Lot 25 | BOLDINI Giovanni, Ritratto di signora

Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
34° ASTA | arte moderna e contemporanea SESSIONE Unica
Monday 6 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

BOLDINI Giovanni, Ritratto di signora

BOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, olio su tela, cm 71x56

Lettera autografa di Paul Quinsac
Certificato di provenienza a cura di Aldo Geri

Ugo Ojetti "I macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze", Galleria Pesaro, Casa Editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli, Milano 1924, tav. XVII, ill.

Collezione privata, Rovigo
Collezione privata
Galleria d'arte Geri, Milano
Galleria Pesaro, Milano
Collezione Enrico Checcucci, Firenze
Collezione Ruggero Focardi, Firenze