Lot 930 | Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa. Guscio bombato di 23 doghe

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa. Guscio bombato di 23 doghe

Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa.
Guscio bombato di 23 doghe, bordo in bois de rose, tavola in abete, manico e paletta lastronati, battipenna in finta tartaruga con decorazioni in madreperla, palette delle meccaniche in plastica, etichetta «Fabricante d’Istrumenti da Corde / Rafaele / Disantino», in discrete condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 330). Con custodia in legno (difetti)