Lot 33 | Scuola Italiana del XIX/XX secolo

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
OPERE DA UNA RACCOLTA MILANESE (LOTTI 1-72) E ALTRE PROVENIENZE SESSIONE UNICA
Tuesday 16 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scuola Italiana del XIX/XX secolo

Scuola Italiana del XX secolo

PAESAGGIO MONTANO

olio su tela, cm 65x60.

Inscritto in basso a destra: C. Besana

Provenienza

Milano, Finarte, asta 21/11/2007, lot. 411 (come Camillo Besana);

Vercelli, Meeting Art, asta 795 del 6/06/2015, lot. 270 (come Camillo Besana).

Bibliografia:

G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXVI edizione (2007 - 2008), Umberto Allemandi, Torino 2008, p. 111 (ill. come Camillo Besana).

Si ringrazia l'Arch. Paolo Volorio per l'assistenza alla schedatura dell'opera.