Lot 15 | Scuola Francese del XIX/XX secolo

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
OPERE DA UNA RACCOLTA MILANESE (LOTTI 1-72) E ALTRE PROVENIENZE SESSIONE UNICA
Tuesday 16 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scuola Francese del XIX/XX secolo

SAN FRANCESCO CHE BENEDICE LA CITTA' DI ASSISI

olio su tela applicata su cartone, cm 15x35,5.

Il dipinto riprende la famosa composizione dell'artista Francois - Léon Benouville (1821 - 1859) custodita a Parigi presso il Museé d'Orsay.