Lot 32 | Mario Tozzi, La famiglia

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi, La famiglia

Mario
Tozzi
1895 - 1979

1963
Olio su tela
92 x 73 cm (36.22 x 28.74 in ),

Firma e data in basso a destra
Etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano sul retro
Etichetta Galleria Ferrari, Treviglio sul retro

Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione privata, Bergamo

Letteratura
M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. II, p. 88, n. 63/33

Certificato
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi.