Lot 24 | Ottone Rosai “Piazza del Carmine” 1945

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA N. 34 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 23 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai “Piazza del Carmine” 1945

Ottone Rosai (1895-1957)
“Piazza del Carmine” 1945
Olio su tela, cm 54,5x74,5
In basso a destra: O. Rosai 45
Al verso:
sul telaio, etichetta mostra «Esposizione d’Arte Italiana / Buenos – Aires / 1947», con indicazioni dell’autore, titolo dell’opera [Piazza di Firenze] e, sovrapposto, timbro Vittorio E. Barbaroux, Milano; etichetta Galleria Cairola, Milano, n. 8, con indicazioni dell’autore, titolo dell’opera [Una piazza di Firenze]; due timbri Vittorio E. Barbaroux, Milano; cartiglio ove indicato a stampa «23». Sulla tela, timbro Dogana di Milano.
Provenienza:
V.E. Barbaroux, Milano; Galleria Cairola, Milano; raccolta privata, Torino.
Collocazione:
raccolta privata, Firenze.
Esposizioni:
Artistas italianos de hoy, presentazione di V.E. Barbaroux, Galeria Müller, Buenos Aires, 1947, citato in cat. p. 17, n. 65, riprodotto [p. 36, tav. 14, Casas y jardines).
Bibliografia:
G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, riprodotto p. 455, n. 244.