Lot 0019 | POMODORO ARNALDO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 22 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

POMODORO ARNALDO

ARNALDO POMODORO (1926-)
Rotazione ascensionale I 1993
scultura in bronzo Ø cm 13 5x8 (conservata nella sua scatola originale)
esemplare 33/70
firmato datato e numerato sulla base
Archivio N. M/93/5
L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro con il n. M191
Microfonderia Geccherle Milano
realizzato per l'IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale) Roma

Rotazione ascensionale I 1993
bronze sculpture Ø 5 31x3 14 in (preserved in its original box)
edition 33/70
signed dated and numbered on the base
Archive n. M/93/5
The work is registered on the online Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonnè n. M191
Microfonderia Geccherle Milan
executed for IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale) Rome