Lot 15 | MUSY, PERE ET FILS, TURIN Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma paral

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MUSY, PERE ET FILS, TURIN Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma paral

MUSY, PERE ET FILS, TURIN
Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda decorata a volute e lira sui fianchi.
Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con calendario mensile e sveglia. Movimento del tipo svizzero a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli a passaggio e a chiamata.
Fine secolo XVIII-inizio secolo XIX (h tot. cm 24) (difetti)

MUSY, PERE ET FILS, TURIN
Gilt bronze pendule d’officier
Late 18th-early 19th century (h tot. cm 24) (defects)