Results

Lots from 625 to 672 of 1255928
  • Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975)
"Nebbia sul bosco"
Olio su cartone Cm 22×17,5
    Lot 127

    LINA ROSSO (Venezia 1888-1975) "Nebbia sul bosco (Zoldo alto)", 1956. Olio su cartone. Cm 22×17,5. Opera firmata in basso a destra Lina Rosso. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Reca un volumetto di accompagnamento.

  •
"Il volto rotondo" anni '90
Olio su tela Cm 50×50
    Lot 128

    INOS CORRAINI (Valogna 1929) "Il volto rotondo", anni '90. Olio su tela. Cm 50×50. Opera firmato in basso a destra Inos. Al retro reca titolo, firma e dedica.

  • Gabriella Orefice (Padova, 1893 - Venezia, 1980)
"Paesaggio lagunare",  1922
Sanguigna su carta Cm 30x38
    Lot 129

    GABRIELLA OREFICE (Padova 1893 - Venezia 1980) "Paesaggio lagunare", 1922. Sanguigna su carta. Cm 30x38. Monogramma e data in basso a sinistra.

    Esposizioni: La terra e il sogno. Ceglia (Ve) 15/09 - 14/10 2007.

  • Pio Semeghini (Quistello, 31/01/1878 - Verona, 11/03/1964)
Il Pugile 1926
Matita su Carta Cm 19 x 14
    Lot 130

    PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) "Il Pugile", 1926. Cm 19x14. Matita su carta. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Opera intitolata al retro Il Pugile. Al retro reca timbro dell'autore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Pio Semeghini, a firma della moglie Gianna Semeghini, in data 1979.

    Provenienza: Galleria d'arte Rievere, Mirano (Venezia).

  • Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - Firenze, 2009)
"Brandon (Inghilterra)" 1958
Tecnica mista su cartone Cm 37,5x54,5
    Lot 131

    LUCIANO GUARNIERI (Firenze 1930 - 2009) "Brandon (Inghilterra)", 1958. Tecnica mista su cartone. Cm 37,5x54,5. Opera siglata e datata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata.

  • Norberto Martini (Firenze, 1940 - Firenze, 2007)
"Senza titolo" 1974
Olio su tavola Cm 10x14,5
    Lot 132

    NORBERTO MARTINI (Firenze 1940 - Firenze 2007) "Senza titolo", 1974. Olio su tavola. Cm 10x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra Norb. Martini 74. Al retro reca timbro F.lli Rigacci, Firenze.

  • Maceo Casadei (Forlì, 1899 - Forlì, 1992)
"Nubi sul mare calmo"
 Acquerello su carta Cm 22x32
    Lot 133

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - Forlì 1992) "Nubi sul mare calmo". Acquerello su carta. Cm 22x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Al retro opera firmata e intitolata.

  • Mario Lattes (Torino, 1923 - Torino, 2001)
"Senza titolo"
Tecnica mista su carta Cm 28,5x39
    Lot 134

    MARIO LATTES (Torino 1923 - Torino 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 28,5x39. Opera firmata in basso a destra M. Lattes.

  • Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011)
 "Senza titolo"
Tecnica mista su carta Cm 24x33
    Lot 135

    GUIDO BORGIANNI (New York 1915 - Firenze 2011) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera firmata in basso a sinistra G. Borgianni.

  • Pietro Annigoni (Milano, 07/10/1910 - Firenze, 28/10/1988)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 34x25,5
    Lot 136

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x25,5. Opera firmata in basso a destra P. Annigoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Al retro reca certificato di garanzia La Nuovo Foglio s.p.a, Macerata.

  • Leo Masinelli (Modena, 1983 - Modena, 1983)
"Vecchie case" 1931
Litografia a colori su carta Cm 65x47
    Lot 137

    LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Vecchie case", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 65x47. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 19/7/931. Opera intitolata in basso a sinistra.

"Ore quiete" 1931
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 138

    LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Ore quiete", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 18/7/1931.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
"Natura morta"
Olio su faesite Cm 40x50
    Lot 139

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Natura morta", 1953. Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '53. Al retro opera firmata e datata Dino Boschi 1953.

  • Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017)
"Senza titolo" 1965
Litografia a colori su carta  Cm 50x70
    Lot 140

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1967
    Lot 141

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

  • Germano Pessarelli (Aix-les-Bains, 1928 - Bologna, 2007)
"Natura morta"
Olio su cartone Cm 15x15
    Lot 142

    GERMANO PESSARELLI "Natura morta". Olio su cartone. Cm 15x15. Opera firmata in basso a destra Pessarelli.

  • Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983)
"Cinque figure e una marina immaginaria"
Acquaforte Cm 70x50
    Lot 143

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Cinque figure e una marina immaginaria". Cartella composta da 5 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta. Cadauna foglio cm 70x50. Cadauna firmata in basso a destra Sepo. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra XV / XX.

  • Alessandro Cervellati (Bertinoro, 08/03/1892 - Bologna, 29/12/1974)

Acquerello su carta
    Lot 144

    Lotto composto da sei acquerelli di Alessandro Cervellati.

