Lot 4 | Jean Fautrier, Petit paysage sombre

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Jean Fautrier, Petit paysage sombre

Jean
Fautrier
1898 - 1964

(1942-1945)
Acquaforte e acquatinta su carta
24 x 31,5 cm (9.45 x 12.40 in ),

Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
L'esemplare qui riprodotto è il n. XXV/XXV.
Ed. Couturier, Parigi
La misura della matrice è 8x18,2 cm.
La tiratura complessiva si compone di 50 esemplari firmati su carta Auvergne e di XXV esemplari firmati su carta giapponese.

Provenienza
Collezione privata

Letteratura
R. M. Mason, "Jean Fautrier: les estampes. Nouvel essai de catalogue raisonné", Cabinet des estampes, Ginevra, 1986, p. 42, n. 69