Results

Lots from 529 to 576 of 1255928
  • Marsilla (Cento, 1902 - Bologna, 1979)
"Autunno" 1954
Olio su tavola  Cm 21x28
    Lot 31

    MARSILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Autunno", 1954. Olio su tavola. Cm 21x28. Opera firmata in basso a destra Marsilla. Al retro opera intitolata e datata.

  • Arnaldo Gentili (Bologna, 1890 - Bologna, 1988)
"Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)" 1964
Olio su tavola  Cm 20x28
    Lot 32

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)", 1964. Olio su tavola. Cm 20x28. Opera firmata in basso a destra A. Gentili. Al retro opera firmata, datata e intitolata.

  • Ilario Rossi (Bologna, 15/09/1911 - Bologna, 11/10/1994)
 "Vaso di fiori"
Olio su cartone telato Cm 50x35
    Lot 33

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta per autentica.

  • Gino Romiti (Livorno, 05/05/1881 - Livorno, 19/09/1967)
"Paesaggio"
Olio su tavola Cm 10x15,5
    Lot 34

    GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 10x15,5. Opera firmata in basso a destra Gino Romiti XII.

  • Garzia Fioresi (Vigevano, 03/06/1888 - Bologna, 29/03/1968)
"Paesaggio"
Olio su tavola Cm 36,5x57
    Lot 35

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 36,5x57. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Opera firmata al retro G. Fioresi.

  • Luigi Bertelli (attribuito a) (San Lazzaro di Savena, 27/12/1833 - Bologna, 23/01/1916)
"Paesaggio"
Olio su tela Cm 50x70,5
    Lot 36

    LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x70,5. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Giulio Fiori in data 5/09/1976.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006)
"Senza titolo"
Acquerello su carta Cm 25x33,5
    Lot 37

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 970. Opera intitolata e datata al retro Pioggia nel paesaggio 1970.

"Pioggia nel paesaggio"
Acquerello su carta Cm 34,5x49
    Lot 38

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pioggia nel paesaggio", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '70. Opera intitolata e datata al retro Pioggia nel paesaggio 1970.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
“Ultimo paesaggio”
Olio su tela Cm 40x50
    Lot 39

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Ultimo paesaggio”, 1960. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '60. Al retro opera intitolata, firmata e datata Ultimo paesaggio, boschi, 60. Al retro reca dedica a Romeo Forni.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme, 19/08/1898 - Bologna, 29/11/1987)
"Suore"
Acquerello e tecnica mista su carta Cm 10,5x9
    Lot 40

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suore". Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 10,5x9. Opera firmata in basso a destra.

  • Carlo Santachiara (Reggiolo, 1937 - Bologna, 2000)
"Ballerina"
Scultura in bronzo Cm 40x40x31
    Lot 41

    CARLO SANTACHIARA "Ballerina". Scultura in bronzo. Cm 40x40x31.

  • Fred Pittino (Dogna, 1906 - Udine, 19/03/1991)
 "Natura morta" 1978
Acquaforte Cm lastra: 25x34,5
    Lot 42

    FRED PITTINO (Dogna 1906 - Udine 1991) "Natura morta", 1978. Acquaforte a colori su carta. Cm lastra: 25x34,5. Opera firmata e datata in basso a destra Fred Pittino 78. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/20.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998)
"Donna seduta"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 64x44
    Lot 43

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 64x44. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/120. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.

  • Marilù Eustachio (Merano, 15/08/1934 - Roma, 05/11/2024)
"That in my Award" 1990
China su carta da lucido Cm 30x30
    Lot 44

    MARILU' EUSTACHIO (Merano 15/08/1934 - Roma 05/11/2024) "That in my Award", 1990. China su carta da lucido. Cm 30x30. Opera firmata e datata in basso a destra. Disegno originale del volume "Un peso Viola, omaggio a Emily Dickinson", Ed. Eidos. 1990, pag 71.

  • Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
"Senza titolo" 1971
Tecnica mista su carta Cm 68,5x48,5
    Lot 45

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 68,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Provino 71.

  • Salemi Calogero (1966 - ) "Squarci di giallo" 2025 Tecnica mista su tela Cm 30x30
    Lot 46

    CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di giallo", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di autenticità a firma Calogero Salemi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.

