Lot 41 | Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963

Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Spettacolo ortogonale”, 1963Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e dimensioni ed etichette della Mostra Antologica “Pozzati 1958/68”, Aprile-Maggio 1968 - Parma, dell’esposizione presso la Biennale di Venezia ed etichette della collezione H cm 156x193 - Notes: Provenienza: Collezione Ventura – Bologna. Opera pubblicata in “Concetto Pozzati”, Bologna, Nuova Alfa Editoriale, 1991, catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991. Esposizioni: Galleria Comunale d’ Arte Moderna – Bologna dal 2 Marzo al 1 Maggio 1991; Mostra Antologica “Pozzati 1958/68” in Aprile-Maggio 1968 – Parma; Biennale di Venezia.