MARSILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Autunno", 1954. Olio su tavola. Cm 21x28. Opera firmata in basso a destra Marsilla. Al retro opera intitolata e datata.
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)", 1964. Olio su tavola. Cm 20x28. Opera firmata in basso a destra A. Gentili. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta per autentica.
GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 10x15,5. Opera firmata in basso a destra Gino Romiti XII.
GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 36,5x57. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Opera firmata al retro G. Fioresi.
LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x70,5. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Giulio Fiori in data 5/09/1976.
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 970. Opera intitolata e datata al retro Pioggia nel paesaggio 1970.
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pioggia nel paesaggio", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '70. Opera intitolata e datata al retro Pioggia nel paesaggio 1970.
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Ultimo paesaggio”, 1960. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '60. Al retro opera intitolata, firmata e datata Ultimo paesaggio, boschi, 60. Al retro reca dedica a Romeo Forni.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suore". Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 10,5x9. Opera firmata in basso a destra.
CARLO SANTACHIARA "Ballerina". Scultura in bronzo. Cm 40x40x31.
FRED PITTINO (Dogna 1906 - Udine 1991) "Natura morta", 1978. Acquaforte a colori su carta. Cm lastra: 25x34,5. Opera firmata e datata in basso a destra Fred Pittino 78. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/20.
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 64x44. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/120. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.
MARILU' EUSTACHIO (Merano 15/08/1934 - Roma 05/11/2024) "That in my Award", 1990. China su carta da lucido. Cm 30x30. Opera firmata e datata in basso a destra. Disegno originale del volume "Un peso Viola, omaggio a Emily Dickinson", Ed. Eidos. 1990, pag 71.
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 68,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Provino 71.
CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di giallo", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di autenticità a firma Calogero Salemi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.
CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di celeste", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di autenticità a firma Calogero Salemi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.
UGO MAFFI (Italia 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 75x53,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Ugo Maffi 1978. Opera intitolata in basso al centro.
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in basso a sinistra C. Corsi 06.
Bibliografia: C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, Vol. 1, Milano, Ed. Mondadori, 2010, p. 14, tav. 1264.
FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata su cartoncino. Cm 11x18,5. Opera firmata in basso a destra Rontini.
BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra B. Semprebon.
SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Raccolta". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Opera firmata e intitolata al retro Terruso Raccolta. Al retro reca timbro della Galleria La Meridiana, Bologna.
ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - 2005) "Senza titolo", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 18x22,5. Opera firmata e datata in basso al centro A. Raccagni 51.
MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) "New York... Studio n. 9... April", 2011. Fotomontaggio, 45 polaroid su pannello. Cm 75x47,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso New York... Studio n. 9... April, by Maurizio Galimberti.
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "The Flowering of Inspiration", 1978. Incisione e acquatinta su carta japon. Cm foglio: 76x56. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 110/150.
Bibliografia: Field 78-10C; Michler / Lopsinger 1555.
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/90.
LUIGI SERVOLINI (Livorno 1906 - Livorno 1981) "I peperoni". Xilografia a colori su carta. Cm 55x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Servolini. Opera intitolata in basso a sinistra.
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) "Il Canarino", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 75,5x58,5. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/99.
RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Studio di maternità". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini. Al retro opera intitolata, firmata e dedicata.
ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Busto". Scultura in ceramica. Cm 45x30x23. Opera firmata a lato E. Nenci.
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 34x39x5.
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)", 1979. Incisione e acquatinta su carta, con applicazione di glitter. Cm foglio: 80x60. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 141/250.
WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x66. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "La ragazza di Fiumefreddo". Serigrafia a 8 colori su carta filigranata. Cm 60x80. Opera firmata a stampa in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso sinistra W/Z. Al retro reca certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fiume.
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII / XX.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Autoritratto”, 1972. Litografia a colori su carta japon. Cm 77x57. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 171, tav. 147.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del guerriero”, 1972. Incisione a vernice molle su carta japon. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 39, tav. 26.
C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984.
M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La fontana del mistero”, 1971. Incisione a vernice molle su carta acquerellata a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. Opera intitolata in basso al centro La fontana del mistero. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 31, tav. 18.
A. Porcella, Roma 1974; Bolaffi, n. 9, Torino 1979; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Milano 1980; F. De Santi, Cellatica 1982; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; D. Guzzi, Roma 1988, Montecatini T. 1989, Argenta 1989; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.
PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Modella", 1970. Tecnica mista su cartone vecchio. Cm 79x55. Opera firmata e datata in alto a destra Pietro Ghizzardi 1970. Opera accompagnata da autentica a firma Nives Ghizzardi in data 14/05/2016.
Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Le mani misterioso”, 1973. Litografia su carta japon. Cm 45,5x35. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 201, tav. 176.
W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988.
GIORGIO FORATTINI (1931) "Fumetto". Pennarello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso al centro Forattini '59.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Bucefalo”, 1969. Litografia su fondo colorato su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a. Opera intitolata in basso al centro Bucefalo. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 96, tav. 78.
A. Ballis, Venezia 1973; Kamakura/Tokyo/ Kyoto/Nagoya, 1973-1974; Lugano 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; G. Grassi, Bologna 1986.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il fiume misterioso”, 1969. Litografia a 4 colori su carta. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.da. Opera intitolata in basso al centro Il fiume misterioso. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 66, tav. 49.
Venezia 1971; D.H. Karshan, Roma 1972; Bolaffi, n. 3, Torino 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1990.
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Al retro reca etichetta Alberto Caprini Stampatore Roma a firma Alberto Caprini.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 227, tav. 202.
Il Cairo/Alessandria 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986.
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/99. Opera intitolata in basso al centro "L'arcobaleno". Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 78, tav. 60.
D. H. Karshan, Roma 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Bologna 1984.
PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 1965.
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. d'artista.