Lot 22 | Console in legno intagliato e dorato, gambe a volute contrapposte e grembiale t

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Console in legno intagliato e dorato, gambe a volute contrapposte e grembiale t

Console in legno intagliato e dorato, gambe a volute contrapposte e grembiale traforato, piano in marmo. Piemonte, secolo XVIII. Traccia di etichetta cartacea (cm 136x88x64) (difetti e restauri)

Provenienza:
Collezione privata, Torino
Elio Quaglino Antichità, Torino

Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 16 Settembre 16 Ottobre 1961.

Console in carved and gilded wood, volute legs and perforated apron, marble top. Piedmont, 18th century. Paper label trace (cm 136x88x64) (defects and restorations)

Provenance:
Private collection, Turin
Elio Quaglino Antiquities, Turin

Exhibition:
International Antiques Market Exhibition, Palazzo Strozzi, Florence, 16 September 16 October 1961