Lot 7 | Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, s

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, s

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a fiori e ramages, schienale e fascia centrati da rosa, gambe mosse. Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)

Provenienza:
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise

A pair of armchairs in carved and gilded wood decorated with flowers and ramage. France, second half of the 18th century (defects)

Provenance:
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise