Lot 30 | Luigi Broggini, Figura al sole

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Luigi Broggini, Figura al sole

Luigi
Broggini
1908 - 1983

1938-39
Bronzo
46 x 20 x 12,5 cm (18.11 x 7.87 x 4.92 in ),

Firmato sulla base

Provenienza

"Luigi Broggini", Bambaia Galleria d'Arte, Milano, 15 aprile-28 maggio 1989
"Luigi Broggini, opere 1929-1945", Galleria Il Mappamondo, Milano, 1990

Letteratura
Catalogo della mostra "Luigi Broggini", Bambaia Galleria d'Arte, Milano, 1989, n. 7 (titolo "Figura al sole" 1939)
Catalogo della mostra "Luigi Broggini, opere 1929-1945" a cura di L.Cavallo, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1990, pp. 94-95, ill. a colori