Results

Lots from 673 to 720 of 1255928
  • Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)
"Senza titolo" 1962
Tempera su carta Cm 50x35
    Lot 175

    MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni 62.

"Senza titolo" 1958
Tempera su carta Cm 50x35
    Lot 176

    MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nanni 58.

  • Ernesto  Treccani (Milano , 1920 - Milano, 2009)
"Figura" 1977
Olio su tela Cm 50x35
    Lot 177

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura", 1977. Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

  • Renzo Vespignani (Roma, 19/02/1924 - Roma, 26/04/2001)
"Senza titolo" 1979
Litografia a colori su carta Cm 45x60
    Lot 178

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Odalisca"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 179

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/150 (lievi difetti).

"Senza titolo"
    Lot 180

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/150 (lievi difetti).

"Odalisca"
Litografia a colori su carta Cm 60x80
    Lot 181

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/120.

  • Manolo Ruiz Pipò (Granada, 1929 - Agen, 1999)
Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 48x68
    Lot 182

    MANUEL RUIZ PIPO' (Granada 1929 - Agen 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Pipò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50.

  • Giorgio De Vincenzi (Ferrara, 1884 - Bologna, 1965)
"Vaso di fiori
Olio su tavola Cm 30x24
    Lot 183

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio de Vincenzi.

"Christus Vincit"
    Lot 184

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Christus Vincit". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120.

"Crocifissione"
    Lot 185

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 67/120.

  • Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017)
“Brucia la mano che non può tagliare”
Litografia a colori su carta Cm 49x69
    Lot 186

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Brucia la mano che non può tagliare”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 49x69. Opera firmata in basso a destra. Opera intitolata in alto a destra Brucia la mano che non può tagliare. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/100.

  • Gianni Bertini (Pisa, 31/08/1922 - Caen, 08/07/2010)
"Senza titolo" 1976
 55x40
    Lot 187

    GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 70x50.  Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.

  • Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989)
“Natura morta” Anni ‘80
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 188

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Prova d’artista. Cm 70,5x49. Opera accompagnata da autentica della moglie di Manai, Emanuela Cuniberti.

  • Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987)
“Donne distese”
Litografia a colori su carta Cm 36x50
    Lot 189

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Donne distese”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 36x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra HC 18/30.

  • Gianni Piacentino (Coazze, 1945 - )
“ST”
Serigrafia a colori su carta Cm lastra: 30x21
    Lot 190

    GIANNI PIACENTINO “ST”, 2005. Serigrafia a colori su carta. Cm lastra: 30x21. Opera firmata in basso a destra Piacentino. Reca numeri di tiratura in basso a destra 85/101. Al retro reca etichetta della Galleria de’ Foscherari, Bologna.

  • Domenico Purificato (Fondi , 14/03/1915 - Roma, 6/11/1984)
“Donna con limoni” 1984
Litografia a colori su carta Cmm 54x38
    Lot 191

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984 “Donna con limoni”. Litografia a colori su carta. Cm 54x38. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura 30/100.

“Natura morta” Anni '80
Serigrafia materica su carta incollata su polistirolo Cm 70x100
    Lot 192

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Cm 70x100. Serigrafia materica a colori su carta incollata su polistirolo. (lievi difetti).

  • Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 24/12/1990)
 "Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 28x38
    Lot 193

    JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 28x38. Opera firmata e datata in basso a destra Ortega 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/XXV.

"Paesaggio"
    Lot 194

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/125. Reca timbro in basso a sinistra Società Italiana Per le Edizioni d'Arte Roma. Al retro reca etichetta Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, a firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.

  • Antonio Nocera (Caivano, 1949 - )
"Al circo"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 70x100
    Lot 195

    ANTONIO NOCERA (Caivano 1949) "Al circo". Litografia a quattro colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata in basso a destra Nocera. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/150. Al retro reca etichetta di autentcità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, con firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.

  • Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
"Natura morta a Portofino"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 65x86
    Lot 196

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Natura morta a Portofino". Litografia a colori su carta. Cm foglio: 65x86. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998)
Nudo 1993
Acquaforte Foglio Cm 16.5 x 22.5 Lastra 12.5 x 17
    Lot 197

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Nudo", 1993. Acquaforte su carta. Opera firmata al centro Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/L. Al retro reca timbro "La Scaletta". Copertina del volume "Origini", n.19, 1993, Ed. La Scaletta.

  • Vittorio Strano (Savignano sul Rubicone, 1936 - )
"Sottobosco"
Olio su tela Cm 70x60
    Lot 198

    VITTORIO STRANO (Savignano sul Rubicone 1936) "Sottobosco". Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra Strano. Al retro opera intitolata e firmata Sottobosco, Vittorio Strano.

  • Franco Gentilini (Faenza, 04/08/1909 - Roma, 05/04/1981)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 46x68
    Lot 199

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 46x68. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/200.

  • Francesco Messina (Linguaglossa, 15/12/1900 - Milano, 13/09/1995)
"Bambino"
Litografia a colori su carta  Cm lastra: 45,5x65
    Lot 200

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Bambino". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 45,5x65. Opera firmata in basso a destra Messina.

  • Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
"Banca popolare 1988 - 1989"
Litografia con interventi serigrafici su carta Cm 70x70
    Lot 201

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XV/L. Reca timbri a secco dell'artista al fronte.

    BIbliografia: 1989, Mario Schifano, Best seller, a cura di Giuseppe Bonini, con introduzione di Achille Bonito Oliva, Edizioni Torcular, rep. 30.

    Note: Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular. Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia. Stampatore: Egiziano Piersantini. Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio).

  • Giorgio Scalco (1929 - 2023)
"Fanciulla distesa"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 70x10
    Lot 202

    GIORGIO SCALCO (1929 - 2023) "Fanciulla distesa", 1989. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Scalco 89. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/120.

  • Tono  Zancanaro (Padova , 8/04/1906 - Padova , 3/06/1985)
“Veduta”
Litografia a colori su carta Cm 48x65
    Lot 203

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 – Padova 1985) “Veduta”, 1972. Litografia a Colori su Carta Cm lastra: 48x65. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.

  • ANNA CRISTINA ADANI, Dea Bianca 2, 2010
    Lot 1

    ANNA CRISTINA ADANI
    Dea Bianca 2, 2010
    Bronzo cera persa finitura argento
    cm 11x13x37

  • PAOLO BENEDETTI, METROPOLI, 2009
    Lot 2

    PAOLO BENEDETTI
    METROPOLI, 2009
    acrilico su tela
    cm 80x100

  • DANILO CALÒ, Pesce combattente, 2023
    Lot 3

    DANILO CALÒ
    Pesce combattente, 2023
    olio su tela
    cm 30x40
    tela interna cm 5x5

  • "COLUI" LUIGI COLOMBO, Colei sulla Luna - CoLui 2020
    Lot 4

    "COLUI" LUIGI COLOMBO
    Colei sulla Luna - CoLui 2020
    Foto e Tecnica mista su Forex
    cm 100x100

  • ZAZZÀ D'ANNA, Loved, 2019
    Lot 5

    ZAZZÀ D'ANNA
    Loved, 2019
    Tecnica mista su tavola
    cm 60x80

  • ZAZZÀ D'ANNA, Francesco, 2025
    Lot 6

    ZAZZÀ D'ANNA
    Francesco, 2025
    Tecnica mista su tavola, Testo sul fondo
    Varie citazioni di Papa Francesco
    cm 60x80

  • ZAZZÀ D'ANNA, Papa Leone XIV, 2025
    Lot 7

    ZAZZÀ D'ANNA
    Papa Leone XIV, 2025
    Tecnica mista su tavola, Testo di fondo La
    preghiera del Padre Nostro
    cm 60x80

  • FRANCESCA BOZZA "FRARTE", Acatisia, 2025
    Lot 8

    FRANCESCA BOZZA "FRARTE"
    Acatisia, 2025
    acrilico e carboonicino su tela
    cm 70x49

  • GULIA LUSIKOVA, Cane cristallino, 2025
    Lot 9

    GULIA LUSIKOVA
    Cane cristallino, 2025
    acrilico su tela
    cm 70x70

  • JONATHAN HYND, Senza Titolo 9, 2010
    Lot 10

    JONATHAN HYND
    Senza Titolo 9, 2010
    Tecniche miste su carta riciclata
    cm 60x78

  • ROSA RAFFAELLA MONTUORI, Cortile di Maiori ” Via Bonaventura Falcone
    Lot 11

    ROSA RAFFAELLA MONTUORI
    Cortile di Maiori ” Via Bonaventura
    Falcone
    Tecnica mista
    cm 63x83

  • ROBERTO MUZIO, Rocce di quarzo, 2024
    Lot 12

    ROBERTO MUZIO
    Rocce di quarzo, 2024
    acrilico su tela
    cm 100x70

  • FEDERICA PERRELLI, Energia pura e staticità apparente, 2025
    Lot 13

    FEDERICA PERRELLI
    Energia pura e staticità apparente, 2025
    stampa diretta in alta definizione su
    pannello di alluminio (Dibond) ritoccata a
    mano con pittura acrilica
    Stampa in copia unica
    cm 80x120

  • PAOLA AUGUSTA PETTINI, La rosa incantata
    Lot 14

    PAOLA AUGUSTA PETTINI
    La rosa incantata
    olio su tela
    cm 50x70

  • GIULIANA SILVESTRINI, Ri-nascita, 2020
    Lot 15

    GIULIANA SILVESTRINI
    Ri-nascita, 2020
    olio su carta intelata
    cm 100x75x2

  • FRANCESCO QUARANTA, Colori
    Lot 16

    FRANCESCO QUARANTA
    Colori
    olio e acrilico su tela, spatola
    cm 100x100

  • FRANCESCO QUARANTA, La brezza
    Lot 17

    FRANCESCO QUARANTA
    La brezza
    olio su tela, spatola
    cm 100x100

  • FRANCESCO QUARANTA, Oltre il surreale
    Lot 18

    FRANCESCO QUARANTA
    Oltre il surreale
    olio su tela, spatola
    cm 100x100

  • FRANCESCO QUARANTA, Modernità
    Lot 19

    FRANCESCO QUARANTA
    Modernità
    cm 150x100