REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure al bar". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 96/99 (lievi difetti).
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 196, tav. 171.
Il Cairo/Alessandria 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Pilicoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 54-55, tav. 40.
L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; Locarno 1981; A. Porcella, Benevento 1982; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La pioggia nel deserto”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 193, tav. 168.
D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.
ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou", 1970. Lotto composto da 20 litografie a colori su carta. Opere firmate in basso a destra Lanskoy. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra.
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x48. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/99.
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/X.
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 94x64,5. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro p.a.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni '62.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Tramonto a Pianoro", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x40. Opera firmata in basso a destra Boschi. Opera intitolata e datata in basso a sinistra Tramonto a Pianoro 57.
SALVADOR DALI' (Figueres 1904- 1989) “Leda Atomica”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 57,5x42,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 296/300.
ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) "Nudi". Lotto composto da 6 litografie a colori su carta. Cm: varie dimensioni; (totale) 70x46. Tutte recano firma e tiratura in basso.
ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Volto". Tecnica mista su carta. Cm 30,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Bucci. Reca dedica in basso a sinistra.
PAOLO FROSECCHI (Firenze 1924 - 1991) "Marina", 1952. Olio su tavola. Cm 22x32,5. Al retro reca scritta per autentica a firma Frosecchi.
GIOVANNI IACOVINO (Castelsaraceno 1891 - Buenos Aires 1963) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G. Iacovino.
ALESSANDRO MONSAGRATI (Roma 1884 - USA 1966) "Scorcio urbano". Olio su tavola. Cm 13x8. Opera firmata in basso a sinistra Monsagrati.
ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Nudo". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra Bucci.
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) "Fiori esotici". Olio su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra E. Pardini. Al retro opera firmata e intitolata.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Maternità". Scultura a cera persa in lega d'acciaio, placcata in oro 24k. Cm 30x30. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 270/750. Prod. Fonderia Verres.
Bibliografia: "Emozioni Moltiplicate", Art'é, 1992-2002.
QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Parlacimiero del re di picche". Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Q. Ghermandi. Reca titolo in basso a destra.
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 2x40Ø. Opera firmata al retro Dova. Prod. Ceramiche Pozzi Gallarate (VA).
UDO TONIATO (Borgoforte 1930 - Guastalla 2011) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in alto a sinistra Udo Toniato.
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Collina verde", 1973. Olio su tavola. Cm 51x71. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pompilio Mandelli Collina verde 1973.
Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - Bologna 1997) "Senza titolo", 1977. Acquerello su carta applicata su tavola. Cm 48x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 1977.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. di a.
BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) "Amici in natura". Olio e tecnica mista su tavola. Cm 31,5x46. Opera firmata e intitolata al retro Amici in Natura, BC.
KAWS (Jersey City 1974) "Take pink", 2020. Scultura in vinile verniciato. Cm 33x13x14. Sotto al piede sinitro reca scritta Medicom Toy, China. Sotto al piede destro Kaws '20, Take. Corredato di scatola originale.
AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione postuma. Cm 20x7,5x8,5. Opera firmata al retro Rodin.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 26x10,5x13. Opera firmata al retro Tomba.
ANONIMO Scultura in bronzo raffigurante Minotauro. Poggia su base in legno. Cm 33,5x13x11. Firma indecifrata alla base.
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 10x42Ø. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Al retro reca numeri di tiratura p.a. Al retro riporta il marchio di produzione Rossicone, Milano.
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Il bosco". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Nevicata al mio paese". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Osvaldo Curandai. Al retro reca timbro della Galleria Bongiovanni Bologna. Firmate e intitolata al retro Osvaldo Curandai Nevicata. Opera selezionata per la personale di Riccione dalla Galleria d'Arte Bongiovanni.
NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Corazza.
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Tre figure". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in alto a sinistra Maccari. Al retro reca scritta per autentica "E' mio Maccari".
Provenienza: Collezione privata, Bologna.
PACIFICO SIDOLI (Piacenza 1868 - Piacenza 1963) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 44x34. Opera firmata in basso a destra Sidoli.
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 28x22. Opera firmata al retro Migneco. Al retro reca timbro della Galleria Tassoni Modena.
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio informale", 1958. Olio su tavola. Cm 21,5x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1958.
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Il cortile", 1963. Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini, Bologna.
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini Bologna.
UGO GUIDI (Comacchio 1923 – Bologna 2007) "Fanciulla in giardino". Olio su tavola. Cm 60x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi.
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Senza titolo". Scultura in rame. Cm 7,6x18x10,5. Opera firmata Zamboni.
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) Coppia di sculture "Sigarette e posacenere". Sculture in rame. Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5. Opere firmate Zamboni.
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Biglietto d'auguri", 2008. Scultura in rame. Cm 7x22,5x11. Opera firmata e datata N. Zamboni, 2008.
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Barchetta". Scultura in rame. Cm 90x60x20. Opera firmata Zamboni (lievi difetti).
ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 24x18. Opera firmata in basso a destra Manfredi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/40.