Lot 12 | Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato

Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, schienale squadrato sormontato da nastro tra tralci di vite, braccioli terminanti a foglie d'acanto, montanti a colonnina scanalata, fasce decorate da girali di foglie e fiori, gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)

Armchair in carved, painted and gilded wood. Naples, 18th century (restoration)