Results

Lots from 577 to 624 of 1255928
  • Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Figure al bar"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 79

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure al bar". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 48,5x67,5
    Lot 80

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 96/99 (lievi difetti).

  • Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
“La famiglia dei Centauri” 1973
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 81

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 196, tav. 171.
    Il Cairo/Alessandria 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Pilicoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998.

“Il ritorno del figliol prodigo" 1974
 Acquaforte a colori su carta Cm 70x50
    Lot 82

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 54-55, tav. 40.
    L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; Locarno 1981; A. Porcella, Benevento 1982; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.

 1973
    Lot 83

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La pioggia nel deserto”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 193, tav. 168.
    D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.

  • André Lanskoy (Mosca, 13/03/1902 - Parigi, 24/08/1976)
    Lot 84

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou", 1970. Lotto composto da 20 litografie a colori su carta. Opere firmate in basso a destra Lanskoy. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra.

"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 34x48
    Lot 85

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x48. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/99.

"Senza titolo"
Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61
    Lot 86

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/X.

  • Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989)
"Matite"
Cm 94x64,5 Cm 94x64,5
    Lot 87

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 94x64,5. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro p.a.

  • Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987)
"Senza titolo"
    Lot 88

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

  • Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)
"Senza titolo"
Tempera su carta Cm 50x35
    Lot 89

    MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni '62.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
"Tramonto a Pianoro"
Tecnica mista su carta Cm 22,5x40
    Lot 90

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Tramonto a Pianoro", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x40. Opera firmata in basso a destra Boschi. Opera intitolata e datata in basso a sinistra Tramonto a Pianoro 57.

  • Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989)
“Leda Atomica”
Litografia a colori su carta Cm lastra: 57,5x42,5
    Lot 91

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904- 1989) “Leda Atomica”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 57,5x42,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 296/300.

  • Alain Bonnefoit (Parigi, 1937 - )
"Nudi"
Litografia a colori su carta Cm 70x46
    Lot 92

    ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) "Nudi". Lotto composto da 6 litografie a colori su carta. Cm: varie dimensioni; (totale) 70x46. Tutte recano firma e tiratura in basso.

  • Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
"Volto"
Tecnica mista su carta Cm 30,5x20,5
    Lot 93

    ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Volto". Tecnica mista su carta. Cm 30,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Bucci. Reca dedica in basso a sinistra.

  • Paolo Frosecchi (Firenze, 1924 - 1991)
Paolo Frosecchi
    Lot 94

    PAOLO FROSECCHI (Firenze 1924 - 1991) "Marina", 1952. Olio su tavola. Cm 22x32,5. Al retro reca scritta per autentica a firma Frosecchi.

  • Giovanni Iacovino (Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)
 "Senza titolo"
Olio su tavola Cm 30x40
    Lot 95

    GIOVANNI IACOVINO (Castelsaraceno 1891 - Buenos Aires 1963) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G. Iacovino.

  • Alessandro Monsagrati (Roma, 1884 - USA, 1966)
Alessandro Monsagnati
 Olio su tavola Cm 13x
    Lot 96

    ALESSANDRO MONSAGRATI (Roma 1884 - USA 1966) "Scorcio urbano". Olio su tavola. Cm 13x8.  Opera firmata in basso a sinistra Monsagrati.

Anselmo Bucci
Tecnica mista su carta Cm 33x23
    Lot 97

    ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Nudo". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra Bucci.

  • Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003)
"Fiori esotici"
Olio su cartone Cm 30x20
    Lot 98

    EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) "Fiori esotici". Olio su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra E. Pardini. Al retro opera firmata e intitolata.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Maternità" Bassorilievo su metallo Cm 30x30
    Lot 99

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Maternità". Scultura a cera persa in lega d'acciaio, placcata in oro 24k. Cm 30x30. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 270/750. Prod. Fonderia Verres.

    Bibliografia: "Emozioni Moltiplicate", Art'é, 1992-2002.

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994)
Quinto Ghermandi Tecnica mista su cartoncino
Tecnica mista su cartoncino Cm 50x40
    Lot 100

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Parlacimiero del re di picche". Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Q. Ghermandi. Reca titolo in basso a destra.

  • Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) "Senza titolo" Piatto in ceramica smaltata Cm 2x40Ø
    Lot 101

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 2x40Ø. Opera firmata al retro Dova. Prod. Ceramiche Pozzi Gallarate (VA).

  • Udo Toniato (Borgoforte, 1930 - Guastalla, 2011)
"Senza titolo"
 Olio su tavola Cm 60x70
    Lot 102

    UDO TONIATO (Borgoforte 1930 - Guastalla 2011) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in alto a sinistra Udo Toniato.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006)
"Collina verde" 1973
Olio su tavola Cm 51x71
    Lot 103

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Collina verde", 1973. Olio su tavola. Cm 51x71. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pompilio Mandelli Collina verde 1973.

    Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.

  • Farpi Vignoli (Bologna, 21/08/1907 - Bologna, 03/11/1997)
"Senza titolo" 1977
Acquerello su carta applicata su tavola Cm 48x68,5
    Lot 104

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - Bologna 1997) "Senza titolo", 1977. Acquerello su carta applicata su tavola. Cm 48x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 1977.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Odalisca"
    Lot 105

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. di a.

  • Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 1952 - )
"Amici in natura"
Olio e tecnica mista su tavola Cm 31,5x46
    Lot 106

    BRUNO CECCOBELLI  (Montecastello di Vibio 1952) "Amici in natura". Olio e tecnica mista su tavola. Cm 31,5x46. Opera firmata e intitolata al retro Amici in Natura, BC.

  • Kaws (Jersey City, 04/11/1974 - )
"Take pink" 2020
 Cm 33x13x14
    Lot 107

    KAWS (Jersey City 1974) "Take pink", 2020. Scultura in vinile verniciato. Cm 33x13x14. Sotto al piede sinitro reca scritta Medicom Toy, China. Sotto al piede destro Kaws '20, Take. Corredato di scatola originale.

  • Auguste Rodin (dapres) (Parigi, 12/11/1840 - Meudon, 17/11/1917)
"Il pensatore"
Scultura in bronzo Cm 20x7,5x8,5
    Lot 108

    AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione postuma. Cm 20x7,5x8,5. Opera firmata al retro Rodin.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme, 19/08/1898 - Bologna, 29/11/1987)
"Balanzone"
Scultura in bronzo Cm 26x10,5x13
    Lot 109

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 26x10,5x13. Opera firmata al retro Tomba.

  •
Scultura Minotauro
Bronzo  Cm 33,5x13x11
    Lot 110

    ANONIMO Scultura in bronzo raffigurante Minotauro. Poggia su base in legno. Cm 33,5x13x11. Firma indecifrata alla base.

  • Bruno Cassinari (Piacenza, 29/10/1912 - Milano, 26/03/1992)
"Senza titolo"
Piatto in ceramica  Cm 10x42Ø
    Lot 111

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 10x42Ø. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Al retro reca numeri di tiratura p.a. Al retro riporta il marchio di produzione Rossicone, Milano.

  • Osvaldo Curandai (Firenze, 1931 - Rignano, 2019)
Bosco
Olio su tela
    Lot 112

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Il bosco". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.

    Provenienza: Collezione Privata Bologna.

Paesaggio innevato
Olio su tela Cm 50x70
    Lot 113

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Nevicata al mio paese". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Osvaldo Curandai. Al retro reca timbro della Galleria Bongiovanni Bologna. Firmate e intitolata al retro Osvaldo Curandai Nevicata. Opera selezionata per la personale di Riccione dalla Galleria d'Arte Bongiovanni.

  • Nino Corrado Corazza (Bologna, 22/08/1897 - Bologna, 10/03/1975)
"Ciclisti"
Olio su tela Cm 30x40
    Lot 114

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Corazza.

  • Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
"Tre figure"
Olio su faesite Cm 20x30
    Lot 115

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Tre figure". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in alto a sinistra Maccari. Al retro reca scritta per autentica "E' mio Maccari".

    Provenienza: Collezione privata, Bologna.

  • Pacifico Sidoli (Piacenza , 1868 - Piacenza, 1963)
"Vaso di fiori"
Olio su tavola Cm 44x34
    Lot 116

    PACIFICO SIDOLI (Piacenza 1868 - Piacenza 1963) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 44x34. Opera firmata in basso a destra Sidoli.

  • Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997)
"Senza titolo"
Acquerello su carta applicato su tela Cm 28x22
    Lot 117

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 28x22. Opera firmata al retro Migneco. Al retro reca timbro della Galleria Tassoni Modena.

"Paesaggio informale"
Olio su tavola Cm 21,5x24,5
    Lot 118

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio informale", 1958. Olio su tavola. Cm 21,5x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1958.

  • Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991)
"Il cortile" 1963
Incisione su carta Cm 50x70
    Lot 119

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Il cortile", 1963. Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini, Bologna.

"Case dell'Appennino"
Incisione su carta Cm 50x70
    Lot 120

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini Bologna.

  • Ugo Guidi (Comacchio, 1923 - Bologna, 2007)
"Fanciulla in giardino"
Olio su tavola Cm 60x36,5
    Lot 121

    UGO GUIDI (Comacchio 1923 – Bologna 2007) "Fanciulla in giardino". Olio su tavola. Cm 60x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi.

  • Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023)
"Senza titolo"
Scultura in rame Cm 76x18x10,5
    Lot 122

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Senza titolo". Scultura in rame. Cm 7,6x18x10,5. Opera firmata Zamboni.

"Sigarette e posacenere"
Sculture in rame  Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5
    Lot 123

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) Coppia di sculture "Sigarette e posacenere". Sculture in rame. Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5. Opere firmate Zamboni.

"Biglietto d'auguri" 2008
Scultura in rame Cm 7x22,5x11
    Lot 124

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Biglietto d'auguri", 2008. Scultura in rame. Cm 7x22,5x11. Opera firmata e datata N. Zamboni, 2008.

 "Barchetta"
Scultura in rame Cm 90x60x20
    Lot 125

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Barchetta". Scultura in rame. Cm 90x60x20. Opera firmata Zamboni (lievi difetti).

  • Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 29/02/1930 - Reggio Emilia, 14/02/2001)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 23.5 x 18
    Lot 126

    ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 24x18. Opera firmata in basso a destra Manfredi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/40.