ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693
Thursday 28 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Pasquale Rubati (?), Milano, secolo XVIII. Vassoio ovale in maio
Manifattura di Pasquale Rubati (?), Milano, secolo XVIII. Vassoio ovale in maiolica dipinta in policromia lumeggiato in oro con decoro in stile orientale "a foglia di tabacco" (cm 30x25) (difetti, sbeccature e restauri)
Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata
Manufacture of Pasquale Rubati (?), Milan, 18th century. Oval majolica tray painted in polychrome gold with decoration in oriental style "tobacco leaf" (30x25 cm) (defects and restorations)
A similar model is kept at the Musei Civici del Castello Sforzesco in Milan in the Civic Collections of Applied Art