MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni 62.
MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nanni 58.
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura", 1977. Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/150 (lievi difetti).
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/150 (lievi difetti).
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/120.
MANUEL RUIZ PIPO' (Granada 1929 - Agen 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Pipò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50.
GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio de Vincenzi.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Christus Vincit". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 67/120.
CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Brucia la mano che non può tagliare”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 49x69. Opera firmata in basso a destra. Opera intitolata in alto a destra Brucia la mano che non può tagliare. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/100.
GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Prova d’artista. Cm 70,5x49. Opera accompagnata da autentica della moglie di Manai, Emanuela Cuniberti.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Donne distese”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 36x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra HC 18/30.
GIANNI PIACENTINO “ST”, 2005. Serigrafia a colori su carta. Cm lastra: 30x21. Opera firmata in basso a destra Piacentino. Reca numeri di tiratura in basso a destra 85/101. Al retro reca etichetta della Galleria de’ Foscherari, Bologna.
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984 “Donna con limoni”. Litografia a colori su carta. Cm 54x38. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura 30/100.
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Cm 70x100. Serigrafia materica a colori su carta incollata su polistirolo. (lievi difetti).
JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 28x38. Opera firmata e datata in basso a destra Ortega 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/XXV.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/125. Reca timbro in basso a sinistra Società Italiana Per le Edizioni d'Arte Roma. Al retro reca etichetta Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, a firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.
ANTONIO NOCERA (Caivano 1949) "Al circo". Litografia a quattro colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata in basso a destra Nocera. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/150. Al retro reca etichetta di autentcità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, con firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Natura morta a Portofino". Litografia a colori su carta. Cm foglio: 65x86. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Nudo", 1993. Acquaforte su carta. Opera firmata al centro Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/L. Al retro reca timbro "La Scaletta". Copertina del volume "Origini", n.19, 1993, Ed. La Scaletta.
VITTORIO STRANO (Savignano sul Rubicone 1936) "Sottobosco". Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra Strano. Al retro opera intitolata e firmata Sottobosco, Vittorio Strano.
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 46x68. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/200.
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Bambino". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 45,5x65. Opera firmata in basso a destra Messina.
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XV/L. Reca timbri a secco dell'artista al fronte.
BIbliografia: 1989, Mario Schifano, Best seller, a cura di Giuseppe Bonini, con introduzione di Achille Bonito Oliva, Edizioni Torcular, rep. 30.
Note: Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular. Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia. Stampatore: Egiziano Piersantini. Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio).
GIORGIO SCALCO (1929 - 2023) "Fanciulla distesa", 1989. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Scalco 89. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/120.
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – Padova 1985) “Veduta”, 1972. Litografia a Colori su Carta Cm lastra: 48x65. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.
ANNA CRISTINA ADANI
Dea Bianca 2, 2010
Bronzo cera persa finitura argento
cm 11x13x37
PAOLO BENEDETTI
METROPOLI, 2009
acrilico su tela
cm 80x100
DANILO CALÒ
Pesce combattente, 2023
olio su tela
cm 30x40
tela interna cm 5x5
"COLUI" LUIGI COLOMBO
Colei sulla Luna - CoLui 2020
Foto e Tecnica mista su Forex
cm 100x100
ZAZZÀ D'ANNA
Loved, 2019
Tecnica mista su tavola
cm 60x80
ZAZZÀ D'ANNA
Francesco, 2025
Tecnica mista su tavola, Testo sul fondo
Varie citazioni di Papa Francesco
cm 60x80
ZAZZÀ D'ANNA
Papa Leone XIV, 2025
Tecnica mista su tavola, Testo di fondo La
preghiera del Padre Nostro
cm 60x80
FRANCESCA BOZZA "FRARTE"
Acatisia, 2025
acrilico e carboonicino su tela
cm 70x49
GULIA LUSIKOVA
Cane cristallino, 2025
acrilico su tela
cm 70x70
JONATHAN HYND
Senza Titolo 9, 2010
Tecniche miste su carta riciclata
cm 60x78
ROSA RAFFAELLA MONTUORI
Cortile di Maiori ” Via Bonaventura
Falcone
Tecnica mista
cm 63x83
ROBERTO MUZIO
Rocce di quarzo, 2024
acrilico su tela
cm 100x70
FEDERICA PERRELLI
Energia pura e staticità apparente, 2025
stampa diretta in alta definizione su
pannello di alluminio (Dibond) ritoccata a
mano con pittura acrilica
Stampa in copia unica
cm 80x120
PAOLA AUGUSTA PETTINI
La rosa incantata
olio su tela
cm 50x70
GIULIANA SILVESTRINI
Ri-nascita, 2020
olio su carta intelata
cm 100x75x2
FRANCESCO QUARANTA
Colori
olio e acrilico su tela, spatola
cm 100x100
FRANCESCO QUARANTA
La brezza
olio su tela, spatola
cm 100x100
FRANCESCO QUARANTA
Oltre il surreale
olio su tela, spatola
cm 100x100
FRANCESCO QUARANTA
Modernità
cm 150x100