Lot 2 | Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva d

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva d

Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sormontato da valva di conchiglia dorata. Schienale e braccioli mossi laccati a fondo azzurro e decorati in policromia a fiori, gambe e fascia sagomate e decorate a motivi stilizzati in doratura. Veneto, secolo XVIII (difetti)

Armchair in carved wood, lacquered and gilded. Veneto, 18th century (defects)