Completa di certificato di autenticità (ART. V 166) Italia anni 2000 h cm 28 x 32

  • TOMMASO BARBI, Ciotola in vetro
    Lot 66

    TOMMASO BARBI
    Produzione Seguso, Italia 1970 ca.
    Ciotola in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare con larga bocca piana. Etichetta di produzione.
    cm Ø 23,5 Alt. 8.

    Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste

    A GLASS BOWL BY TOMMASO BARBI.

  • ELEGANTE GIACCA CORTA IN SHEARLING ORIGINALE, TAGLIA IT 44
    Lot 67

    ELEGANTE GIACCA CORTA IN SHEARLING ORIGINALE, TAGLIA IT 44 color viola scuro, con ampio collo bordato in pelliccia. Parte superiore decorata con applicazioni triangolari ricamati a motivi geometrici. Chiusura centrale con bottoni. Interno interamente in sherling Italia anni 80-90

  • TOMMASO BARBI, Scatola con coperchio in vetro
    Lot 67

    TOMMASO BARBI
    Scatola con coperchio in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare, presa a pigna in ottone. Etichetta di produzione.
    cm Ø 20 Alt. 5.

    A GLASS BOX BY TOMMASO BARBI.

  • LOUIS VUITTON, BORSA MODELLO MONOGRAM
    Lot 68

    LOUIS VUITTON, BORSA MODELLO MONOGRAM canvas tote in tela monogram con finiture in vacchetta naturale interno in alcantara color bordeaux con due tasche frontali esterne ed una laterale chiusura superiore con zip doppi manici regolabili con fibbie in metallo dorato Francia anno 2004 h cm 27 x 39,5

  • TOMMASO BARBI, Accendino da tavolo in vetro
    Lot 68

    TOMMASO BARBI
    Accendino da tavolo in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo ovalizzato, accensione in metallo dorato. Etichetta di produzione.
    cm Alt. 14.

    A GLASS LIGHTER BY TOMMASO BARBI.

  • ELEGANTE GIACCA FEMMINILE IN VISONE TAGLIA IT 42/44
    Lot 69

    ELEGANTE GIACCA FEMMINILE IN VISONE TAGLIA IT 42/44 color miele, lavorato in pelli verticali, maniche e collo a scialle in maglia di lana color nocciola, interno foderato in raso colo tabacco "pellicceria Vitale Palermo" Italia anni 80-90

  • ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensione
    Lot 69

    ERCOLE BAROVIER
    Produzione Barovier & Toso 1950 ca.
    Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo con diffusore ovalizzato in vetro ghiacciato e decorato con foglie, fusto tortile.
    cm Alt. 70.

    A SUSPENSION LAMP BY ERCOLE BAROVIER.

  • LOTTO COMPOSTO DA OGETTI VARI
    Lot 70

    LOTTO COMPOSTO DA 3 gioielli di cui: coppia di orecchini in argento dorato con pendenti a grappolo.1 spilla in argento con 3 piccoli cammei e 1 anello in argento con motivo floreale a petali traforati Italia anni 50/70

  • ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensione
    Lot 70

    ARCHIMEDE SEGUSO
    Produzione Seguso Vetri d’Arte, Italia 1950 ca.
    Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore in vetro incolore pagliesco e contornato da cannucce in vetro incolore tortili. Una cannuccia mancante.
    cm Alt. 130.

    A SUSPENSION LAMP BY ARCHIMEDE SEGUSO.

    Lot 71

    LOTTO COMPOSTO DA 11 Rosari artigianali realizzati da grani colorati montatura in metallo Italia fine xx secolo misure varie

    Lot 71

    ERCOLE BAROVIER
    Produzione Barovier & Toso, Italia 1940 ca.
    Lampada a sospensione a dieci luci, struttura a gabbia in metallo e vetro incolore trasparente, diffusori a campana in vetro balloton, elementi di decori in vetro con inclusioni oro. Difetti.
    cm Alt. 140.

  • CAPPOTTO IN ASTRAKAN NERO
    Lot 72

    CAPPOTTO IN ASTRAKAN NERO maniche lunghe e fodera interna in raso lavorazione a riccioli anni 60/70

  • TOMMASO BUZZI, Lampada a sospensione variante modello “5430”
    Lot 72

    TOMMASO BUZZI
    Produzione Venini, Italia 1940 ca.
    Lampada a sospensione a tre luci variante del modello “5430”, struttura in ottone con diffusore a coppa sagomata in vetro a reticello.
    cm Alt. 70.

