Lot 8 | Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato

Coppia di bruciaprofumo biansati in marmo bianco con montature in bronzo dorato, corpo decorato da applicazioni in forma di nappe, base circolare con profilo perlinato, presa del coperchio a trottola. Secolo XIX (h. cm 28) (sbeccature)

Pair of white marble double-handled perfume burner with gilded bronze frames. 19th century (h. cm 28) (losses)