Lot 23 | Aligi Sassu, (Carla Parmeggiani) La fanciulla dallo scialle rosso

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu, (Carla Parmeggiani) La fanciulla dallo scialle rosso

Aligi
Sassu
1912 - 2000

1961
Olio su tela
80 x 60 cm (31.50 x 23.62 in ),

Firma in basso a destra
Firma, data, luogo, titolo e dedica sul retro

Provenienza
Collezione privata

Letteratura
A. Negri, C. Pirovano, "Sassu: catalogo generale", Electa, Milano, 2011-2012, p. 457, n. 1961 39

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Aligi Sassu e Helenita Olivares in data 19 luglio 2011.
L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu.