Lot 0034 | BOETTI ALIGHIERO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 22 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo (Cielo di Pescara) 1978-79
collage e tecnica mista su carta cm 48 5x36
firmato in basso al centro 'ALIGHIERO NOVE SETTE NOVE ROMA'
provenienza: già collezione Christie's Milano 21 maggio 2007

Untitled (Cielo di Pescara) 1978-79
collage and mixed media on paper 19 09x14 17 in
signed lower center 'ALIGHIERO NOVE SETTE NOVE ROMA'
provenance: former Christie's Collection Milan May 21 2007

bibliografia: Alighiero Boetti Catalogo generale Tomo II a cura di Jean-Christophe Ammann Electa pag. 307 N. 1002