Lot 269 | Regina Philippona Disertori, Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium. 1931.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Regina Philippona Disertori, Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium. 1931.

Regina Philippona Disertori
Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium. 1931
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta
mm 302/308X216/220

Uno dei due progetti è firmato in alto a sinistra.
La rivista Emporium, pubblicata dal 1895 al 1964, è stata protagonista dell'evoluzione del linguaggio visivo storico-artistico e storico-sociale italiano.
Provenienza: Eredi Disertori.
(2)Pochi segni d'uso.