Lot 17 | MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavaliere" 1942

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora Tornata unica
Monday 25 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavaliere" 1942

MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Cavaliere" 1942
28x20,5 foglio, 18x12 acquaforte, es. 38/50
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampatore: Marino Marini presso l'Atelier dell'artista Hugo Weber a Basilea
Bibl.:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, 1974, n. 22
-G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A23 p. 31