Lot 33 | Umberto Mastroianni, Testa di donna

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Umberto Mastroianni, Testa di donna

Umberto
Mastroianni
1910 - 1998

1940
Bronzo
30 x 18,5 x 12,5 cm (11.81 x 7.28 x 4.92 in ),

Firmato
L'opera comprensiva della base misura: 47x19x18 cm.

Provenienza
Collezione privata, Bergamo

Letteratura
I. Isoardi, "Mastroianni", Centro Galleria d'Arte Moderna, Cuneo, 1972
L'opera verrà presentata sul prossimo numero del Catalogo Ragionato del Maestro Mastroianni che sarà pubblicato prossimamente.

Certificato
L'opera è in fase di archiviazione presso il Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni. All'acquirente verrà rilasciato il certificato di archiviazione.