Results

Lots from 217 to 240 of 1238556
  •
Placca commemorativa con effigie di Benito Mussolini Prima metà XX sec.
fusione in antimonio 23,5x12 cm
    Lot 8

    Placca in antimonio con effigie di Benito Mussolini, in buono stato.

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), "Mausoleo per una pera", 1971.
    Lot 8

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), "Mausoleo per una pera", 1971.

    Tecnica mista su sughero, reca al retro firma, anno, titolo, dimensioni e timbro non leggibile, H cm 50x100 - con cornice H cm 68x115,5

    Provenienza: Collezione Privata - Bologna

    Lot 9

    Ottone Rosai
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
    Studio di campagna 1932 Firma e data in basso a destra "O.Rosai 1932". Al verso del foglio reca timbro della Galleria Michelucci di Firenze. Dietro la cornice reca etichetta della Galleria Michelucci di Firenze.  Matita su carta cm 28x21 - in cornice cm 68x53 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Ottone Rosai a cura del Prof. Giovanni Faccenda

  •
Fotografia in cornice della principessa Maria di Savoia prima metà XX sec.
 24x19 cm
    Lot 9

    Fotografia in cornice ovale della principessa Maria di Savoia in età giovanile; in ottimo stato.

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), "Va allo zoo con Paul (da e per Klee)" dal ciclo "Restaurazione", 1973.
    Lot 9

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), "Va allo zoo con Paul (da e per Klee)" dal ciclo "Restaurazione", 1973.

    Olio su tela, reca al retro firma, anno, titolo, dimensioni, timbro della Galleria d'Arte Vinciana - Milano, timbro della Galleria d'Arte Plurima - Udine, etichetta della mostra antologica "Concetto Pozzati" (Palazzo delle Esposizioni, Roma, maggio 1976). H cm 125x165 - con cornice H cm132,5x172.

    Esposizioni: “Concetto Pozzati” mostra antologica, Palazzo delle Esposizioni, Roma, maggio 1976. Provenienza: Galleria Vinciana - Milano; Galleria Plurima - Udine; Importante Collezione Privata - Bologna.

    Lot 10

    Fiorenzo Tomea
    (Zoppè Di Cadore 1910 - Milano 1960)
    Vaso di fiori Firma in basso a sinistra "Tomea" Olio su tela cm 60x40 - in cornice cm 77x55

  •
Fascia di seta azzurra con monogramma Regina Elena prima metà XX sec.
    Lot 10

    Fascia di seta marezzata azzurra con monogramma della regina Elena in canottiglia dorata e inserti di seta, in ottimo stato.

  • Franco Adami (Pisa 1933), "Senza titolo".
    Lot 10

    Franco Adami (Pisa 1933), "Senza titolo".

    Scultura in marmo nero, reca al retro firma incisa, H cm 40x10x12,5

    Provenienza: Collezione privata - Bologna

    Lot 11

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 - Milano 1989)
    Ginestre di S. Gimignano Firma in basso a sinistra "Michele Cascella". Al verso reca dedica, firma e data "Queste Ginestre di S. Gimignano sono dedicate alla Signora Falcucci, Michele Cascella, 30.7.1973" Olio su tela cm 40x60 - in cornice cm 68x87

  •
Fascia Azzurra con monogramma del principe Umberto prima metà XX sec.
    Lot 11

    Fascia di seta marezzata azzurra con monogramma del principe Umberto in canottiglia dorata e inserti di seta, in ottimo stato.

  • Augusto Murer (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) , "Fauno con flauto".
    Lot 11

    Augusto Murer (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) , "Fauno con flauto".

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numero esemplare 164/999, H cm 16x12x8

    Lot 12

    Arturo Tosi
    (Busto Arstizio 1871 - Milano 1956)
    Paesaggio Firma in basso a destra "A. Tosi". Al verso timbro di galleria non decifrato Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 65x75 Coll. Eredi Gugliemo Battistoni, Roma

  •
Fascia azzurra con il monogramma di Re Vittorio Emanuele III
    Lot 12

    Fascia di seta marezzata azzurra con monogramma del Re Vittorio Emanuele III in canottiglia dorata e inserti di seta, in ottimo stato.

  • Augusto Murer (Piè Falcade 1922 - Padova 1985), "Toro", 1960.
    Lot 12

    Augusto Murer (Piè Falcade 1922 - Padova 1985), "Toro", 1960.