    Bibliografia: Catalogo Altra casa d’aste.

    A “5430” MODEL SUSPENSION LAMP BY TOMMASO BUZZI.

  • BORSETTA DA TEATRO
    Lot 73

    BORSETTA DA TEATRO a bousson interamente rivestita in microperline in pasta di vetro e struttura in metallo Francia primi 900 h cm 15 x 21 x 3

  • VENINI, Lampada a sospensione
    Lot 73

    VENINI
    Lampada a sospensione a dieci luci, struttura in ottone, corpo a gondola, diffusori con bracci in vetro incolore cordonato, coppe a campana in vetro lattimo e piatti in vetro a lavorazione a spirale.
    cm 122 x 53 Alt. 114.

    A SUSPENSION LAMP BY VENINI.

  • ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44
    Lot 74

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso XX secolo

  • VITTORIO ZECCHIN, Piatto in vetro
    Lot 74

    VITTORIO ZECCHIN
    Produzione M.V.M, Italia 1920 ca.
    Piatto in vetro soffiato trasparente verde corpo circolare con fondo baccellato a larghe costole.
    cm Ø 58 Alt. 8.

    Bibliografia: M.Barovier, C.Sonego, Vittorio Zecchin, Skira, Venezia, 2017, p. 357.

    A GLASS DISH BY VITTORIO ZECCHIN.

    Lot 75

    LOTTO COMPOSTO DA 4 fermacarte in metallo, Sud America misure varie

    Lot 75

    VITTORIO ZECCHIN
    Piatto in vetro soffiato trasparente lilla corpo circolare con fondo baccellato a larghe costole.
    cm Ø 39,5 Alt. 7,5.

    Lot 76

    Lot 76

    VITTORIO ZECCHIN
    Produzione Venini, Murano Italia 1920 ca.
    Piatto in vetro soffiato trasparente paglierino, corpo circolare con bordo ondulato.
    cm Ø 18 Alt. 2,5.

    Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, Vittorio Zecchin, Skira Venezia 2017, p. 357.

  • OROLOGI SWATCH
    Lot 77

    LOTTO COMPOSTO DA 8 swatch tutti con il proprio cofanetto in plexiglas, gli swatch sono usati ma in buone condizioni vari anni di produzione misure varie

  • VITTORIO ZECCHIN, Vaso
    Lot 77

    VITTORIO ZECCHIN
    Produzione M.V.M Cappellin, Italia 1920 ca.
    Vaso biansato costolato in vetro soffiato bluino, corpo sferico schiacciato, basso collo con bocca circolare.
    cm 26,5 x Alt. 17.

    Bibliografia: Marino Barovier, Marco Mondi and Carla Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947: pittura, vetro, arti decorative, exh. cat, Musei Civici Veneziani, Venice, 2002, p. 34 per un vaso simile.

    A GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN.

  • PELLICCIA CORTA IN AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44
    Lot 78

    PELLICCIA CORTA IN AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 color marrone, ampio collo in volpe naturale tono su tono , cintura posteriore applicata e fodera interna in raso Italia XX secolo

  • VITTORIO ZECCHIN Vaso costolato in vetro
    Lot 78

    VITTORIO ZECCHIN
    Produzione MVM Cappellin, Italia 1930 ca.
    Vaso costolato in vetro soffiato ametista, corpo ovalizzato con basso collo e bocca circolare.
    cm Alt. 21.

    A GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN

  • LOUIS VUITTON, PORTA ROSSETTO COLLEZIONE DAMIER ÉBENÈ
    Lot 79

    LOUIS VUITTON, PORTA ROSSETTO COLLEZIONE DAMIER ÉBENÈ colore marrone con motivo a scacchi in pelle, interno in cuoio trattato con specchio integrato sul lato superiore, patta con bottone a pressione dorato inciso "Louis Vuitton" Francia anno di produzione dal 2000 al 2010. h cm 9,5 x 7 x 3

  • VITTORIO ZECCHIN, Vaso in vetro
    Lot 79

    VITTORIO ZECCHIN
    Produzione Cappellin, Italia 1930 ca.
    Vaso in vetro soffiato trasparente rosato, corpo costolato, collo basso con bocca piana circolare, anse curvate.
    cm Alt. 48,5.

