Lot 517 | Artista del secolo XVIII Al recto "San Girolamo che ascolta la tromba" a penna

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693
Thursday 28 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Artista del secolo XVIII Al recto "San Girolamo che ascolta la tromba" a penna

Artista del secolo XVIII

Al recto "San Girolamo che ascolta la tromba" a penna e inchiostro bruno acquerellato e al verso "Studio di figure" a sanguigna
(mm 350x250)
Iscritto al recto in basso a sinistra "Mutiano F."
Timbro di collezione al recto in basso a destra (Lugt 381, Jolles Boguslaw) e al verso in basso a sinistra (non identificato)
in cornice (difetti)

18th century artist

On the recto "Saint Jerome listening to the trumpet" in watercoloured pen and brown ink and on the verso "Study of figures" in sanguine
(350x250 mm.)
Inscribed on the recto at lower left "Mutiano F."
Collection stamp on recto bottom right (Lugt 381) and on verso bottom left'
framed (defects)