Results

Lots from 52753 to 52800 of 1252679
  • Stanislao Farri (1924 - 2021)  - Grassano (S. Polo d'Enza), 1959
    Lot 241

    Stanislao Farri (1924 - 2021) - Grassano (S. Polo d'Enza), 1959

    cm 23,8 x 30,4 (cm 22,9 x 25 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 2000
    Firmata, titolata e datata a matita al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Stanislao Farri (1924 - 2021)  - Strada villa Minozzo-Quara con Wanda, 1998
    Lot 242

    Stanislao Farri (1924 - 2021) - Strada villa Minozzo-Quara con Wanda, 1998

    cm 30,5 x 23,9 (cm 22,6 x 22,6 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2017
    Titolata, firmata e datata a matita al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Stanislao Farri (1924 - 2021)  - Senza titolo (Astrazione), 2000s
    Lot 243

    Stanislao Farri (1924 - 2021) - Senza titolo (Astrazione), 2000s

    cm 23,6 x 32,2 (cm 20 x 30 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata a penna blu al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giorgia Fiorio (1967)  - "Honey-Boy", Chester Butler at Fort Apache, The Bronx, 1990
    Lot 244

    Giorgia Fiorio (1967) - "Honey-Boy", Chester Butler at Fort Apache, The Bronx, 1990

    cm 40,4 x 30,4 (cm 22,2 x 22,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giorgia Fiorio (1967)  - Thurston Livingstone at Gleasous Gym, Brooklin, New York, 1990
    Lot 245

    Giorgia Fiorio (1967) - Thurston Livingstone at Gleasous Gym, Brooklin, New York, 1990

  • Giorgia Fiorio (1967)  - Eric Winbush & Tony Norris "Tricky" at Gleason's Gym, Brooklin N.Y., 1990
    Lot 246

    Giorgia Fiorio (1967) - Eric Winbush & Tony Norris "Tricky" at Gleason's Gym, Brooklin N.Y., 1990

  • Franco Fontana (1933)  - Palazzo della Civiltà, EUR, 1980s
    Lot 247

    Franco Fontana (1933) - Palazzo della Civiltà, EUR, 1980s

    cm 35 x 50 (cm 28,8 x 43,8 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Opera in corniceQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Paesaggio, Lucania, 1975
    Lot 248

    Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Lucania, 1975

    cm 18,8 x 27,2 (cm 17,6 x 26,1 immagine)
    C-print vintage
    Timbro del fotografo al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Landscape, 1977
    Lot 249

    Franco Fontana (1933) - Landscape, 1977

    C-print vintage

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Paesaggio), 1970s
    Lot 250

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1970s

    C-print vintage

    Lot 251

    C-print vintage

    Lot 252

    C-print vintage

  • Franco Fontana (1933)  - Autostrada del Sole, 1975
    Lot 253

    Franco Fontana (1933) - Autostrada del Sole, 1975

    cm 20,2 x 29,6
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna bianca sull'immagine con etichetta del fotografo al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - San Francisco, 1979
    Lot 254

    Franco Fontana (1933) - San Francisco, 1979

    cm 10,8 x 9 (cm 18 x 13 immagine)
    Polaroid montata su passepartout originale
    Opera unica
    Firmata a matita con timbro del fotografo al verso e titolata, firmata e datata a matita al passepartout recto

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo, 1971
    Lot 255

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1971

    cm 39,5 x 29,5
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna nera sull'immagineQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fratelli d'Alessandri  - Senza titolo (Ostia?), 1880s
    Lot 256

    Fratelli d'Alessandri - Senza titolo (Ostia?), 1880s

    cm 18,7 x 25,5 (cm 26,1 x 34,3 cartoncino)
    Stampa all'albumina applicata a cartoncino originale
    Timbro a secco del fotografo al cartoncino recto

  • Mario Gabinio (1871 - 1938)  - Tramonto sul Po, 1923
    Lot 257

    Mario Gabinio (1871 - 1938) - Tramonto sul Po, 1923

    cm 22,6 x 16,8
    Siglata Mia a matita blu al verso
    Opera in cornice

  • Maurizio Galimberti (1956)  - New York studio n. 26, 2024
    Lot 258

    Maurizio Galimberti (1956) - New York studio n. 26, 2024

    cm 34,4 x 16,7
    Otto polaroid ritagliate montate a mosaico
    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore rectoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Kaos Rue du Bac, Paris, 2024
    Lot 259

    Maurizio Galimberti (1956) - Kaos Rue du Bac, Paris, 2024

    cm 21 x 30,6
    Nove polaroid ritagliate manipolate montate a mosaico
    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore rectoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - La casa di Hilde...studio n. 1, 2021
    Lot 260

    Maurizio Galimberti (1956) - La casa di Hilde...studio n. 1, 2021

    cm 26,5 x 23,8 ; cm 10,8 x 8,8
    Nove polaroid ritagliate montate a mosaico e una polaroid (matrice)
    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore rectoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Lenzuola Trittico Dada..., 2000s
    Lot 261

    Maurizio Galimberti (1956) - Lenzuola Trittico Dada..., 2000s

    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 1 di 5
    Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro Archivio Nordest al verso
    Opera in corniceESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    Maurizio Galimberti, Polaroid Venezia, Contrasto, Milano, 2008

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio Nordest, Seregno (MI)

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Gastel (1955 - 2021)  - Senza titolo, 1997
    Lot 262

