Lot 14 | Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a

Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce scanalate e gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)

Per confronto si veda:
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, pag. 92

Armchair in painted and gilded wood, squared back, armrests ending in curl, grooved bands and legs with an inverted obelisk. Naples, 18th century (restoration)

For comparison see:
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, p. 92