Lot 271 | Marcello Dudovich, La bussola ed il veliero.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marcello Dudovich, La bussola ed il veliero.

Marcello Dudovich
La bussola ed il veliero
Olio su masonite
cm 57x48

Firmato in basso a sinistra.
La bussola rappresenta l'elemento centrale.
Alla sua base troviamo una mappa con l'iscrizione "Isola di Minorca", mentre un veliero sullo sfondo solca il mare sotto la sua bandiera francese alla destra.
(1)In bella cornice lignea con qualche mancanza: cm 70x60,5.
Dipinto con leggere tracce d'uso superficiali, nel complesso ottima conservazione.