"Senza titolo"
Acquerello su carta Cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24
    Lot 145

    Lotto composto da tre acquerelli di Alessandro Cervellati. Rispettivamente cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24.

  • Nino Corrado Corazza (Bologna, 22/08/1897 - Bologna, 10/03/1975)
"Ciclisti"
Tecnica mista su carta Cm 23,5x26
    Lot 146

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Tecnica mista su carta. Cm 23,5x26. Opera firmata in basso a destra Corazza.

“Paesaggio”
Olio su cartone Cm 21x31
    Lot 147

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1950. Olio su cartone. Cm 21x31. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '50.

“Natura morta”
Olio su cartone Cm 38x49,5
    Lot 148

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Natura morta”, 1949. Olio su cartone. Cm 38x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '49. Al retro opera firmata e datata Dino Boschi 1949.

“Paesaggio”
Olio su cartone telato Cm 30,5x44
    Lot 149

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su cartone telato. Cm 30,5x44. Opera firmata e datata in basso a sinistra Dino Boschi 1956.

  • Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957)
"Castello"
Litografia a colori su carta Cm 70x65
    Lot 150

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Castello". Litografia a colori su carta. Cm 70x65. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

  • Cesare Ronchi (Forlì, 1936 - )
"Senza titolo"
Scultura in bronzo Cm (con base) 53x16x13
    Lot 151

    CESARE RONCHI (Forlì 1936) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base in legno. Cm (con base) 53x16x13. Opera firmata Ronchi.

  • Orfeo Tamburi (Jesi, 28/05/1910 - Ermont, 15/06/1994)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 29,5x40
    Lot 152

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 29,5x40. Al retro reca timbro Mario Marescalchi, Bologna.

  • Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997)
"Senza titolo"
Incisione su carta Cm 49x34
    Lot 153

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/100.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998)
"Odalisca"
    Lot 154

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/120. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.

  • Francesco Messina (Linguaglossa, 15/12/1900 - Milano, 13/09/1995)
"Nudo femminile"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 60x45
    Lot 155

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Nudo femminile". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x45. Opera firmata in basso a destra Messina. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII / XXV.

"Senza titolo" 1968
    Lot 156

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 68. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1969
    Lot 157

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1964
Litografia a colori su carta Cm 50x7
    Lot 158

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 64. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1968
    Lot 159

  • Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Giocatori di carte"
    Lot 160

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Giocatori di carte". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • Bruno Cassinari (Piacenza, 29/10/1912 - Milano, 26/03/1992)
 "Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 60x43
    Lot 161

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x43. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/200.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Odalisca"
    Lot 162

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/150.

  • Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987)
"Natura morta"
Litografia a colori su carta Cm 60x50
    Lot 163

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E.A. (difetti).

"Senza titolo"
China su carta Cm 32,5x23
    Lot 164

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1950. China su carta. Cm 32,5x23. Opera firmata e datata in basso al centro Sepo '50.

"Paesaggio"
Olio su tavola Cm 23x33
    Lot 165

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Paesaggio", 1947. Olio su tavola. Cm 23x33. Opera firmata e datata al retro Dino Boschi 1947.

  • Marcolino Gandini (Torino, 1937 - Roma, 2012)
"Senza titolo"
Olio su tela Cm 40x50
    Lot 166

    MARCOLINO GANDINI (1937-2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Gandini.

"Nudo"
Litografia a colori su carta Cm 50x65
    Lot 167

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Nudo". Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/100 (difetti).

  • Aligi Sassu (Milano, 17/07/1912 - Pollença , 17/07/2000)
"Cavalli"
Acquatinta su carta  Cm lastra: 41x55,5
    Lot 168

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Acquatinta su carta. Cm lastra: 41x55,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLV / XL.

"Studio di volti"
    Lot 169

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Studio di volti". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

  • Mario Radice (Como, 1898 - Como, 1987)
"Composizione"
Litografia a colori su carta Cm 65x50
    Lot 170

    MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100 (lievi difetti).

  • Renzo Vespignani (Roma, 19/02/1924 - Roma, 26/04/2001)
"Senza titolo" 1982
Litografia a colori su carta Cm 69x52
    Lot 171

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1982. Litografia a colori su carta. Cm 69x52. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 82. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 89/125.

  • Piero Fiori (Bologna, 1947 - )
"Le bambole" 1977
Olio su tela Cm 40x65
    Lot 172

    PIERO FIORI (Bologna 1947) "Le bambole", 1977. Olio su tela. Cm 40x65. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. Al retro opera intitolata, datata e firmata.

"Il vaso da farmacia" 1975
Olio su tela Cm 50x40
    Lot 173

    PIERO FIORI (Bologna 1947) "Il vaso da farmacia", 1975. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. Al retro opera intitolata, datata e firmata.

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo, 1933 - Bologna, 2020)
"Ragazza" 1969
Olio su tela Cm 44x34
    Lot 174

    LORENZO CEREGATO (Lonigo 1933 - Bologna 2020) "Ragazza", 1969. Olio su tela. Cm 44x34. Opera firmata e datata in basso a destra Ceregato 69.