    Giovanni Gastel (1955 - 2021) - Senza titolo, 1997

    cm 48 x 34,3 (cm 33,3 x 26,4 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore rectoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Gastel (1955 - 2021)  - Naomi Campbell, 1997
    Lot 263

    Giovanni Gastel (1955 - 2021) - Naomi Campbell, 1997

    cm 40 x 30 (cm 33 x 26 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

  • Giuseppe Ghedina (XX sec.)  - Senza titolo (montagna), 1940s/1950s
    Lot 264

    Giuseppe Ghedina (XX sec.) - Senza titolo (montagna), 1940s/1950s

    cm 24,2 x 18,4
    Timbro del fotografo al verso

  • Luigi Ghirri (1943 - 1992)  - Casale Monferrato, 1985
    Lot 265

    Luigi Ghirri (1943 - 1992) - Casale Monferrato, 1985

    cm 19,8 x 24,7
    Stampa cromogenica vintage
     ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    Paesaggio a Nord-Ovest, Itinerari piemontesi, Il Quadrante Edizioni, Torino 1986

  • Luigi Ghirri (1943 - 1992)  - Modena, 1975
    Lot 266

    Luigi Ghirri (1943 - 1992) - Modena, 1975

    cm 17,3 x 11,7 (cm 29,9 x 29,7 cartoncino)
    Stampa cromogenica vintage applicata su cartoncino originale
    Datata e firmata a matita al cartoncino rectoESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    Beyond Photography, La fotografia di ricerca in Lombardia e in Italia negli anni ’70, Regione Lombardia, 2020, p. 126

  • Fausto Giaccone (1943)  - Senza titolo (Manifestazione), 1970s
    Lot 267

    Fausto Giaccone (1943) - Senza titolo (Manifestazione), 1970s

    cm 24,2 x 18,1 (cm 23,8 x 16,2 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980

  • Osvaldo  Giachetti (1902 - 1979)  - Illusione, 1950s
    Lot 268

    Osvaldo Giachetti (1902 - 1979) - Illusione, 1950s

    cm 39,4 x 29,2
    Titolo e credito del fotografo a matita blu al versoESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    Osvaldo Giachetti fotografo, Edizione Associazione per la Fotografia Storica, Torino 2012 (Volume realizzato in occasione della mostra Osvaldo Giachetti fotografo, Biblioteca Civica Villa Amoretti, Torino 13 dicembre 2012 - 18 gennaio 2013

  • Osvaldo  Giachetti (1902 - 1979)  - La mia finestra, 1950s
    Lot 269

    Osvaldo Giachetti (1902 - 1979) - La mia finestra, 1950s

    cm 39,2 x 29
    Etichetta didascalica del fotografo ed etichetta espositiva 1° Mostra Nazionale di Fotografia Artistica, Cremona 26 ottobre - 4 novembre 1958 al versoESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    Osvaldo Giachetti fotografo, Edizione Associazione per la Fotografia Storica, Torino 2012 (Volume realizzato in occasione della mostra Osvaldo Giachetti fotografo, Biblioteca Civica Villa Amoretti, Torino 13 dicembre 2012 - 18 gennaio 2013)

  • Osvaldo  Giachetti (1902 - 1979)  - L’Istruttore, 1950s
    Lot 270

    Osvaldo Giachetti (1902 - 1979) - L’Istruttore, 1950s

    cm 32,3 x 30
    Timbro del fotografo al versoESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
    Lot 271

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963

    cm 12,6 x 18
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagineESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 225

    Lot 272

    cm 13 x 18

    BIBLIOGRAFIA

    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 234

    Lot 273

    cm 12,8 x 18

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 235

    Lot 274

    cm 31 x 23,8

    BIBLIOGRAFIA

    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 228

    Lot 275

    cm 15 x 10,3 (cm 30 x 23,8 passepartout)
    Stampa industriale da fotografia originale in bianco e nero montata su passepartout originale
    Firmata a penna nera al verso e titolata e firmata a matita al passepartout recto

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985
    Lot 276

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985

    cm 35 x 25
    Titolata poesia disegni a penna nera con timbro del fotografo al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lot 277

    cm 30,3 x 40,3

    Lot 278

    cm 30,3 x 40,3

    Lot 279

    cm 30,3 x 40,4

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - "Caroline Branson" da Spoon River, 1971/1973
    Lot 280

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - "Caroline Branson" da Spoon River, 1971/1973

    cm 39 x 29
    Datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al versoQuesto lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1981/1983
    Lot 281

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1981/1983

    cm 40,4 x 30,5
    Timbro del fotografo e timbro con data al versoESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 396

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - La Buona Terra, 1964/1966
    Lot 282

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - La Buona Terra, 1964/1966

    cm 30,3 x 40,3

    Lot 283

    cm 30,4 x 40,3

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - Senza titolo, 1990s
    Lot 284

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - Senza titolo, 1990s

    cm 30,1 x 40,1

  • Mario Giacomelli (1925 - 2000)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 285

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) - Senza titolo, 1980s

    cm 30,5 x 40,3

    Lot 286

    cm 30,5 x 40,4

  • Francesco Giovannini (XX sec.)  - Il gatto, 1960s
    Lot 287

    Francesco Giovannini (XX sec.) - Il gatto, 1960s

    cm 36,6 x 28
    Timbro del fotografo al verso

  • Francesco Giovannini (XX sec.)  - Romantica, 1960s
    Lot 288

    Francesco Giovannini (XX sec.) - Romantica, 1960s

    cm 39,2 x 29,8
    Timbro del fotografo al verso