Lot 15 | CASORATI FELICE (1883 - 1963) - LA VESTALE (ATTO I), 1933.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online I Tornata 1-56
Wednesday 20 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CASORATI FELICE (1883 - 1963) - LA VESTALE (ATTO I), 1933.

CASORATI FELICE (1883 - 1963) LA VESTALE (ATTO I), 1933. olio su cartone pressato. Cm 73,00 x 49,50. firma

PROVENIENZA
Collezione privata, Trieste

BIBLIOGRAFIA
M. Bucci, C. Bartoletti, Felice Casorati per il teatro, Firenze 1997, pp. 33, n. 1

Studio per la scenografia del I atto de La vestale, di Etienne de Jouy e Gaspare Spontini, messa in scena al Teatro Comunale di Firenze in occasione del I Maggio Fiorentino nel 1933. Le scenografie di Casorati sono state mantenute nella ripresa de La vestale messa in scena per il XXXIII Maggio Musicale del 1970. Cornice presente