Lot 38 | DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - SENZA TITOLO.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online I Tornata 1-56
Wednesday 20 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - SENZA TITOLO.

DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato del Comitato scientifico archiviazione opere Gino De Dominicis, Foligno

PROVENIENZA
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Collezione privata, Brescia

"Vertiginoso scrutatore di profondità abissali, la costituzione e la struttura del suo linguaggio restano irraggiungibili dal lessico della modernità e dalle mode "concettuali", "povere", di "comportamento" o di attraversamento delle avanguardie con cui il Novecento ha concluso il suo ciclo.(..)"
Italo Tomassoni, Calamita cosmica, 2005). Cornice presente