Lot 8 | ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI<BR>Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma<BR>"Autoritratto" , Roma, 1971

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora Tornata unica
Monday 25 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI<BR>Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma<BR>"Autoritratto" , Roma, 1971

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
"Autoritratto" , Roma, 1971
28x22, penna e matita su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Bibl.:-F. Marcoaldi, "Antonietta Raphael", Lubrina Editore, Bergamo, 2003 (etichetta della Galleria Ceribelli, Bergamo, applicata su cartone che chiude l'opera al retro)