Lot 275 | Antonio Fontanesi, Paesaggio con torrente.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Antonio Fontanesi, Paesaggio con torrente.

Antonio Fontanesi
Paesaggio con torrente
Olio su tavola
cm 27x33

Siglato in basso a sinistra.
Firma incisa del legno al verso del supporto.
Essendo uno dei primi pittori europei ad approcciarsi alla pittura romantica, Fontanesi restituisce un suggestivo gioco di luci ed ombre ad esaltare e nascondere parte dei paesaggi ritratti. Unici elementi volutamente messi in risalto sono proprio le figure: due chine nel torrente sulla destra ed una a cavallo all'orizzonte. Opera di ottima fattura.
(1)In cornice lignea: cm 38,5x43,5.
Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.