    Scultura in bronzo, reca alla base data, firma e numero esemplare 11/25, H cm 19x33x18,5

    Lot 13

    Antonio Maria Nardi
    (Ostellato 1897 - Bologna 1973)
    Costumi Orientali 1947 Firma e data in basso a destra " "A.M. Nardi 1947" Olio su tela cm 130x114 Antonio Maria Nardi, i colori della vita. V. Sgarbi, P. di Natale, V. Gusella. Riprodotto a pagina 95 n. 42
    Vida Brasileira, Rio de Janeiro, Febbraio 1951, pag. 33
    Fanfulla, San Paolo 12 Settembre 1952 Antonio Maria Nardi, i colori della vita. Ferrara, Castello Estense, Luglio-Dicembre 2024
    XVII Salao Paulista de Belas Artes, 1952 (Il Maestro Nardi vinse vinse la medaglia d'oro proprio grazie al dipinto qui proposto Costumi Orientali)

  •
Fascia azzurra con monogramma del Senato del Regno prima metà XX sec.
    Lot 13

    Fascia di seta  azzurra con monogramma del Senato del Regno in metallo giallo inciso a mano, probabilmente fascia da corona funebre, in ottimo stato.

  • Armand Pierre Fernandez detto Arman (Nizza 1928 - New York 2005), attribuita a, "Scomposizione".
    Lot 13

    Armand Pierre Fernandez detto Arman (Nizza 1928 - New York 2005), attribuita a, "Scomposizione".

    Scultura servizio Art Déco scomposto in metallo argentato con finiture in legno, reca alla base tre punzoni, H cm 25x48x24 (difetti)

    Lot 14

    Angelo Biancini
    (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
    Madonna benedicente 1970 Ceramica policroma cm h 50x25x12 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Fidia, Roma

  •
Fascia di seta azzurra con stemma di Stato prima metà XX sec.
 25 larghezza
    Lot 14

    Fascia di seta azzurra con stemma di Stato composto da scudo Savoia accostato a fasci littori in canottiglia dorata e inserti di seta, in ottimo stato.

  • Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), "Un'anguria americana assassinata sul campo - pelliccia rosa" dalla serie "Le calbane vecchie", 1969.
    Lot 14

    Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), "Un'anguria americana assassinata sul campo - pelliccia rosa" dalla serie "Le calbane vecchie", 1969.

    Olio su tela, reca titolo, data e firma in basso sulla tela e al retro, H cm 130x130 - con cornice H cm 133,5x133

    Provenienza: Collezione Privata - Pisa.

    Lot 15

    Leonardo Lucchi
    (Cesena 1952)
    Al balcone 1990 Firma incisa "Leonardo Lucchi".  Scultura in bronzo su base in legno cm h 57x35x29 Leonardo Lucchi, Sculture, Galleria d'Arte F. Russo, Roma, pagina 57 numero 53

  •
Frammento di bandiera fine XIX sec.
 63x53 cm
    Lot 15

    Scudo Sabaudo e corona, parte centrale di antica bandiera, in seta, canottiglia e filato oro, incorniciato, molto interessante.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1964.
    Lot 15

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1964.

    Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, al retro reca firma, titolo, data e tecnica, al retro reca etichetta con artista, data, tecnica, dimensioni e iscrizione non leggibile, H cm 64x50

    Provenienza: Collezione privata famiglia Mandelli.

    Lot 16

    Marino Marini
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    Piccola danzatrice 1944 Firmato con monogramma "M.M." Scultura in bronzo cm 59,3x22,9x16,5 Visionari, primitivi eccentrici, da Alberto Martini a Licini, Ligabue, Ontani. Testi di L. Gavioli, F. Matitti, F.R. Morelli, V. Rivosecchi, L.T. Liveri, S. Fugazza. Editore Marsilio, 2005. Riprodotta a pagina 90 n. 47
    Marino Marini, Catalogo Ragionato della Scultura, Edizioni Skira 1998, a cura di Giovanni Carandente. Riprodotto a pagina intera a pagina 172 n. 243.
    Marino Marini Scultore, edizioni Galleria del Milione, Milano 1948, a cura di Raffaele Carrieri, tav. 64
    Marino Marini Scultore, edizioni del Milione, Milano 1953, a cura di Umbro Apollonio, tav. 53
    L'opera Completa di Marino Marini, H. Read, P. Waldberg e G. di San Lazzaro, edizioni Silvana editoriale 1970, c.s.n. 168
    Marino Marini Scultore, Carlo Pirovano, edizioni Electa 1972, c.s.n. 177. Esposizioni: Potenza, Galleria Civica di Palazzo Loffredo, 14-Ottobre 2005-15 Gennaio 2006, Visionari, primitivi, eccentrici, a cura di L. Gavioli.
    Tokyo, Museum of Modern Art, 15 Aprile - 4 Giugno 1978, n. 27 pagina 89
    Milano, Palazzo Reale, 5 Ottobre 1989 - 7 Gennaio 1990, tav. 57 pagina 87
    Arles, Musee Reattu et Espace Van Gogh, Marino Marini Sculptures et Dessins, 5 Marzo-18 Giugno 1995 pagina 65

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini.  Potenza, Galleria Civica di Palazzo Loffredo, 14-Ottobre 2005-15 Gennaio 2006, a cura di L. Gavioli.