  • Salemi Calogero (1966 - )  "Squarci di celeste" 2025Tecnica mista su tela Cm 30x30
    Lot 47

    CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di celeste", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di autenticità a firma Calogero Salemi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.

    Lot 48

  • Ugo Maffi (Italia, 1939 - 2012)
"Il bosco dell'infanzia" 1978
Tecnica mista su carta  Cm 75x53,5
    Lot 49

    UGO MAFFI (Italia 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 75x53,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Ugo Maffi 1978. Opera intitolata in basso al centro.

  • Carlo Corsi (Nizza, 08/01/1879 - Bologna, 27/08/1966)
"Violetta" 1906
Olio su tavola
    Lot 50

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in basso a sinistra C. Corsi 06.

    Bibliografia: C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, Vol. 1, Milano, Ed. Mondadori, 2010, p. 14, tav. 1264.

  • Ferruccio Rontini (Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
"Senza titolo"
 Acquerello su carta Cm 11x18,5
    Lot 51

    FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata su cartoncino. Cm 11x18,5. Opera firmata in basso a destra Rontini.

  • Bruno Semprebon (Modena, 1906 - Modena, 1995)
"Natura morta"
Olio su faesite Cm 40x30
    Lot 52

    BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra B. Semprebon.

  • Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
"Raccolta"
Olio su tela Cm 50x70
    Lot 53

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Raccolta". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Opera firmata e intitolata al retro Terruso Raccolta. Al retro reca timbro della Galleria La Meridiana, Bologna.

  • Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005)
"Senza titolo" 1951
 Tecnica mista su carta
    Lot 54

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - 2005) "Senza titolo", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 18x22,5. Opera firmata e datata in basso al centro A. Raccagni 51.

  • Maurizio Galimberti (Como, 1956 - )
"New York... Studio n. 9... April" 2011
Fotomontaggio Cm 75x47,5
    Lot 55

    MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) "New York... Studio n. 9... April", 2011. Fotomontaggio, 45 polaroid su pannello. Cm 75x47,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso New York... Studio n. 9... April, by Maurizio Galimberti.

  • Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989)
"The Flowering of Inspiration" 1978
 Cm foglio: 76x56
    Lot 56

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "The Flowering of Inspiration", 1978. Incisione e acquatinta su carta japon. Cm foglio: 76x56. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 110/150.

    Bibliografia: Field 78-10C; Michler / Lopsinger 1555.

  • Marino Marini (Pistoia, 27/02/1901 - Viareggio, 06/08/1980)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 50x35
    Lot 57

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/90.

  • Luigi Servolini (Livorno, 10/03/1906 - Livorno, 21/09/1981)
"I peperoni"
Xilografia a colori su carta Cm 55x60
    Lot 58

    LUIGI SERVOLINI (Livorno 1906 - Livorno 1981) "I peperoni". Xilografia a colori su carta. Cm 55x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Servolini. Opera intitolata in basso a sinistra.

  • Mario Tozzi (Fossombrone, 30/10/1895 - Saint-Jean-du-Gard, 08/09/1979)
Litografia a Colori 1978
Litografia a colori su carta Cm 75,5x58,5
    Lot 59

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) "Il Canarino", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 75,5x58,5. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/99.

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga, 18/10/1920 - Bentivoglio, 12/08/2006)
 "Studio di maternità"
Olio su tela Cm 60x80
    Lot 60

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Studio di maternità". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini. Al retro opera intitolata, firmata e dedicata.

  • Enzo Nenci (Mirandola, 1903 - Virgilio, 1972)
Enzo Nenci scultura
Scultura in ceramica Cm 45x30x23
    Lot 61

    ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Busto". Scultura in ceramica. Cm 45x30x23. Opera firmata a lato E. Nenci.

  • Angelo Biancini (Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988) Senza titolo" Scultura in bronzo Cm 34x39x5
    Lot 62

    ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 34x39x5.

"Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)" 1979
 Cm foglio: 80x60
    Lot 63

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)", 1979. Incisione e acquatinta su carta, con applicazione di glitter. Cm foglio: 80x60. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 141/250.

