LINA ROSSO (Venezia 1888-1975) "Nebbia sul bosco (Zoldo alto)", 1956. Olio su cartone. Cm 22×17,5. Opera firmata in basso a destra Lina Rosso. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Reca un volumetto di accompagnamento.
INOS CORRAINI (Valogna 1929) "Il volto rotondo", anni '90. Olio su tela. Cm 50×50. Opera firmato in basso a destra Inos. Al retro reca titolo, firma e dedica.
GABRIELLA OREFICE (Padova 1893 - Venezia 1980) "Paesaggio lagunare", 1922. Sanguigna su carta. Cm 30x38. Monogramma e data in basso a sinistra.
Esposizioni: La terra e il sogno. Ceglia (Ve) 15/09 - 14/10 2007.
PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) "Il Pugile", 1926. Cm 19x14. Matita su carta. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Opera intitolata al retro Il Pugile. Al retro reca timbro dell'autore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Pio Semeghini, a firma della moglie Gianna Semeghini, in data 1979.
Provenienza: Galleria d'arte Rievere, Mirano (Venezia).
LUCIANO GUARNIERI (Firenze 1930 - 2009) "Brandon (Inghilterra)", 1958. Tecnica mista su cartone. Cm 37,5x54,5. Opera siglata e datata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata.
NORBERTO MARTINI (Firenze 1940 - Firenze 2007) "Senza titolo", 1974. Olio su tavola. Cm 10x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra Norb. Martini 74. Al retro reca timbro F.lli Rigacci, Firenze.
MACEO CASADEI (Forlì 1899 - Forlì 1992) "Nubi sul mare calmo". Acquerello su carta. Cm 22x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Al retro opera firmata e intitolata.
MARIO LATTES (Torino 1923 - Torino 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 28,5x39. Opera firmata in basso a destra M. Lattes.
GUIDO BORGIANNI (New York 1915 - Firenze 2011) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera firmata in basso a sinistra G. Borgianni.
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x25,5. Opera firmata in basso a destra P. Annigoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Al retro reca certificato di garanzia La Nuovo Foglio s.p.a, Macerata.
LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Vecchie case", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 65x47. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 19/7/931. Opera intitolata in basso a sinistra.
LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Ore quiete", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 18/7/1931.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Natura morta", 1953. Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '53. Al retro opera firmata e datata Dino Boschi 1953.
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).
GERMANO PESSARELLI "Natura morta". Olio su cartone. Cm 15x15. Opera firmata in basso a destra Pessarelli.
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Cinque figure e una marina immaginaria". Cartella composta da 5 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta. Cadauna foglio cm 70x50. Cadauna firmata in basso a destra Sepo. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra XV / XX.
Lotto composto da sei acquerelli di Alessandro Cervellati.
Lotto composto da tre acquerelli di Alessandro Cervellati. Rispettivamente cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24.
NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Tecnica mista su carta. Cm 23,5x26. Opera firmata in basso a destra Corazza.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1950. Olio su cartone. Cm 21x31. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '50.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Natura morta”, 1949. Olio su cartone. Cm 38x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '49. Al retro opera firmata e datata Dino Boschi 1949.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su cartone telato. Cm 30,5x44. Opera firmata e datata in basso a sinistra Dino Boschi 1956.
UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Castello". Litografia a colori su carta. Cm 70x65. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.
CESARE RONCHI (Forlì 1936) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base in legno. Cm (con base) 53x16x13. Opera firmata Ronchi.
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 29,5x40. Al retro reca timbro Mario Marescalchi, Bologna.
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/100.
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/120. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Nudo femminile". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x45. Opera firmata in basso a destra Messina. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII / XXV.
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 68. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 64. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Giocatori di carte". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x43. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/200.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/150.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E.A. (difetti).
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1950. China su carta. Cm 32,5x23. Opera firmata e datata in basso al centro Sepo '50.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Paesaggio", 1947. Olio su tavola. Cm 23x33. Opera firmata e datata al retro Dino Boschi 1947.
MARCOLINO GANDINI (1937-2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Gandini.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Nudo". Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/100 (difetti).
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Acquatinta su carta. Cm lastra: 41x55,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLV / XL.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Studio di volti". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100 (lievi difetti).
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1982. Litografia a colori su carta. Cm 69x52. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 82. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 89/125.
PIERO FIORI (Bologna 1947) "Le bambole", 1977. Olio su tela. Cm 40x65. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. Al retro opera intitolata, datata e firmata.
PIERO FIORI (Bologna 1947) "Il vaso da farmacia", 1975. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. Al retro opera intitolata, datata e firmata.
LORENZO CEREGATO (Lonigo 1933 - Bologna 2020) "Ragazza", 1969. Olio su tela. Cm 44x34. Opera firmata e datata in basso a destra Ceregato 69.