Lot 36 | Ennio Morlotti, Cactus a Bordighera

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Cactus a Bordighera

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

1961
Olio su tela
110 x 74 cm (43.31 x 29.13 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma e data sul retro
Etichetta Galleria del Milione, Milano sul retro
Etichetta di Italiana Arte, Busto Arsizio sul retro
Etichetta della mostra "Morlotti. Opere 1940-1992", Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1994 sul retro

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Italiana Arte, Busto Arsizio

"Morlotti. Opere 1940-1992", Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo-12 giugno 1994

Letteratura
"Morlotti. Opere 1940-1992" a cura di A. Buzzoni, Maurizio Tosi Editore, Ferrara, 1994, tav. 45, p.110
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 271, n. 625

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato dell'artista su fotografia.