    Lot 80

  • VITTORIO ZECCHIN (Attr.le), Vaso in vetro
    Lot 80

    VITTORIO ZECCHIN (Attr.le)
    Vaso in vetro soffiato ambra, corpo a goccia con decoro geometrico a filamento rosso, basso collo con bocca circolare lievemente estroflessa, base circolare rossa.
    cm Alt. 45.

    A GLASS VASE ATTRIBUTABLE TO VITTORIO ZECCHIN.

  • LOUIS VUITTON, BORSA IN TELA DAMIER ÉBÈNE , MODELLO TOTE BUSINESS
    Lot 81

    LOUIS VUITTON, BORSA IN TELA DAMIER ÉBÈNE , MODELLO TOTE BUSINESS con doppio manico due tasche frontali con pattine e chiusura a fibbia, ampia tasca interna con zip interno in alcantara color terra. Completa di pouch coordinata amovibile Francia anni 2000 h cm 30 x 34

  • NAPOLEONE MARTINUZZI, Servizio da rosolio
    Lot 81

    NAPOLEONE MARTINUZZI
    Produzione Italia 1940 ca.
    Servizio da rosolio composto da quattro bicchieri ed una caraffa in vetro nero e rosso.
    cm Alt. 4,5 - Alt. 20.

    A GLASS SERVICE BY NAPOLEONE MARTINUZZI.

    Lot 82

  • SEGUSO VETRI D’ARTE, Lampada a sospensione
    Lot 82

    SEGUSO VETRI D’ARTE
    Produzione Murano 1940 ca.
    Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore in vetro incolore sagomato e molato.
    cm Alt. 100.

    A SUSPENSION LAMP BY SEGUSO VETRI D'ARTE.

  • GUCCI, BORSA
    Lot 83

    GUCCI, BORSA in tessuto tecnico nero con manici e profili in vernice nera, decorata da ampia fascia centrale bicolore in materiale lucido interno foderato in tessuto logato con tasca a zip numero di riferimento(002-112123) . Italia anni 2000 h cm 38 x 34

    Lot 83

    ERCOLE BAROVIER
    Produzione Barovier 1940 ca.
    Lampada a sospensione a sette luci, struttura in metallo e vetro incolore, corpo a fontana, diffusore a disco in vetro pulegoso e decorato a spirale con foglie ricadenti in vetro incolore e satinato, su un piano superiore zampilli in vetro incolore tortile.
    cm Alt. 95.

    Lot 84

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso, applicazioni di tasche e cintura XX secolo

  • BAROVIER SEGUSO FERRO, Grande vaso in vetro
    Lot 84

    BAROVIER SEGUSO FERRO
    Produzione Murano, Italia 1938 ca.
    Grande vaso in vetro pulegoso, corpo a balaustra, bocca piana circolare. Piccola sbeccatura.
    cm Alt. 70.

    A GLASS VASE BY BAROVIER SEGUSO FERRO.

  • TORY BURCH, MODELLO CLUTCH 33230 MILLER
    Lot 85

    TORY BURCH, MODELLO CLUTCH 33230 MILLER in colore grigio perla con perfili neri in pelle martellata di alta qualità, patta con chiusura magnetica, logo geometrico stilizzato cucito a contrasto, finiture cucite nere a vista interno a scomparto unico con portacarte. Custodia in tessuto con logo stilizzato h cm 12 x 26 x 3

  • LINO TAGLIAPIETRA, Vaso in vetro
    Lot 85

    LINO TAGLIAPIETRA
    Produzione Paf, Venezia, Italia 1990 ca.
    Vaso in vetro soffiato lattimo e decorato con rigature orizzontali, corpo a cilindro con bocca piana circolare. Firma a punta.
    cm Alt. 40.

    A GLASS VASE BY LINO TAGLIAPIETRA.

    Lot 86

    ELEGANTE PELLICCIA DI AGNELLO DI PERSIA TAGLIA IT 44 colore nero lavorazione a riccioli fitti, fodera interna in raso, applicazione di bottoni XX secolo