  • Wassily Kandinsky (Mosca, 16/12/1866 - Neuilly-sur-Seine, 13/12/1944)
"Composizione"
Serigrafia a colori su carta Cm 90x66
    Lot 64

    WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x66. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"La ragazza di Fiumefreddo"
Serigrafia a 8 colori su carta filigranata Cm 60x80
    Lot 65

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "La ragazza di Fiumefreddo". Serigrafia a 8 colori su carta filigranata. Cm 60x80. Opera firmata a stampa in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso sinistra W/Z. Al retro reca certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fiume.

  • Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 66

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII / XX.

  • Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
“Autoritratto” 1972
Litografia a colori su carta japon Cm 77x57
    Lot 67

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Autoritratto”, 1972. Litografia a colori su carta japon. Cm 77x57. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 171, tav. 147.

“Il ritorno del guerriero” 1972
Incisione a vernice molle su carta japon Cm 65x50
    Lot 68

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del guerriero”, 1972. Incisione a vernice molle su carta japon. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/95.  Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 39, tav. 26.
    C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984.
    M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.

“La fontana del mistero” 1971
Incisione a vernice molle su carta Cm 70x50,5
    Lot 69

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La fontana del mistero”, 1971. Incisione a vernice molle su carta acquerellata a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. Opera intitolata in basso al centro La fontana del mistero. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 31, tav. 18.

    A. Porcella, Roma 1974; Bolaffi, n. 9, Torino 1979; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Milano 1980; F. De Santi, Cellatica 1982; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; D. Guzzi, Roma 1988, Montecatini T. 1989, Argenta 1989; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana, 1906 - Boretto, 1986)
"Modella"
Tecnica mista su cartone vecchio Cm 79x55
    Lot 70

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Modella", 1970. Tecnica mista su cartone vecchio. Cm 79x55. Opera firmata e datata in alto a destra Pietro Ghizzardi 1970. Opera accompagnata da autentica a firma Nives Ghizzardi in data 14/05/2016.

    Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.

“Le mani misteriose” 1973
Litografia su carta japon Cm 45,5x35
    Lot 71

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Le mani misterioso”, 1973. Litografia su carta japon. Cm 45,5x35. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 201, tav. 176.
    W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988.

  • Giorgio Forattini (Roma, 1931 - Milano, 2025)
"Fumetto"
Pennarello su carta Cm 50x70
    Lot 72

    GIORGIO FORATTINI (1931) "Fumetto". Pennarello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso al centro Forattini '59.

“Bucefalo” 1969
Litografia su fondo colorato su carta Cm 70,5x50,5
    Lot 73

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Bucefalo”, 1969. Litografia su fondo colorato su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a. Opera intitolata in basso al centro Bucefalo. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 96, tav. 78.
    A. Ballis, Venezia 1973; Kamakura/Tokyo/ Kyoto/Nagoya, 1973-1974; Lugano 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; G. Grassi, Bologna 1986.

“Il fiume misterioso” 1969
Litografia a 4 colori su carta Cm 50,5x70
    Lot 74

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il fiume misterioso”, 1969. Litografia a 4 colori su carta. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.da. Opera intitolata in basso al centro Il fiume misterioso. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 66, tav. 49.
    Venezia 1971; D.H. Karshan, Roma 1972; Bolaffi, n. 3, Torino 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1990.

"Il guanto" 1975
Litografia a 8 colori su carta  Cm 75x55
    Lot 75

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Al retro reca etichetta Alberto Caprini Stampatore Roma a firma Alberto Caprini.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 227, tav. 202.
    Il Cairo/Alessandria 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986.

"L'arcobaleno" 1969
Litografia a 6 colori su carta  Cm 70,5x50
    Lot 76

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/99. Opera intitolata in basso al centro "L'arcobaleno". Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 78, tav. 60.
    D. H. Karshan, Roma 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Bologna 1984.

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese, 10/09/1923 - Bologna, 04/03/2016)
"Senza titolo" 1965
Tecnica mista su carta Cm 28,5x42
    Lot 77

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 1965.

  • Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
"Senza titolo"
    Lot 78

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. d'artista.