Lot 31 | Luigi Broggini, Ragazza che si sistema i capelli

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Luigi Broggini, Ragazza che si sistema i capelli

Luigi
Broggini
1908 - 1983

1938
Bronzo
53,5 x 20 x 20 cm (21.06 x 7.87 x 7.87 in ),

Firmato sulla base

Provenienza
Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno
Collezione privata

"Luigi Broggini", Il Chiostro Arte contemporanea, Saronno, ottobre-novembre 1995

Letteratura
Catalogo della mostra "Luigi Broggini"a cura di Rossana Bossaglia, Il Chiostro Arte contemporanea, Saronno, 1995

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, Archivio Broggini, Milano in data 22 marzo 2004.
L'opera è registrata presso l'Archivio Broggini.