Lot 14 | ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - AUTORITRATTO, (1955).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online I Tornata 1-56
Wednesday 20 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - AUTORITRATTO, (1955).

ROSAI OTTONE (1895 - 1957) AUTORITRATTO, (1955). olio su tela. Cm 45,10 x 60,30. firma
sul retro: etichetta e timbri eredità Rosai.

L'opera è accompagnata dal certificato dell'Archivio Ottone Rosai, che data l'opera attorno al 1955

PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Trieste

"Gli uomini cavi di Eliot e de Chirico hanno voluto descrivere allusivamente e ironicamente l'uomo di oggi, ma nessuno si è messo come Rosai di fronte a quest'uomo non per giudicare ma per esserne giudicato. È chiaro che Rosai porta l'uomo sul banco degli imputati, ma poi siede accanto a lui sul medesimo banco, troppo cristianamente convinto di «non dover giudicare». In questo senso non conosco, e forse non c'è, pittura meno della sua orgogliosa, anzi, in molti autoritratti, si dimostra con quale impietoso occhio Rosai abbia guardato a se stesso." Alessandro Parronchi. Cornice presente